Как, не играя, доиграть чемпионат: клубам ФНЛ деньги нужнее матчей

Во Владивостоке клуб остался без финансирования, ноне стал закрываться

В последнее время так часто поднималась тема ухода футбольных российских клубов от государственного финансирования, что можно было подумать, будто Сергей Галицкий с Леонидом Федуном набрали себе каждый по бизнес-курсу из богачей, изъявивших желание взять в обозримом будущем какую-нибудь серьезную команду на содержание (мастер-класс Федуна). Или, как вариант, создать свою - это уже к Сергею Николаевичу.

Коронавирус, однако, не разбирает - он одинаково больно хлещет как по частным клубам, так и по бюджетным. Лучшее подтверждение тому - почти одновременное заявление о невозможности дальше играть в первенстве ФНЛ "Армавира" и нежелании - "Луча". В первом случае нецелесообразность дальнейших трат вынуждены были признать инвесторы, во втором - бюджетное финансирование прекратил лично губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Но вот после совещания с участием представителей всех клубов лиги выяснилось, что "Армавир" объявил о прекращении всякой деятельности как субъект ФНЛ, тогда как "Луч" решил, видимо, расстаться с лигой по спортивному, а не административному принципу, гордо сохранив для истории завоеванные напоследок в профессиональном футболе позиции - пятое от конца место. То есть как бы доиграть для себя турнир, который, как окончательно выяснилось, возобновлению не подлежит.

И в этом подходе, как в зеркале, отражается принципиальная разница в среде обитания клубов. Частник, он честно называет день, по который рассчитается с сотрудниками, а бюджетник будет мутить воду дальше и дольше - коль скоро организация номинально существует, пусть уже только и на бумаге, значит, для ее жизнедеятельности будут покамест выделяться еще какие-то средства, и важно вовремя оказаться на раздаче, чтобы они не прошли мимо ваших рук.

Футболистам "Луча" и так хронически были должны, чуть ни сезонами, поэтому сейчас, когда некие деньги поступят, надо будет объяснить людям подоходчивее, что за последние пять месяцев вы, ребята, провели ровно две игры - вот и прикиньте сами, сколько процентов от зарплаты вы заслужили. Кто окажется посговорчивее - быстрее получит свою долю. А кто упрется - тому может вообще ничего не обломиться. Ждите дальнейших поступлений.

А так, счет потерь пока равный - 1:.1. Процесс пошел!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое