РФС придумал, как прервать чемпионат и спасти "Ахмат", не теряя лица

15 мая исполком Российского футбольного союза решит судьбу прерванного футбольного сезона. Большинство клубов и высшего, и первого дивизионов хотят объявить недоигранный чемпионат завершившимся. Главные споры вызывал лишь вопрос об обмене клубами между лигами. Теперь в СМИ появился проект решения этой проблемы. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

"Зенит" объявят чемпионом, а для аутсайдеров и клубов ФНЛ устроят особый турнир
Московское "Торпедо" претендует на место в РПЛ. Фото: torpedo.ru

Российский футбол никак не определится со своим будущим – теперь, вот, предлагают организовать отдельный турнир за право играть в премьер-лиге.

Доиграть с середины мая, досрочно сделать «Зенит» чемпионом и расширить премьер-лигу, оставить третье и четвертое места ФНЛ без шанса подняться в РПЛ…

Каких только вариантов завершения этого вирусного сезона в российском футболе только не было. Руководство, похоже, ждет какой-то отмашки сверху, а пока занимается перекладыванием скрепок на письменном столе. Теперь они сложились в новый узор.

Если сезон все же завершить не удастся, «Зенит», конечно, станет чемпионом, второе и третье места отправятся в Лигу чемпионов, а команды с четвертого по шестое – в Лигу Европы: здесь все, как и предполагалось. Но вот с последними местами РПЛ и первыми местами ФНЛ будет другая история. Им теперь придется проводить переходный турнир.

Видимо, в Российском футбольном союза все же решили подумать и прислушаться к «Чертаново» и «Торпедо», которые по старой модели вообще лишались заслуженного шанса на продвижение вверх. А может, в РФС просто увидели, наконец, турнирную таблицу ФНЛ и узнали, что первые четыре команды в ней уместились в крошечном интервале в 3 очка, и при таком раскладе отсекать две из них кабинетным решением было бы совсем некрасиво. 

В результате, похоже, в федерации решили все же следовать какому-никакому, а спортивному принципу. 

Пока о вероятном переходном турнире известно не так много:

– Первое: он может пройти в одном регионе, где эпидемиологическая ситуация наиболее безопасная для проведения матчей;

– Второе: команды могут встретиться друг с другом как по одному, так и по два раза. Причем, пока неясно, будет это кубковая система, или подобие чемпионата, когда каждый играет с каждым;

– Третье: четыре лучших клуба получат право играть в РПЛ на следующий сезон, а четыре худших отправятся в ФНЛ.

На первый взгляд все вроде бы нормально. Но дьявол в деталях, а они опять немного подводят.

Во-первых, если верить этому проекту, то премьер-лига решила отказаться от идеи расширения, потому что при такий схеме переходного турнира количество команд останется прежним – 16.

А во-вторых, первое и второе места ФНЛ, которые пока занимают волгоградский «Ротор» и подмосковные «Химки» могут лишиться своего вроде как законного права подняться в премьер-лигу. Ведь при таком переходном турнире может статься так, что все клубы РПЛ, ну или три из них, окажутся в числе оставшихся. И первое или второе место ФНЛ, которым обычно гарантировано повышение в классе, такой возможности лишатся. А то и оба этих места. Тоже получается как-то неспортивно.

Вообще-то, всех этих странностей можно было бы и избежать, если строго следовать регламентам и положениям: отправить в РПЛ два клуба, занимающих первых места в ФНЛ ("Ротор" и "Химки"), вместо них опустить в низшую лигу последние две команды РПЛ на момент паузы в чемпионате ("Крылья Советов" и "Ахмат"). А уже между 13-м и 14-м местами премьер-лиги ("Оренбург" и "Рубин") и третьей и четвертой командами первой лиги ("Торпедо" и "Чертаново") провести стандартные стыковые матчи. Неужели дело в том, что последнюю строчку в РПЛ сейчас занимает «Ахмат»?!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое