Семину на зависть: как Сергей Семак продавил "Зенит" с контрактом

Генеральный директор санкт-петербургского "Зенита" Александр Медведев заявил, что в ближайшие дни клуб намерен подписать новый контракт с главным тренером Сергеем Семаком. "МК-Спорт" рассказывает, почему этого не было сделано раньше, и почему питерский клуб поступил в итоге разумнее московского.

Клуб согласился подписать новое соглашение на условиях тренера
Сергей Семак и Юрий Семин . Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Все-таки главный тренер футбольного клуба – должность расстрельная. Особенно, клуба российского. У нас даже успех не спасает от скорого увольнения. А уж любая относительная неудача его притягивает как магнитом.

Вы знаете, например, когда в "Локомотиве" решили искать замену Юрию Семину? Оказывается, еще на стыке прошлых осени с зимой, когда команда потерпела три поражения подряд в Лиге чемпионов, и два в РПЛ. В клубе почему-то считали, что из группы с "Ювенусом", "Атлетико" и "Байером" можно было пробиться хотя бы в плей-офф Лиги Европы, и уж совсем негоже было так далеко отпускать в чемпионате "Зенит".

Тогда и решили дотерпеть Юрия Павловича до конца его контракта, заблаговременно договорившись со сменщиком. Видимо, заведомо более успешным.

Однако еще интереснее вам, возможно, будет узнать, что в конце прошлого года подвис и Сергей Семак – главный тренер нашего чемпиона и безоговорочного лидера в РПЛ. Из-за того же невыхода в еврокубковую весну в верхах "Зенита" было решено не утешить Семака предложением нового контракта, а погодить до того дня, когда чемпионство будет оформлено официально. И, чтобы стимулировать тренера на новые подвиги, выдвинуть непременным условием занятие в новой лигочемпионской компании занятие не ниже второго места в группе.

То есть при схеме хоть "1+1", хоть "2+1" отношения легко могли быть разорваны уже в декабре нынешнего года - и даже в случае продолжения борьбы в Лиге Европы. Для боссов зенитовских это, видимо, не престижный совсем еврокубок – их манит только успех в другом турнире.

Вот из-за этого неприятного пункта Сергей Богданович и не спешил подписывать предложенное соглашение. Но теперь, когда все понятнее становится, что состав "Зенита" на следующий сезон с гораздо большей долей вероятности ослабнет, нежели усилится, тренеру удалось настоять на версии контракта без еврообязательств.

Так что у Семака, глядишь, будет шанс поработать с "Зенитом" и в будущем году. На зависть Семину.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое