Федун отправился в больницу, судьбу футбольного сезона решат без него

Владелец "Спартака" призывал закончить сезон, многие с этим не согласны
Леонид Федун spartak.com

Новость о госпитализации владельца «Спартака» Леонида Федуна с диагнозом коронавирусная инфекция, распространенная пресс-службой московского клуба, стала тревожным симптомом не только для болельщиков красно-белых, но и для всего футбольного сообщества. Но при этом заставила вспомнить, что пусть спартаковский босс и первый из руководителей российских клубов, угодивший на больничную койку с подобным диагнозом, но далеко не первопроходец в мировом масштабе.

Пока немцы и англичане готовятся к возобновлению национальных чемпионатов, а голландцы и французы уже поставили точки в первенствах своих стран, решив отложить дела футбольные до осени, Российская премьер-лига замерла в ожидании. Определенность должна наступить 15 июня. Именно на этот день назначен Исполком Российского футбольного союза, на котором с большой долей вероятности будет объявлено о принципиальном решении: доигрывать оставшиеся матчи или нет.

Вряд ли весть о болезни спартаковского босса способна повлиять на выбор сценария концовки футбольного сезона-2019/20, но довольно быстро нашлись и те, кто успел углядеть прямую связь между болезнью Леонида Федуна и грядущим Исполкомом.

Действительно, председатель совета директоров «Спартака» первым в РПЛ заговорил о целесообразности досрочного завершения первенства и от своих слов после этого не отказывался. Но, как известно, и история имеет тому множество подтверждений, личное мнение Леонида Арнольдовича далеко не всегда напрямую связано с реализуемой клубной стратегией. То, что он высказался против доигровки, ни коим образом не значит, что такого же мнения придерживаются или должны придерживаться менеджеры, тренерский штаб или игроки «Спартака». И уж тем более не означает, что этой доигровки не случится.

Все без исключения футбольные специалисты, в том числе и именитые ветераны красно-белых, с кем удалось пообщаться в ходе карантина, выступали за соблюдение спортивного принципа и проведение оставшихся 8 туров. С болельщицкой же точки зрения (речь о подавляющей части поклонников красно-белого футбола, с которыми довелось беседовать в последние месяцы) добровольный отказ от доигровки чемпионата и вовсе равносилен самострелу. Ведь команда, ушедшая на вынужденный карантиноперерыв, занимая восьмое место в турнирной таблице, еще не потеряла шансы пробиться в еврокубки.

Если Исполком РФС примет решение не доигрывать оставшиеся матчи РПЛ, как того желает спартаковский владелец, это будет означать, что не будут доиграны и встречи Кубка России, в котором до европутевки «Спартаку» осталось одержать всего-то две победы. На другой чаше весов финансовые потери от выездных трат на 4 матча («Арсенал», ЦСКА, «Сочи» и «Рубин»), и отсутствие прибыли в 4 домашних встречах без зрителей на своей арене («Уфа», «Тамбов», «Локомотив» и «Ахмат»). Как это сопоставить с потерей от неучастия в Лиге Европы? На то Федун и умелый бизнесмен, чтобы четко просчитывать плюсы и минусы различных сценариев.

Тот факт, что мнение владельца «Спартака» относительно доигровки первенства прямого отношения к реальному положению дел не имеет, подчеркивается и в обращении к болельщикам на официальном сайте, в котором говорится дословно следующее: «…Окончательное решение будет принято Исполкомом РФС. ФК «Спартак-Москва» внимательно следит за ситуацией и примет все необходимые меры в зависимости от принятых решений» Остается разве что пожелать Леониду Федуну скорейшего выздоровления и не пытаться найти черную кошку в черной комнате, которой там никогда и не было. Ведь можно вспомнить и пресловутые 10 тренерских процентов, и обещание передать клуб болельщикам. Только зачем сейчас это?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое