Чудеса бухгалтерии: "Зенит" объявлен самым прибыльным клубом России

Журналисты изучили официальную финансовую отчетность ведущих российских футбольных клубов и пришли к неожиданным выводам: питерский "Зенит" сумел получить рекордную для России прибыль, а у проекта Галицкого огромные убытки. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Опубликованы финансовые показатели топовых футбольных клубов РПЛ
Посещаемость и доходы "Зенита" выросли после появления у клуба нового стадиона Наталья Мущинкина

Какие стереотипы о футбольной экономике есть в России? Навскидку назовем четыре:

1. «Зенит» без страха и упрека транжирит деньги «Газпрома»

2. Галицкий – бизнесмен от бога, который построит в России футбольно-экономическую империю

3. Менеджмент «Спартака» просаживает денежки Федуна

4. Гинер – гениальный управленец и единственный, кто умеет зарабатывать на футболе в России

Вы не поверите, но, если судить по отчетности команд, все почти наоборот. Агентство «Интерфакс» опубликовало результаты своего исследования, основанного на отчетности в базе СПАРК за 2019 год. И полученные результаты озадачивают. Давайте по порядку

«Зенит» занят бизнесом

Если верить данным иссоледования, то сине-бело-голубые стали самым прибыльным клубом России – год принес им 547 млн рублей чистой (!) прибыли. Вроде это даже рекордный показатель для нашего футбола за всю его историю.

Выручка «Зенита» по сравнению с 2018-м годом подросла немного, всего на 160 млн рублей. Поэтому делаем вывод, что прибыль получили за счет сокращения расходов. Как это удалось сделать при рекордных годовых затратах на трансферы в 104 млн евро (почти 8 млрд рублей) – загадка. Вполне возможно, что эти трансферные деньги размазали по разным годам, например, засчитали какие-то расходы на трансферы Барриоса, Азмуна и Ракицкого в 2018 год, а какие-то обязательства по Малкому и Дугласу Сантосу растянули на пару-тройку лет. Ну и продажа Паредеса в «ПСЖ» за 40 млн евро тоже помогла.

Но факт остается фактом – «Зенит» показал рекордную прибыль в полмиллиарда. Немалую роль в этом сыграл новый стадион – рекордная посещаемость, агрессивные продажи в день матча, коммерческие права на название, хоть и проданные все тому же «Газпрому». В общем, кому-кому, а «Зениту» финансовый fair play не грозит.

«Краснодар» тратит. Пока

На другом полюсе клубов, у которых открыта отчетность, находится «Краснодар» бизнесмена Сергея Галицкого. В 2019 году "быки" увеличили выручку с 2,46 до 2,95 млрд рублей, но при этом получили сразу 1,97 млрд рублей убытка после символических 1,2 млн рублей прибыли в 2018-м.

Выручка выросла, но вместо прибыли, клуб получил убыток. Как так? Виной всему – рекордные трансферы в истории команды. На 2019 год выпало активное зимнее трансферное окно и рекордное летнее. Всего на покупки клуб потратил порядка 40 млн евро – вот те самые примерно 2,5-3 млрд рублей, которые и сделали разницу. Пока бить в колокола рано – любой клуб проходит ту стадию, при которой для выхода на новый уровень нужно вложить. Посмотрим, будут ли плоды.

«Спартак» убыточен

Несмотря на браваду Леонида Федуна, который то на IPO собирается клуб вывести, то начать зарабатывать на футболе после постройки стадиона, финансовые результаты красно-белых, как и в турнирной таблице – неутешительны.

Выручка клуба за год выросла с 5,2 до 5,4 млрд рублей. Но, видимо, пропорционально возросли и расходы, раз клуб показал стабильный убыток в 803,6 млн рублей в 2019 году. Пока даже не видно, за счет чего эта цифра должна уменьшиться. Разве что попадание в Лигу чемпионов может спасти – минимум 20-25 млн евро (1,5-2 млрд рублей) в бюджет клуба. Если так, то в 2020 году команду с финансовой точки зрения тоже не ждет ничего хорошего – тут в Лигу Европы попасть – уже за радость.

Гинер все купил

Евгений Гинер – лучший футбольный менеджер страны: это общее мнение. И правда, клуб Евгения Ленноровича несколько лет подряд хвастался безубыточностью, пока соперники несли миллиардные потери. Теперь все наоборот. Пока «Зенит» зарабатывает на свалившемся с неба стадионе. ЦСКА их арена тянет на дно.

Да, видимо, именно долговые обязательства по кредитам на строительство стадиона перед ВЭБ потопили армейцев в 2019 году. Зарабатывать на арене много красно-синим пока не удается. Ну и, конечно, первое за очень долгое время отсутствие армейцев в Лиге чемпионов – сразу минус пару миллиардов рублей.

Выручка у клуба чуть подросла по сравнению с 2018 годом, но, вместо того, чтобы увеличить прибыль (символические +18 млн рублей в 2018-м), клуб понес рекордные убытки в 709,6 млрд рублей. Не удивительно, что в этом году ЦСКА сменил владельца и теперь контролируется государственными структурами, как и многие остальные команды в нашей стране.

Коротко об остальных

У «Локомотива» при росте выручки годовой итог остался почти неизменным – убытки в 133 млн рублей – терпимый показатель для российского топ-клуба с теми объемами бюджета, которые есть у железнодорожников. В 2020 году все будет по-другому – этим летом команду покинут многие высокооплачиваемые футболисты. Осталось только в зоне ЛЧ до конца чемпионата удержаться

На первый взгляд удивило «Динамо» – клуб увеличил выручку в 2,4 раза – до 4,08 млрд рублей, и даже показал прибыль в 88 млн рублей после убытка в 1,1 млрд в 2018-м. Удивление уходит, когда вспоминаешь, что в 2019 году клуб сменил собственника и вернулся под крыло ВТБ.

Финансовое чудо показал «Ростов» – более чем в 2,5 раза – с 807 млн до 2,1 млрд рублей. Клуб отлично использует возможности наследия ЧМ-2018 в виде стадиона. Но основная причина – в хороших трансферах – за календарный год клуб заработал на продаже футболистов порядка 12 млн евро. Клуб почти вышел на безубыточность – минус 45 млн рублей после 458 млн рублей в 2018-м.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое