Франция капитулировала: отменен первый из топ-чемпионатов

После того, как Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) заявил, что допускает при определенных условиях досрочное прекращение национальных первенств, этой опцией уже успели воспользоваться отдельные федерации. Французы стали первыми представителями большой пятерки европейских чемпионатов (Англия, Испания, Германия, Италия, Франция), решившими поставить точку во внутренних соревнованиях.

Первенство страны доиграно не будет, УЕФА придется менять расписание Лиги чемпионов
ru.uefa.com

Глава Федерации футбола Франции Ноэль Ле Грэ подтвердил, что сезоны в двух главных футбольных дивизионах – Лиге 1 и Лиге 2 – возобновлены не будут. Не будет доигран и чемпионат Франции среди женщин. «Сообщаю о том, что и так было очевидно почти всем – сказал местным СМИ руководитель французского футбола. – Футбольные соревнования не возобновятся, но лично мне хотелось бы, чтобы были доиграны Кубок Франции и Кубок лиги, хотя нет уверенности, что сделать это удастся»

Французский чемпионат был остановлен из-за пандемии коронавируса 13 марта. К тому моменту клубы Лиги 1 провели по 27-28 матчей из 38 запланированных. На вынужденный перерыв в ранге лидера с отрывом в 12 очков от ближайшего преследователя ушел ПСЖ, а помимо него в тройку лидеров входят «Марсель» и «Ренн». Принято решение закрепить за командами места, занимаемые на данный момент в турнирной таблице, и в соответствии с ними распределить путевки в еврокубки. Покинут высший французский дивизион «Амьен» и «Тулуза», занимающие два последних места после 28 сыгранных матчей.

Доиграть первенства не было никакой возможности – во Франции до сентября запрещено проведение массовых спортивных мероприятий, а УЕФА настаивает на том, чтобы все национальные чемпионаты были завершены до 3 августа, когда должны стартовать отборочные раунды европейских клубных турниров, и все их участники должны быть известны.

Французы стали не первыми, кто досрочно завершил чемпионат. Несколькими днями ранее о прекращении внутреннего первенства заявили голландцы, но остальные топ-лиги пока держатся. Немецкая Бундеслига и вовсе планировала возобновить матчи уже 9 мая, но уверенности в том, что планы удастся претворить в жизнь нет. Англичане проведут совещание клубов на тему возможного возобновления игр премьер-лиги в первых числах мая. Не теряют надежду доиграть и испанцы. И даже итальянцы, пострадавшие от коронавируса, пожалуй, больше остальных, рассчитывают на то, что чемпионат Серии А удастся завершить, не превратив сезон в неполноценный.

Но досрочное прекращение французского чемпионата уже повлияло на весь европейский футбол. Учитывая, что до осени футбольные матчи во Франции проводиться не будут, планам УЕФА доиграть еврокубковые плей-офф в привычном формате не суждено сбыться даже при самом благоприятном сценарии развития событий. ПСЖ, прошедший по итогам двух матчей дортмундскую «Боруссию», уже обеспечил себе место в четвертьфинале лиги чемпионов. «Лион» имеет неплохие шансы повторить успех парижан, после победы в первой встрече над «Ювентусом». Принимать на своих полях соперников французские команды никак не смогут, а, значит, для соблюдения спортивного принципа придется всем играть на нейтральных полях. Пока УЕФА не спешит с заявлениями. Ближайший исполком Европейского футбольного союза назначен на 27 мая. К этому дню все европейские национальные федерации должны определиться со своими внутренними первенствами, на основании чего УЕФА и примет решение относительно формата завершения еврокубкового сезона-2019/20.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое