Уткин – футболистам: "У вас появился шанс перестать быть мартышечками"

Комментаторы и журналисты призывают футболистов и клубы доиграть футбольный сезон
Василий Уткин

Футбольный комментатор Василий Уткин прокомментировал сообщения о том, что большинство клубов РПЛ выступает за то, чтобы объявить прерванный сезон завершившимся и не доигрывать последние 8 туров.

Напомним, что судьба футбольного сезона будет решаться 15 июня на исполкоме Российского футбольного союза. Как уже писал «МК-Спорт», большинство клубов поддерживают вариант решения, при котором чемпионом будет объявлен «Зенит», места в еврокубках будут распределены согласно положению команд в таблице на момент прекращения турнира, РПЛ никто не покинет, а из ФНЛ в высший дивизион перейдут две первые команды.

Василий Уткин резко раскритиковал такой проект – по мнению комментатора, подобное решение нанесет огромный ущерб репутации российского футбола. Особенно – на фоне сообщений о том, как европейские лиги ищут способы доиграть сезон:

«Сегодня главные новости - Германия начинает, это первая, а Россия, видимо, почти уже решила не начинать.Ну, что сказать?

Можно было бы о том, что это был исторический шанс нашего спорта восстановить репутацию. После всего-то. Реально быть нужным людям. Дать им эмоции, жизненной силы. Артисты, дающие онлайн-концерты, делают это. Комики в соцсетях - делают...

Футболисты - нет...

Хочется сказать: да оторвите же вы задницу. У вас первый шанс за долгие годы сделать то, что без вас никто не сделает. Оживите индустрию. Помогите людям. Это войдет в историю. Станьте помощниками. Не иждивенцами бюджетными. Не мартышечками в зоопарке у богачей.

Хочется сказать. Но как-то не говорится.

Потому что - кому говорить?

Людям, которые два года внедряют VAR? Который мир внедрил давно, а впервые это было сделано на турнире ФИФА в России?

Людям, которые хотят провести сезон без вылета, чтоб никому не было обидно?

Людям на менеджерских позициях, которые привыкли не за каждую копейку заработанную биться, делать шоу, заниматься изобретательным маркетингом - а должны постараться не вылететь и выбить из налогов бюджет на следующий год у местных властей, которые на футболе и не бывают?

Управленцев, которые довели футбол в стране до наличия шести профессиональных клубов за Уралом? На территории, почти тождественной Западной Европе?

Всем этим людям?

Им?)))...

В День Победы над фашистской Германией новая Германия на 75 голов выше новой России в простом, но показательном деле. Ей неделя до радости. Нам месяцы взаперти без ничего.

Германия начинает. Что сказать про нас?

НЕ МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ.

Не стоит и пытаться», – написал Уткин.

Своего коллегу поддержали и другие комментаторы и журналисты. 

«Уже само возобновление тренировок показало бы, что футбольные клубы солидарны с постепенно возвращающимися к работе людьми. Солидарность в такие моменты дорого стоит. В последние десятилетия наш футбол во многом дистанцировался от людей. В первую очередь, из-за разницы в финансовых реалиях. Сейчас есть возможность показать, что в этот сложный момент все плывут в одной лодке. И если ситуация с распространением заразы даст хотя бы шанс на возобновление сезона, будет очень досадно этой возможностью не воспользуются» , – написал комментатор Михаил Мосаковский.

А журналист Артем Локалов в соцсетях обратился к футболистам с призывом высказаться за возобновление чемпионата:

«Футбол всегда был чем-то особенным. В него играли во время перемирия на Первой мировой. В блокадном Ленинграде (накануне была дата этой игры). В едва освобожденном Сталинграде... Да, тогда враг был виден, в отличие от вируса. И все же сейчас важно как соблюсти меры предосторожности, так и дать людям посмотреть по сторонам, а не только в сводку по коронавирусу. И футбол, как и на протяжении полутора веков, вновь может подтвердить свою особенность.

Но посыл "давайте доиграем!" идет от журналистов, блогеров, болельщиков. Но не от национальной федерации, лиги, клубов. Многие из них вообще за прекращение сезона. Но стоит ли этим клубам тогда играть потом, когда эпидемия прекратится?

Почему-то никто из игроков, руководителей клубов, не запустил челлендж за возобновление сезона в РПЛ. Туалетной бумагой многие жонглировали охотно... Ребята, теперь вместе с этой бумагой хотят спустить в унитаз ваш сезон! Вас тоже должно быть слышно».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое