«В фигурном катании есть геи, но не так много, как принято считать»

Серебряный призер Олимпийский игр-2018 Гийом Сизерон, выступающий в паре с Габриэлой Пападакис, признался в нетрадиционной сексуальной ориентации. Недавно фигурист выложил фото со своим спутником в соцсети, а теперь рассказал об это подробнее.

Знаменитый французский фигурист совершил каминг-аут
Гийом Сизерон, фото: https://www.instagram.com/guillaume_cizeron/

Пара Гийома Сизерона и Габриэлы Пападакис долгие годы доминирует в танцах на льду, приковывая к себе пристальное внимание со стороны конкурентов и СМИ. Возможно, самая изящная пара в фигурном катании, выиграла все, что только можно – они четырехкратные чемпионы мира, пятикратные чемпионы Европы и серебряные призеры Олимпиады-2018.

На днях Сизерон признался в нетрадиционной сексуальной ориентации, выложив в инстаграм фото со своим бойфрендом. 25-летний француз рассказал, что многие знакомые уговаривали его не совершать каминг-аут, но на это решение у фигуриста есть свои аргументы.

- Я никогда не высказывался публично о своей ориентации, потому что не считал нужным это делать. Но, конечно, многие узнали об этом впервые. Я все же немного колебался перед публикацией, потому что у меня нет привычки раскрывать по-настоящему личные вещи. Не знаю, что на меня нашло, но я подумал: «Что мне терять?»

Примечательно, что фото со спутником Сизерон выложил 17 мая – во Всемирный день борьбы с гомофобией. И на это у француза тоже есть аргументы.

- Живя в Монреале – городе, где наиболее свободно чувствуешь себя как представитель ЛГБТ-сообщества, мы склонны забывать, как это происходит в других странах, даже во Франции. Признание служит делу. Многие активисты ЛГБТ, с которыми я общался последние несколько месяцев, ни раз говорили мне, что это пойдет на пользу.

Раньше меня останавливало то, что, по моему мнению, не нужно демонстрировать свою личную жизнь. Мне казалось, что спортсмены-геи больше известны из-за своей ориентации. Я хочу, чтобы меня знали не как фигуриста-гея, а как призера Олимпийских игр.

В октябре прошлого года бывший российский фигурист Роман Костомаров раскритиковал катание Сизерона, назвав его «немужественным» и «голубым». В ответ на это француз лишь посмеялся. По словам Сизерона, в фигурном катании «есть гомосексуалисты, но не так много, как полагают».

- Как отнеслись к моей ориентации в мире фигурного катания? Возможно, мне было легче, чем футболисту или хоккеисту. В фигурном катании есть геи, но не так много, как полагают. Есть своего рода клише фигуриста с нетрадиционной ориентацией. Конечно, они есть, но не так много, как гетеросексуалов.

Я никогда не чувствовал ненависти, проблемы были, в основном, в школе. В спортивной среде я всегда чувствовал себя достаточно свободным и принятым.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое