В России клуб наказан за долги перед игроком, не отыгравшим ни матча

Футболист вышел на замену в добавленное время, и теперь ему должны
Фото: fc-tambov.ru

Каюсь, думал, что все высокопоставленные сотрудники Российского футбольного союза в эти теплые майские дни сгребают на своих шести дачных сотках в кучи накопившийся за зиму на участке мусор, а отжившим свое хворостом растапливают "буржуйки" в дощато-фанерных домиках.

Но нет! Эти уважаемые люди, оказывается, даже в условиях самоизоляции продолжают жить под девизом "Если не мы - то кто же?!", организовывают видеоконференции и проводят в жизнь поистине судьбоносные решения.

Так, палата РФС по разрешению споров запретила "Тамбову" регистрировать новых футболистов из-за задолженности по премиям за выход клуба в РПЛ в сезоне 2018/2019 перед защитником Сергеем Косициным. Кроме того, РФС обязал "Тамбов" выплатить Косицину задолженность по премиям, а также проценты за задержку выплаты задолженности.

Вы внимательно следили за прошлогодним чемпионатом ФНЛ, по итогам которого "Тамбов" победным маршем прошагал в элиту? Если нет, то мне вас жаль - вы могли не увидеть в деле одного из самых жестких оборонцев того сезона. У Косицина две желтые карточки. Ах, вам мало?! Так Сергей и провел на поле за весь турнир в сумме чуть меньше ста минут - выходит практически по "горчичнику" за тайм – это ли не жесть?!

При этом один матч Косицин ухитрился сыграть даже полностью – но его проиграли. Другим разом вышел в самой концовке – и тоже не под премиальные. А вот третья игра...

В ней Косицин возник на поле уже за пределами основного времени. "Тамбов" громил "Химки" со счетом 3:0, и Сергей помог удержать добытое партнерами преимущество. Правда, видеоподтверждений хотя одного касания защитником мяча не нашлось, но ведь протокол не обманешь!

За эту сотню минут и пару карточек в профайле Косицина Сергея теперь навсегда закреплен титул чемпиона ФНЛ 2018/2019. Но вот с обносом человека, внесшего такой вклад в общий успех, получилось, конечно, не очень красиво.

Возможно, Сергей, который за недолгое время успел уже транзитом через "Носту" трудоустроиться в Новосибирске, и простил бы бывшему клубу должок, но на карантине деньги у футболистов ПФЛ со срезанными зарплатами имеют, увы, свойство заканчиваться довольно быстро. И вот представьте: сидит Косицин, смекает, у кого бы еще на еду занять, а жену вдруг и осеняет: слушай, а тебе за "Химки" – то тогда заплатили? Я ж была на той игре – вас люди на руках готовы были с поля вынести! Что, ты за одну зарплату в "Тамбове" играл?! В "вышку" их вывел – а они вот так?! А ну заявление подавай в палату – живо!

И подал ведь, и выиграл. И попробуй теперь "Тамбов" Косицину не заплати! И, знаете, даже если вы лютый противник любых подсчетов денег, лежащих в чужом кармане – ну безумно же интересно будет когда-нибудь узнать, на сколько "Тамбов" в итоге вынужден будет раскошелиться по решению палаты. Чтобы просто понять, во что оценивается минута славы футболиста второго российского дивизиона, вышедшего в том матче практически одновременно с финальным свистком.

Раз в сезоне. На несколько секунд. Без контактов с мячом. Зато с процентами по задолженности и запретом на регистрацию.

Футбол наш, ты неповторим!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое