Туктамышева планирует прыгать четверной после перерыва на карантин

Елизавета Туктамышева зря время на карантине не проводит. Во время пандемии коронавируса фигуристка «лучше узнала себя», а еще пообещала, что включит четверной прыжок в программу следующего сезона. Если он, конечно, когда-нибудь наступит.

Российская фигуристка готова рискнуть

Пандемия коронавируса спутал планы многих спортсменов. Главным образом, многие федерации перенесли чемпионаты на следующий год, тем самым изменив подготовку атлетов. Карантин сказался и на фигуристке Елизавете Туктамышевой, которая готовилась к чемпионату мира-2020 в качестве запасной, и даже успела поставить новые программы. О них Туктамышева рассказала в интервью Team Russia.

«У меня уже есть короткая программа, плюс мы в режиме онлайн поработали над постановкой произвольной с Юрием Смекаловым (автор победной программы Туктамышевой в сезоне-2014/15 — Прим.ред). Как это происходит вне льда? Юрий — профессионал, я тоже неглупый человек. Молодым фигуристам такой метод не подойдет, а я просто знаю, сколько секунд на какой элемент мне нужно. В зале могу расставить программу так же, как я бы ее сделала на льду. Самая большая разница в том, что нужно подо все движения подстраивать конек».

Но самое главное – Туктамышева сообщила о решении включить четверной прыжок в программу следующего сезона. Все видели видео чисто исполненного четверного тулупа Елизаветы в соцсетях, но в официальных прокатах фигуристка его никогда не использовала. Вообще принято считать, что одиночницам старше 20 лет не по силам выучить элемент ультра-си, но Туктамышева доказала обратное.

«Планирую включить четверной в программу, в контенте он есть. Но не знаю, сколько еще мы не будем кататься. Сходу после паузы вставить его будет сложно».

Международная федерация фигурного катания тоже пока не знает, когда можно будет кататься. Предварительный календарь нового сезона постоянно обновляется в связи с ситуацией с распространением коронавируса. Но карантин дал Туктамышевой разобраться в себе, что, по ее мнению, поможет ей в следующем сезоне.

«Я никогда одна не жила. И вообще раньше для меня это было проблемой долго находиться одной. Поэтому я специально изолировалась отдельно от семьи, что помогло мне лучше узнать себя. Для меня это был большой шаг».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое