На трибуны посадят картонных фанатов и будут транслировать кричалки

Клубы и лиги по всему миру ищут способы сделать соревнования не такими унылыми без зрителей
Так будут выглядеть трибуны стадиона в Менхенгладбахе. Фото: twitter.com/borussia_en

О том, что спорт — для болельщиков, на ближайшие месяцы придется забыть. Пустые трибуны стадионов, ледовых арен, кортов и прочих соревновательных площадок — наше обозримое будущее, и это в лучшем случае. Но даже в этой ситуации можно что-то придумать, сделать спортивное зрелище не таким унылым и даже попытаться заработать на этом. «МК-Спорт» собрал варианты со всего света.

Пошуми

Игра, которая проходит в тишине, производит гнетущее впечатление и на спортсменов, и за телезрителей. Можно просто пустить фоном шум с трибун, чтобы всем было привычнее, а можно пойти еще дальше. Как это сделал 19-летний студент из Торонто Элиас Андерсен. Парень разработал приложение, которое помогает в реальном времени собрать звук от всех вынужденных или невынужденных «диванных болельщиков» и передавать его на стадион или просто в телетрансляцию.

«Аудитория наблюдает за игрой с открытым-приложением, люди кричат, ругаются или поддерживают, и приложение автоматически отправляет данные микрофона на наш сервер, где мы объединяем все звуки, чтобы создать единый аудиопоток, - объясняет Элиас Андерсен. - Аудио интегрируется в трансляции в режиме реального времени. Конечно, ничей голос не будет слышен конкретно, это будет общий шум, поток голосов». То есть страна не услышит «Ну-ка, жена, принеси мне чипсов к пиву». И как сообщается на сайте компании, хранить аудиоданные они не будут, весь поток удаляется после трансляции.

По словам Андерсена, они тестировали приложение на бейсбольных играх без зрителей на Тайване, и все прошло хорошо. И сейчас уже идут переговоры с шестью профессиональными лигами, «включая две из четырех лучших в Северной Америке» (каких именно, Элиас не упоминает пока), и с несколькими вещательными компаниями.

Приезжай

В Дании уже в апреле начали открывать начальные школы, а потом и магазины с салонами красоты, в мае очередь должна дойти и до футбола. Конечно, без зрителей. Но «Мидтьюлланн», идущий пока на первом месте турнирной таблицы, решил не оставлять своих поклонников без возможности посетить стадиона, а себя — без возможности заработать.

Клуб намеревается транслировать матчи на большом экране и продавать билеты на парковку перед стадионом, чтобы зрители могли, соблюдая социальную дистанцию, смотреть футбол из своих машин. Про то, что между машин будут ходить «коробейники» с закусками, не сообщается, но некоторые ехидные журналисты предлагают сделать зону для машин попроще с ультрас и вип-зону для дорогих автомобилей с мойкой, включенный в стоимость билета.

Автомойки, наверное, не будет, но послушать живой комментарий в машине по радио болельщики смогут. Пока, по словам представителя клуба Мадса Якобсена, клуб рассчитывает разместить 2000 машин, то есть максимальное число зрителей — 10 тысяч. Но это они так договорились с властями и полицией на первый раз. Если все пройдет, хорошо, то число машино-мест увеличат.

Присутствуй

Если нет возможности слышать своих фанатов, то можно их хотя бы видеть. «Боруссия» из Менхенгладбаха будет играть при полных, правда, тихих трибунах, если Бундеслига вернется 9 мая, как планируется.

Клуб предложил каждому болельщику купить за 19 евро картонного себя и разместить на кресле «Боруссия-Парка». Нужно просто загрузить фотографию на сайт, ввести свои данные и перевести деньги. Работники клуба распечатают фото, вырежут, приклеят на картон и установят на кресло. Владельцам абонементов можно даже указать место, на котором они обычно сидят.

Около 2 тысяч картонных болельщиков уже сидят на трибунах, а клуб имеет уже более 8 тысяч заказов. На гостевом секторе даже «присутствует» один поклонник другой "Боруссии" (из Дортмунда), так что во время выездов к Гладбаху фанаты других клубов тоже смогут делать заказы.

Пришла ли эта мысль клубным маркетологам сама по себе, или они апгрейдили идею бейсбольных клубов на Тайване, где во время некоторых матчей сидят картонные зрители в масках. Ну или в Белоруссии, где официально запрета на посещение футбола нет, но люди ходить практически перестали. Тогда-то брестское «Динамо» и реализовало проект с молчаливыми картонными трибунами, причем, все фигуры были одеты в футболки всех клубов мира.

Приходи

Но кто хочет пойти еще дальше, так это Английская премьер-лига. Безбашенные англичане хотят поскорее вернуть болельщиков на стадионы, и находятся в постоянном поиске решений. Как сообщает The Sun, сейчас они присматриваются к идее дезинфекционного тоннеля перед входом на трибуну.

Такую штуку опробуют в Гонконге на концерте Аврил Лавин, который пройдет 4 мая. Перед входом в тоннель человека сканируют и измеряют температуру — проходишь дальше только если все нормально. Внутри установлена система, выкачивающая потенциально зараженный воздух в вентиляцию и не пускающая его дальше, а также тоннель постоянно обрабатывается ультрафиолетом и обеззараживает всех проходящих.

По-хорошему, установить такие тоннели нужно на все входные группы, а это будет не самое дешевое удовольствие.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое