Девятый «Ришар» Овечкина и чудо-голы Свечникова: итоги регулярки НХЛ

«МК-Спорт» представляет главные итоги досрочно завершившегося регулярного сезона НХЛ.
Александр Овечкин. Фото: nhl.com

НХЛ решила не доигрывать регулярный сезон и сразу начать с плей-офф, в котором сыграют 24 команды. Боссы заокеанской лиги придумали новый формат, которым, кажется, все довольны. В розыгрыш Кубка Стэнли не попадут только откровенные слабаки вроде нынешних «Детройта», «Оттавы» и «Лос-Анджелеса», а предварительный посев в топ-4 каждой конференции и квалификационный раунд создают дополнительную интригу. В общем, нас ждет куча крутых матчей повышенного накала. Немотивированных команд не будет – на рестарте все встанут перед необходимостью побеждать в каждой игре. Да, без зрителей и всего в двух городах, но для людей, измученных карантином, это будет казаться подарком.

Овечкин взял очередной «Морис Ришар», но ему должно быть обидно

Поскольку НХЛ официально свернула регулярку, стали известны обладатели индивидуальных наград, которые определяются по статистическим показателям. Александр Овечкин и чех Давид Пастрняк выиграли снайперскую гонку, забросив по 48 шайб. Для Ови это уже девятый «Морис Ришар Трофи» в карьере, но добраться до гроссмейстерского "полтинника" помешал коронавирус.

Александр Великий мог оформить девятый сезон с 50 и более голами, сравнявшись по этому показателю с Уэйном Гретцки и Майком Босси. Еще недавно казалось, что российскому бомбардиру удастся догнать великого канадца хотя бы по количеству голов (894), но урезанная регулярка серьезно ударила по его перспективам. Овечкину скоро 35, а от Гретцки его отделяет 188 заброшенных шайб. Нужно еще минимум четыре великих сезона, а Овечкин мечтает попасть на Олимпиаду-2022.

«Арт Росс» – у немецкого киборга

Лучшим бомбардиром сезона стал немец Леон Драйзайтль из «Эдмонтона». Он устроил жаркую гонку со своим партнером Коннором Макдэвидом и победил только за счет более крепкого здоровья. Леон провел все матчи в составе и набрал 110 (43+67) очков, у Мака – 97 (34+63), но на семь проведенных встреч меньше.

Для немца это уже второй сезон подряд, в котором он пробивает отметку в сотню результативных действий. Но если раньше это практически никак не сказывалось на командном результате, то сейчас своим попаданием в плей-офф «Эдмонтон» во многом обязан именно Драйзайтлю. У него 10 победных голов – по этому показателю с ним может соперничать лишь чешский гений из «Бостона» - Пастрняк.

Но если у «Брюинз» крутая и сбалансированная команда, которая на протяжении последних сезонов претендует на Кубок Стэнли, то «Ойлерз» для того, чтобы претендовать на плей-офф, нужны такие супергерои как Леон.

Панарин все же сыграет в плей-офф

Артемий Панарин выдал потрясающую регулярку за «Рейнджерс». Россиянин с первых матчей начал оправдывать огромный контракт (11,7 миллиона в год), который выдали ему в Нью-Йорке. Он окончательно закрепился в статусе одной из главных звезд лиги и помог своей разбалансированной команде остаться в гонке за плей-офф.

На момент остановки сезона «Рейнджерс» застыли в двух очках от зоны уайлд-кард, хотя еще в январе после серии из семи поражений в 10 матчах их можно было списывать. У «Нью-Йорка» чрезвычайно талантливая атака, но оборона такая, что не справлялись ни Хенрик Лундквист, ни прогрессирующий Александр Георгиев.

Переломным моментом для «Рейнджерс» стал шикарный дебют российского вратаря Игоря Шестеркина. Он одержал 10 побед в 12 матчах, четырежды отражая по ходу матчей более 40 бросков. Если бы не автомобильная авария, из-за которой российский кипер пропустил несколько недель, могло быть еще лучше, но и так его показатели – фантастика.

«Рейнджерс» хоть и не добрались до зоны уайлд-кард, все же сыграют в плей-офф, и это очень круто. Панарин заслужил возможность побиться в матчах на вылет в свой дебютный сезон: 95 (32+63) очков в 69 встречах и место в топ-4 лучших бомбардиров регулярки – потрясающий результат. Сейчас, когда все соперники обнулятся, «Рейнджерс» смогут удивить.

Лакросс-голы Свечникова в топ-10 лучших  

Андрей Свечников стал одним из главных ньюсмейкеров сезона. Мало того, что он закрепился в статусе одного из лидеров «Каролины» (и это в 20 лет!), так еще и шокировал НХЛ невероятными голами из-за ворот. Раньше такие шайбы называли «мичиганскими» или в честь Маркуса Гранлунда, от дерзости которого на ЧМ-2011 пострадал Константин Барулин.

Но самое главное, что в НХЛ до Свечникова подобные голы никто не забивал. Попытки были, но ни одной успешной. И вот молодой суперталант из России в одиночку поставил на колени «Калгари». Сначала запихнул в ворота «Флэймз» гол в стиле лакросса, а потом окончательно добил соперника шикарным броском, который стал победным.

Впрочем, на этом Свечников не остановился. Спустя несколько месяцев он оформил второй лакросс-гол – на этот раз в пострадавших оказался «Виннипег». Обе шайбы россиянина вошли в топ-10 лучших. Какая из них лучше – решайте сами.  

Кучеров и «Тампа» сбавили ход, но это ничего не значит

В прошлом сезоне «Тампа-Бэй» повторила невероятный рекорд «Детройта» сезона-1995/96 по количеству побед в регулярке – 62, а Никита Кучеров выдал убойные 128 (41+87) очков. Но уже в первом раунде эти ребята получили 0-4 от «Коламбуса» и отправились загорать. Джон Купер и его парни скрежетали зубами, наблюдая за тем, как к Кубку Стэнли пробирается «Сент-Луис», занимавший перед новым годом последнее место в лиге.

Поэтому в прошедшей регулярке «Тампа» не форсировала. «Лайтнинг» позволяли себе проигрывать и к началу ноября шли за пределами зоны плей-офф. Кучеров больше не выдавал мультиочковые матчи, игра в обороне оставляла желать лучшего, а лучшим игроком был вратарь Андрей Василевский.

Впрочем, на стыке декабря 2019 – января 2020 команда Купера вышла на оптимальный уровень взаимодействий. В игре появился баланс, а результаты стали стабильнее. 11 побед в 12 встречах за месяц вернули «Тампу» на лидирующие позиции в конференции. Очевидно, что «Лайтнинг» намеренно не форсировали события, распределив пики формы таким образом, чтобы подойти в оптимальном состоянии к матчам на вылет.

С одной стороны, коронавирусная пауза смешала Кучерову и его партнерам все карты, с другой – теперь все находятся в одинаковом положении. У «Тампы» чрезвычайно талантливая команда, которая сможет побороться за Кубок Стэнли в любом раскладе.  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое