По миллиону за гол: "Спартак" продолжает щедро тратить деньги Федуна

За полгода команду покидает уже второй игрок, совсем недавно подписавший большой контракт
Аяз Гулиев (в центре) Михаил Евсеев

Как в НХЛ существует стандартный контракт новичка - на три  года с фиксированной зарплатой немного меньше миллиона долларов, - так и в футбольном "Спартаке", похоже, заранее составлен типовой договор для тех игроков, кто либо возвращается в клуб, либо подписывает с его руководством не первое уже соглашение.

Для примера возьмем Аяза Гулиева - самого, безусловно, обсуждаемого на сегодня из футболистов не основного состава красно-белых. (Здесь не про мораль - одни только цифры). Выпускник своей академии в нежном возрасте отдается в аренду сначала в "Анжи", затем в "Ростов" -  и там в определенный момент решают, что юноша уже вполне повзрослел для выкупа - и выкладывают за него позапрошлым  летом прописанные в договоре полмиллиона отступных. (Здесь и далее - цены в евро, доллары - они в хоккее американском только ходят). Итальянский на ту пору тренер "Спартака" той сделки-потери, небось, и  не заметил.

Как это часто бывает, очень скоро воспитанник выдает против клуба родного свою лучшую в сезоне, а на тот момент, может, и в жизни, игру. "Ростов" прибивает "Спартак" в Москве, а после следующего домашнего поражения тренер московского клуба убывает в Италию. Его меняет победитель того самого следующего матча,  и когда новые работодатели предлагают ему вернуть Гулиева домой, тренер, понятно, не возражает, и "Спартак", что называется, активирует опцию обратного выкупа. Уже - за миллион. В умелых руках Карпина Аяз за пять месяцев подорожал на пятьсот тысяч.

И вот такому уже исполнителю не грех и предложить соглашение сроком на четыре с половиной года и зарплатой в миллион двести. Что-то мы в тебе раньше, видать, не разглядели - вот тебе пять миллионов извинений! Заметь, как мы тебя ценим: никаких "2+2". Сразу - на все четыре! Получи подъемные!

У Кононова Гулиев сразу встает в основу, но пятое место по окончании сезона приводит к кардинальной летней перетряске состава. Тренер, возвратившись из отпуска, застает на медосмотре игравших у него в полузащите рядом с Аязом Глушакова и Ханни, но в офисе ему сообщают, что этих двоих в команде не будет в самое ближайшее время. А с кем еще из хавов вы собираетесь расстаться - ну чтоб мне хоть как-то состав прикидывать? Тяжелый вопрос... Давай мы тебе лучше скажем, кто остается: Джано и Гулиев. Сто процентов!

У Джано Ананидзе предыдущий контракт с клубом действовал до лета 2017-го. А осенью 2016-го на старте чемпионата он, не забивавший два года до того вообще ничего, вдруг разразился четырьмя голами в пяти матчах! Первые два забил при Аленичеве, остальные - уже при Каррере.

И тут агентам грузина – респект и уважение. Парня Реваз Челебадзе привез в Москву из Тбилиси в неполные шестнадцать лет и пристроил в "Спартак" за какие-то триста тысяч, не считая своих комисионных! (Резо сам мне об этом рассказывал, когда снял на радостях банкетный зал в "Советской".) После этого минули семь лет и пять тренеров, ни при одном из которых Джано так и не стал игроком основы! Но каждый тот гол из золотой осени стал для него поистине платиновым - контракт продлили еще на четыре года с окладом миллион двести за каждый!

Гулиев, как видите, подписывал просто кальку с договора Ананидзе. Теперь ты понял, Джано, насколько ты для нас незаменим?! Еще на четыре, не мелочась! За подъемные распишись! И больше Ананидзе за "Спартак" ничего уже не забьет.

В театре Моссовета долгое время шел очень популярный спектакль "День приезда – день отъезда". Это как раз про "Спартак" прошлого лета и начала осени. Третий тур, "Тамбов" в своем первом домашнем матче принимает  в Саранске "Спартак". На трибунах - под двадцать пять тысяч, из которых двадцать четыре болеют против хозяев. На поле у гостей – Фернандо с Зе Луишем, которые уже точно знают, что это их последний матч за "Спартак", только вот их тренер начнет об этом догадываться уже по ходу игры. В ней с самого начала у команды Кононова все пойдет не так, и при 0:1, с перерыве, он снимет Гулиева и поставит Ананидзе. (Если существуют замены по позиции, то могут же быть и замены по зарплате!) Но станет только еще хуже...

0:2 - и будет понятно, что даже если Кононов к середине осени соберет новый состав, очки команда собрать уже не успеет – этим придется заниматься уже другому тренеру и с другими игроками. Что и докажет Тедеско, посадив Ананидзе в глухой запас вместе с Гулиевым. Джано свою компенсацию за расторжение получил без лишнего шума зимой, с Гулиевым, как с любимым сыном, совсем без битья посуды расстаться уже, видимо, не получится. 

Кто там следующий претендент на четырехлетний контракт после аренды?

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое