Легенды и клюшки: правда о Брежневе, Тарасове и девушках с шестом

Полвека назад тренер Анатолий Тарасов увел команду со льда на глазах у генерального секретаря ЦК КПСС. Позже этот эпизод обрастет легендами, которые приукрасит сам Тарасов, и попадет в фильмы и книги. Обозреватель "МК-Спорт" рассказывает, как все было на самом деле.

Подлинная история того, как Тарасов увел команду со льда на глазах у генсека
Анатолий Тарасов ru.wikipedia.org

Сын моего друга достиг того возраста, когда пора начинать приглашать девушек в кино, но пока на карантине он смотрит фильмы в одиночестве. Дошел черед до легенды под семнадцатым номером. Юноша больше других заинтересовала тусовка в лучшем ресторане города Чебаркуль, где длинноногая девица подкатывае к Харламову. (Он, если помните, передвигается по тому городу исключительно с клюкшкой в руках – для того,видимо, чтобы жителям Чебаркуля удобней было сразу распознавать в Харламове будущую звезду мирового хоккея). Девушка та заходит сразу с козырей: я, говорит, на шесте такое вытворять умею, что куда тебе с твоей палкою...

Сын моего друга жгуче любопытствовал: а что, тогда зауральские ночные клубы были круче столичных? И я честно ответил, что будь это не киношный вымысел, то Харламов с Гусевым едва ли из Чебаркуля в Москву когда-нибудь вернулись. Да и вообще – любой молодой и неженатый игрок ЦСКА только и стремился бы сотворить на глазах тренера Тарасова что-то нехорошее, лишь бы его быстрее в тот чебаркульский рай сослали.

Кстати, Тарасов юному зрителю не глянулся – слишком нервный какой-то. И еще он не понял, зачем и для чего генсек Брежнев приезжал на тренировочную игру сборной со "Спартаком"? Неужели так фанател за красно-белых?

По телефону всего не разъяснить, а между тем 11 мая исполняется пятьдесят плюс один год не придуманному, а всамоделишному матчу "Спартака" с командой тренера Тарасова, только называлась она ЦСКА, и это был не спарринг, а прямая битва за чемпионство в 1969-м. "Спартаку" для "золота" хватало ничьей, ЦСКА устраивала только победа. Красно-белые вели 2:1 в третьем периоде, но тогда по правилам был мимолетный перерыв для смены ворот после первых десяти минут, и вот с сиреной, возвещающей об остановке игры, Владимир Петров сравнивает счет, но судьи показывают, что шайба пересекла линию ворот в 10.01. По их секундомеру - не на табло же им ориентироваться.

Взбешенный такой несправедливостью Тарасов уводит команду в раздевалку, грозя вернуться, как только "володькин гол" будет по справедливости засчитан. А Брежнев в ложе решает, что просто ввели еще один пятнадцатиминутный перерыв, пока он делами государственными занимался - да вот не подсказал никто шефу до игры. И идет в комнату отдыха к накрытому столу.

Вот не болел Леонид Ильич за "Спартак". И за ЦСКА, увы, тоже. Ему просто врачи прописали хоккей как эмоциональную разгрузку. Это случилось за два года до тарасовского нервного срыва - тогда еженедельник "Футбол" срочно переформатировали в "Футбол-Хоккей" - чтобы помощники могли черпать оттуда информацию, отвечая на изредка возникающие у Брежнева вопросы. Вообще, если бы генсека решили заменить на мумию, сидящую с сигаретой, ни один человек в лужниковском дворце спорта не заметил бы подмены - настолько неэмоциональным был он болельщиком. И, кстати, появлялся в ложе всегда тихо-скромно через пару минут после начала игры, и незадолго до конца также незаметно уходил рулить страной. При любом счете.

И в тот самый день добрейший Леонид Ильич, вопреки легендам и мифам, отнюдь не рассердился из-за самоуправства Тарасова. Он просто мирно поинтересовался - не случилось ли чего, раз так долго, с полчаса уже, игра не продолжается? А по еще одной версии, матч возобновился после того, как в раздевалку ЦСКА нагрянул министр обороны, маршал Гречко, Но маршалы - они ведь к полковникам не ходят. Поэтому в раздевалку был отправлен вестовой с приказом вывести полковнику Тарасову вверенное ему воинское подразделение на исходные позиции. И Анатолий Владимирович тут же подчинился.

По возобновлении ЦСКА ждал малый штраф за задержку игры, Зимин быстро реализовал большинство, установив, как выяснилось, окончательный счет, Брежнев, как обычно, убыл, не дожидаясь раскатистой финальной сирены, а с Тарасова сняли звание заслуженного тренера СССР.

Анатолий Владимирович, понятно, осерчал на федерацию, принявшую такое неправедное решение, но еще пуще - на "Спартак". При ближайшей встрече, на предсезонном турнире на призы "Советского спорта", красно-белые будут разбиты вдребезги- 7:2 - а в первом матче следующего первенства Владимир Петров возьмет у чемпиона личный реванш, набросав ему пять шайб. Счет будет 8:2, а звание Тарасову вернут как подарок к новому году.

В ЦСКА ему будет отмерено, судьбой и министром обороны, еще пять лет - и больше Тарасов "Спартак" к золоту уже не допустит.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое