Рестарт РПЛ нужен только «Краснодару»: Галицкий опять остается без ЛЧ

Не позднее последней декады мая Российской премьер-лиге (РПЛ) необходимо уведомить Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) о планах на концовку национального чемпионата. Варианта по сути два: доиграть оставшиеся 8 туров или поставить точку в национальном первенстве. «МК-Спорт» попытался найти ответ на вопрос: каким клубам нужны оставшиеся матчи, которые, если и состоятся, с очень большой долей вероятности пройдут без зрителей? Оказалось, что желающих играть – явное меньшинство.

Почему российские футбольные клубы не заинтересованы в возобновлении чемпионата
spartak.com

Футбольные эксперты в своем мнение относительно того, что чемпионат надо доиграть в любом из предлагаемых форматов, в кои-то веки проявляют солидарность. Но речь о неангажированных представителях футбольного мира, не имеющих своих интересов. А как обстоят дела в клубах, у каждого из которых есть проблемы и задачи? В качестве оценочных факторов возьмем три критерия, исходя из которых, и постараемся определить, кому нужна заключительная часть первенства.

В первую очередь речь о положении клуба в турнирной таблице, которое за оставшиеся 8 туров может как улучшиться, так и ухудшиться. Во-вторых, возьмем в расчет ситуативные обстоятельства, которые у каждой из команд могут быть разными. У одних сложный календарь на финише, у других – полегче, одни могут позволить себе доиграть первенство и без легионеров, а для других такой поворот событий приведет к кадровому коллапсу. А вот экономический фактор оставим за скобками в виду того, что лишь несколько клубов РПЛ действительно зависят от посещаемости домашних матчей в плане пополнения бюджетов.

Определяем, кто за доигровку, а кто против, но сразу оговоримся, что речь пойдет лишь о командах, занимающих места с 1-е по 8-е. Идущая на 9-й строчке и «Уфа» и все, кто расположился в турнирной таблице ниже, о своих еврокубковых амбициях не заявляли, и могут претендовать на участие в распределении путевок в ЛЧ и ЛЕ разве что в мечтах самых впечатлительных своих поклонников. А вот оказаться в зоне вылета теоретически способна любая из этих команд. В случае же досрочного завершения сезона РПЛ-2019/2020 все они сохранят прописку в премьер-лиге. Так что подсчет начинаем со счета 0:8 не в пользу рестарта.

Ушедший на вынужденный перерыв в ранге лидера турнирной таблицы «Зенит» имеет комфортное преимущество над ближайшим преследователем в 9 очков, растерять которые за 8 матчей довольно сложно. Сложно, но теоретически все же можно. Если сине-бело-голубые доведут-таки дело до чемпионства, то вряд ли это кого-то удивит, а вот если упустят золото, то станут посмешищем. Так что, если перейти на язык преферанса, репутационных вистов на финишном отрезке команда Сергея Семака набрать не имеет возможности, но рискует получить в гору, играя не самый рисковый, правда, мизер.

Не приходится говорить и о болельщицких интересах, и о статистике заполняемости домашней арены, о которой так пекутся в Санкт-Петербурге. В трех оставшихся домашних встречах «Зениту» принимать аутсайдера из Самары, да двух закадычных друзей – «Сочи» и «Оренбург». Результаты этих матчей довольно легко предсказуемы и вряд ли вызовут интерес публики и обеспечат достойную явку зрителей на самую большую арену РПЛ. Вывод: «Зенит» против возобновления.

Если «Зенит» еще может позволить себе взвешивать за и против, то «Локомотив» как никто другой из группы лидеров заинтересован в досрочном завершении первенства. Вторая строчка, на которой на данный момент расположились «железнодорожники» – тот объективный максимум, на который могла и может рассчитывать команда из Черкизово. Имея одинаковое количество очков с «Краснодаром», в случае отмены рестарта, путевку в Лигу чемпионов красно-зеленые получат лишь благодаря дополнительным показателям.

В случае продолжения чемпионата, «Локо» будет сложно удержать второе место, даже несмотря на не самый сложный календарь в оставшихся 8 турах. Недоукомплектованная количественно даже по меркам РПЛ команда в весенних турах активно брала очки в первую очередь за счет дисциплины и тренерского опыта Юрия Семина, но на длинной дистанции каждый раз играть на 110% практически невозможно. Вывод: «Локомотив» против доигровки.

По уже озвученным выше причинам «Краснодару», в отличие от москвичей, крайне сложно согласиться на утешительную бронзу, сулящую «быкам» вместо лигочемпионской лигоевропейскую путевку. По всей видимости, в обозримом будущем не приходится рассчитывать на усиление позиций РПЛ в рейтинге УЕФА, в соответствии с которым определяется количественное представительство наших клубов в еврокубках. Выходит, что лучшего шанса попасть в Лигу чемпионов, чем в текущем сезоне, у «Краснодара» может и не быть. Это сегодня кадрово не особо крепок «Локомотив», испытывают проблемы «Спартак» и «Динамо», а ЦСКА с группой вчерашних юниоров только набирается опыта. В следующих сезонах такой благоприятной обстановки для штурма лигочемпионской строчки в турнирной таблице может и не случиться. Вывод: «Краснодар» за возобновление первенства.

Быть может, после лихой домашней победы над ЦСКА "Ростов" и начали всерьез верить, что способны на большее, чем заявиться в Лигу Европы. Но следующий же матч в Ростове-на-Дону, в котором команда Валерия Карпина была нещадно бита «Локомотивом», расставил все по своим местам и вернул южан с неба на землю. Теоретически «Ростов», отстающий от железнодорожников всего на 3 очка, может замахнуться на попадание в главный европейский клубный турнир уже по итогам этого сезона, но вероятность такого развития событий крайне мала.

Не факт, что ростовчанам стол стремительный взлет в принципе пошел бы на пользу. С большой долей вероятности при подобном раскладе разговоры о тренерском гении Валерия Карпина, несомненно являющимся главным творцом успеха команды, привели бы к интересу к его персоне со стороны других клубов. И не факт, что Валерий Георгиевич нашел бы в себе силы ответить отказом всем интересующимся. Примерно тоже можно сказать и о ряде игроков. Тот же Элдор Шомуродов и еще целая группа молодых футболистов стали бы целью селекционных отделов российских грандов, отбиться от которых вряд ли ростовское руководство пыталось. Рациональный подсчет аргументов говорит о том, что «Ростов» должен быть вполне доволен своим нынешним положением и не заинтересован в доигровке. Вывод: "Ростову доигровка не нужна. 

Фирменная армейская боевитость никогда не позволит сказать, что ЦСКА согласен довольствоваться малым, но речь не об эмоциях и силе духа, а об элементарной арифметике. Молодая команда Виктора Ганчаренко, конечно, способна штурмовать вторую лигочемпионскую строчку и в своем нынешнем составе, но вероятность успеха не выше, чем у надежд «Динамо» или даже «Спартака» потеснить армейцев с пятого места. ЦСКА находится в той стадии развития, когда время работает на команду. В обозримом будущем с каждым годом, кто бы не находился у руля, красно-синие обязаны лишь прибавлять. Да, было бы интересно посмотреть, как проявили бы себя армейцы в случае рестарта, но риск слишком высок. И если есть возможность решить судьбу рестарта голосованием, то следует делать выбор головой, а не сердцем и жать на кнопку «против». Вывод: ЦСКА против доигровки. 

А вот о «Динамо» подобного не скажешь. Кириллу Новикову, под которым кресло главного тренера начало качаться еще до того момента, когда он в нем оказался, эти несыгранные 8 туров необходимы. Как не стали бы они лишними и для всей многострадальной команды, которая, похоже, потихоньку начала набираться уверенности в себе вместе с набором очков. Риска провалиться на заключительном отрезке у бело-голубых по сути нет. Ну, займут они не 6-е, а 11-е место. И что? А вот в случае удачного стечения обстоятельств, можно и в еврокубки попасть. Так что «Динамо», вторым после «Краснодара» должно двумя руками голосовать за возобновление первенства.

Примерно те же слова, что и о динамовцах, можно сказать и о туляках. Главная проблема «Арсенала» заключается в отсутствии стабильности состава. Неизвестно, за что будет бороться команда Игоря Черевченко в следующем сезоне: за еврокубки или за выживание. Так что упускать пусть призрачный, но все же шанс добиться максимально возможного результата здесь и сейчас никак нельзя.  Опять же, чем выше команда окажется в итоговой таблице, тем легче будет выпрашивать у губернатора бюджет на новый сезон. Вывод: Тула голосует за доигровку.

Замыкающий верхнюю часть турнирной таблицы «Спартак», казалось бы, тоже должен быть заинтересован в возобновлении чемпионата. Да и знаменитый спартаковский дух, не позволяющий думать о промежуточных целях, не стоит сбрасывать со счетов. Без риска упустить имеющееся  можно пытаться взять новые высоты и, кто знает, быть может, даже догнать и перегнать ЦСКА. Но самоуспокоенность спартаковского босса, одним из первых в РПЛ заявившего о необходимости досрочного завершения чемпионата, является тем фактором, который никак нельзя игнорировать.

Все сказанное о «Динамо» подходит и здесь, но с одной оговоркой. Рестарт и лишние матчи на руку скорее имиджу Доменико Тедеско, чем клубу в целом. Немецкий специалист мог бы в этих 8 турах заметно повысить свой авторитет в профессиональном сообществе и заслужить поддержку трибун. Но совсем еще молодой тренер вынужден был бы играть в бешеном ритме целый месяц, а затем через пару недель начинать новый сезон. Это сложно назвать удачными условиями для становления команды, которая находится в самом начале этого становления.

По нескольким весенним матчам можно было разглядеть разве что отдаленные очертания игры, которой хочет добиться от «Спартака» ее тренер. Наивно рассчитывать, что игровой рисунок изменился бы в лучшую сторону после экспресс-подготовки к рестарту. А к старту следующего чемпионата команда вновь готовилась бы в ужатом режиме. Подобная аритмия не на пользу даже куда более сыгранным коллективам. Что уж говорить о «Спартаке», главному тренеру которого и игрокам по сути предстоит после отмены карантина в третий раз за сезон знакомиться заново. Вывод: «Спартак» - против.

Результат нашего условного голосования был предрешен изначально, но все же подведем его математические итоги: 13:3 в пользу тех клубов, кто за досрочное прекращение РПЛ. Фактически, в рестарте по-настоящему заинтересован только "Краснодар", для которого это шанс впервые в истории попасть в Лигу чемпионов. остальным лишние 8 туров могут помочь решить только локальные задачи.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое