Губерниев: "Наши биатлонисты ели допинг и побеждали нечестно"

Комментатор Дмитрий Губерниев выступил с неожиданным заявлением, относительно выступления сборной России по биатлону в то время, когда Союз биатлонистов России возглавлял Александр Тихонов. Успехи сборной комментатор связал с злоупотреблением допинга. Четырехкратный олимпийский чемпион не стал молчать.

Комментатор заявил, что российские биатлонисты одерживали победы в годы правления Александра Тихонова и Михаила Прохорова с помощью запрещенных препаратов

Что случилось?

"Русский голос биатлона" комментатор  Дмитрий Губерниев поделился мнением относительно допинга в российском биатлоне. В частности, комментатора спросили, почему при главе СБР Александре Тихонове россияне побеждали, а потом скатились в глубокую яму.

«Очень серьезно вырос уровень конкуренции. Зачастую в те годы мы побеждали нечестно и ели допинг. Еще с распадом СССР мы немного начали терять ниточку из тренерских кадров, образованных людей, спортивной медицины, восстановительной истории. Спортивный профессионализм стал меньше.

Возвращаясь к теме допинга. Мы действительно им злоупотребляли, и в биатлоне – очень прилично. И начали это делать при Тихонове, что бы он сейчас ни плел. Хотя основные проблемы были при Прохорове. Сейчас наша команда выступает чистой, мы навязали допингу серьезную борьбу. Мы эту борьбу практически выиграли.

Никакой государственной системы поддержки быть не могло. Я как человек, знающий ситуацию изнутри, прекрасно знаю, о чем говорю. Но злоупотребления были. Были демоны, а потом самоликвидировались», - заявил Губерниев.

Кто бегал за сборную при Тихонове?

Тихонов возглавлял СБР с 1996 по 2008 год. Достаточно долгий отрезок, за время которого состав сборной менялся несколько раз. Последний сезон у руля СБР Тихоновым оказался самым успешным в истории российского биатлона: на чемпионате мира команда выиграла 11 медалей, в том числе три золотые. Бегали тогда такие биатлонисты, как Максим Чудов, Светлана Слепцова, Екатерина Юрьева и другие.

Как оказалось, победы россиян оказались не совсем «чистыми». Уже на следующий год пробы некоторых биатлонистов привели к грандиозному скандалу: в допинг-пробах Альбины Ахатовой, Юрьевой и Дмитрия Ярошенко нашли следы применения запрещенного эритропоэтина.

Известна история и с положительной допинг-пробой Ольги Медведцевой (Пылевой) – правда, тогда присутствие запрещенного препарата в анализах объясняли ошибкой лечащего врача. Об это допинговом прошлом Тихонов помнит, называя его единственным запрещенном случае во время его правления. На Олимпийских играх-2006 Пылева завоевала серебро, а вскоре в ее допинг-пробе был обнаружен запрещенный карфедрон.

Как отреагировал Тихонов на выпад Губерниева

Бывший биатлонист и журналист не в первый раз выясняют отношения в СМИ. Тихонов и Губерниев испытывают друг к другу давнюю неприязнь – в начале этого года экс-биатлонист критиковал комментатора за непрофессиональную работу. Новые обвинения Губерниева тоже не прошли мимо ушей Тихонова:

«Он же больной человек. Когда-то он считал за счастье со мной сфотографироваться. Какие допинговые истории при мне были? Только допинг Пылевой, который был объяснен. Я их умолял этого не делать, вина была на ее муже. Я об этом писал в книге. Больше никакого допинга не было абсолютно.

Этого человека сейчас ненавидит вся страна, вот он и носится. В адрес какого комментатора было более миллиона матерных слов, унижений и всего прочего? Ни одного такого не было! Он больной человек. В высоком доме чаще бывает чердак запущен», – сказал Тихонов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое