В КХЛ большие перемены: СКА и ЦСКА пытаются стать нормальными клубами

Клубы-олигархи вынуждены избавляться от игроков, чтобы втиснуться в новый потолок зарплат
Фото: ska.ru

После введения жесткого потолка зарплат (900 миллионов рублей на команду) в КХЛ, наконец-то, стартовали те процессы, которых мы так долго ждали. Главные олигархи лиги были вынуждены начать серьезную перестройку составов, амбициозные претенденты получили возможность укрепиться, а идея "базовых клубов сборной" окончательно ушла в прошлое. За месяц после открытия периода переходов в КХЛ было совершено большое количество интересных сделок, которые серьезно поменяют расклад сил в следующем сезоне. Сегодня – рассказ о том, как действовали на рынке два армейских суперклуба, которые в последние годы скупали всех, кого могли.

СКА чистит платежку с помощью «Амура» и меняет тренера

СКА – один из двух клубов лиги, которому приходится максимально очищаться после введения потолка. Питерцам нужно срезать платежку почти вдвое – с 1,75 миллиарда рублей до 900 миллионов. Без радикальной чистки состава в таком раскладе не обойтись, менеджерский состав СКА работает на пределе возможностей.

Питерские армейцы начали с того, что отказались от продления контрактов с Андреем Зубаревым, Ярно Коскирантой и Йори Лехтеря. Соглашения в НХЛ подписали Александр Барабанов («Торонто») и Артем Зуб («Оттава»), что тоже помогло разгрузить зарплатную ведомость.

Но при этом из-за введения потолка СКА явно не собирался превращаться в середняка. Параллельно клуб вел работу по трансферам на вход. Без громких имен не обошлось: питерцам удалось взять классного центра Линдена Вея, который не влез в платежку ЦСКА, а также топового по меркам КХЛ защитника Виктора Антипина, провалившего последний сезон в «Металлурге». В Магниторске он зарабатывал космические 125 миллионов в год, а в Петербург перебрался на скромные 45, отказавшись от аналогичного предложения родного клуба.

Также в СКА свободным агентом приехал Эмиль Галимов, в минувшем сезоне забросивший 17 шайб за «Ак Барс», а центрального нападающего Богдана Якимова удалось выменять из «Северстали» на денежную компенсацию. Все это дешевые, но квалифицированные игроки, которые создают необходимую глубину состава.

Но самое интересное – то, как питерцы избавляются от дорогущих хоккеистов, которые не вписываются в планы руководства и тренерского штаба. Наиля Якупова с его огромной личкой (70 миллионов) отправили в негласный фарм-клуб «Витязь»  в обмен на молодого нападающего Павла Колтыгина и права на Германа Рубцова. Не сказать, что в Подольске рады этому обстоятельству: там теперь думают, как не платить Якупову такие деньги.

Бывшего капитана Сергея Плотникова, почти весь сезон игравшего в первом звене, отправили в «Амур» в обмен на Игоря Руденкова, которого скоро отправят в еще один фарм-клуб – «Сочи». По ходу минувшего сезона у Плотникова испортились отношения с руководством СКА, он сам хотел уйти из команды, и, если верить слухам, тайно вел переговоры с Олегом Знарком на предмет перехода в «Спартак». Информация об этом дошла до Романа Ротенберга, и тот отреагировал моментально: скинул нападающего с 75-миллионным контрактом в Хабаровск, разрушив все его планы.

Впрочем, было понятно, что Плотников в «Амуре» не останется. Хабаровск благодаря налаженным связям обменял статусного и дорогого форварда в «Металлург» на целый ряд активов, среди которых: форварды Владимир Бутузов и Егор Спиридонов, защитник Савелий Ольшанский, права на молодых игроков, выступающих за океаном, Егора Замулу и Дениса Смирнова, а также денежную компенсацию.

Казалось бы, при чем здесь СКА? Теперь следите за руками. У питерцев было еще два дорогих контракта, от которых они мечтали избавиться: Максим Карпов (65 миллионов) и Илья Каблуков (58 миллионов). Обоих слухи отправляли в «Металлург», но прямой сделки с Питером не состоялось. В итоге СКА обменял Карпова и Каблукова в «Амур» на Егора Спиридонова и права на Егора Замулу, продолжив чистить платежку с помощью аутсайдера, у которого полно пространства под потолком.

Но и это не все. Совсем скоро Хабаровск потратит денежную компенсацию, полученную от Магнитогорска, на расторжение контрактов с Каблуковым и Карповым, которые после этого на правах неограниченно свободных агентов окажутся в «Металлурге». Дикая многоходовочка, которая родилась в головах менеджеров только благодаря потолку.

ЦСКА теряет лидеров

ЦСКА – еще один мегаолигарх, который вынужден дико резать платежку. Президенту армейского клуба Игорю Есмантовичу в это межсезонье едва ли не сложнее всех. Мало того, что у него на глазах во все стороны разъезжаются топовые игроки, которых он на протяжении трех лет заваливал 100-миллионными зарплатами, так еще и усилиться толком нет возможности.

Илья Сорокин, Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Александр Романов – эти ребята уже заключили контракты в НХЛ. Да, есть вопросы об их будущем за океаном, ведь лига не дает им доиграть сезон 2019/20 в новых командах, а новый начнется только в декабре-январе. В теории все перечисленные игроки могут остаться без хоккея на девять месяцев, но у некоторых из них будет возможность начать сезон 2020/21 в АХЛ уже в октябре. Да и ЦСКА все равно не сможет их подписать из-за давящего потолка.

Есмантович вел тяжелые переговоры с Сергеем Андроновым, Максимом Маминым, Иваном Телегиным, Сергеем Калининым и Иржи Секачем о переподписании контрактов на меньшую сумму. Согласились все, кроме двух последних. У Калинина бешеные 85 миллионов, у Секача – 100, обоих, скорее, всего ждет расторжение с выплатой компенсации. Обменять этих игроков с текущими контрактами просто нереально.

Ушли из ЦСКА также защитник Алексей Марченко и Вей, который уже упоминался. Может завершить карьеру важнейший игрок для раздевалки - Александр Попов, которому в конце августа исполнится 40 лет. Техничный форвард Сергей Толчинский перешел в «Авангард» – ЦСКА не смог повторить предложение омского клуба.

Из плюсов для армейцев можно выделить разве что новые соглашения Антона Слепышева и Константина Окулова, у которых на руках были предложения от клубов НХЛ. Если бы ЦСКА потерял и этих парней, было бы совсем плохо.

А так москвичи в любом случае останутся в топе за счет бешеной глубины состава, которая была сформирована во времена, когда о жестком потолке говорили только шепотом. Плюс у ЦСКА шикарная школа, которая каждый год дает классных игроков.

Если говорить о трансферах на вход, то здесь московским армейцам пока нечем гордиться. Им удалось заключить контракты с Андреем Локтионовым, который был ужасен в «Металлурге», и Николаем Голдобиным – весь последний сезон «Ванкувер» продержал его в АХЛ, почти не давая шансов. КХЛ – отличная возможность перезапустить карьеру для техничного форварда с классными руками и отличным катанием.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое