Холостой выстрел: "Зенит" отмечает свой юбилей с размахом, но странно

О существовании других клубов газпромовский федеральный спортивный канал снова забыл
fc-zenit.ru

О том, что сегодня футбольному "Зениту" исполняется 95 лет, вы узнаете, зайдя практически на любую передачу на "Матч ТВ" - будь то новости или аналитическая программа, не говоря уже о показе финала Кубка УЕФА от 2008-го года (дважды), матча на Суперкубок в том же году и документального фильма о славной истории клубных побед.

Хотя вообще-то дата основания "Зенита" небесспорна – как только президентом в конце прошлого века стал Виталий Мутко, он дал задание конкретизировать  день рождения клуба (а то существовали серьезные разночтения). И когда на стол  Виталию Леонтьевичу легли несколько вариантов, он выбрал "25.05.1925" – в тот день вышло распоряжение о создании в скором времени ряда футбольных команд на Металлическом заводе имени Сталина, ни одна из которых, правда, не была впоследствии названа "Зенитом", но это уже мелочи.

И вроде как на этот торжественный день были намечены более актуальные новости из клубного стана, нежели демонстрация фильма, вышедшего еще в 2016-м году и прокрученного на "Матче" уже десятки раз (за это время можно было и поделиться этой эксклюзивной продукцией с другими каналами, для большего охвата аудитории, а то, например, на "Культуре" в день юбилея "Зенита" вынуждены ставить фильм "Невозможный Бесков", хотя Константину Ивановичу 100 лет только в ноябре исполняется).

Но вот символический юбилейный выстрел из пушки Петропавловской крепости производили Александр Медведев, Сергей Семак, Артем Дзюба и Бронислав Иванович – из этой четверки с наступлением лета контракт с "Зенитом" будет продолжать действовать только у генерального директора Медведева, а у всех остальных трудовые отношения с клубом истекают через несколько дней. И если с Семаком и Дзюбой действительно, как утверждает администрация, договорились о продлении, то лучшего повода официально объявить об этом, чем сегодняшний праздник, сложно и придумать. Но пальнули из пушки – и вновь тишина.

...А 10-го мая свой восьмидесятый день рождения справлял, между прочим "Ростов". Только о событии этом на спортивном канале ни словом почему-то не обмолвились. А показывали в прайм-тайм знаете что? Как обычно – "Зенит". Как он в прошлом году ЦСКА обыграл.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое