«Мы должны сопротивляться»: игроки НБА не хотят доигрывать сезон

В США не утихают массовые протесты после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Активную позицию по этой ситуации высказали некоторые игроки НБА – многие из них вышли на улицы. Кроме того, сезон лучшей баскетбольной лиги может быть не доигран из-за нежелания темнокожих игроков выходить на паркет.

Баскетболисты активно поддерживают протесты в США
Братья Адетокунбо, фото: НБА

Что случилось?

Бывший игрок НБА Мэтт Барнс сообщил, что некоторые игроки лиги отказываются доигрывать сезон, прерванный из-за пандемии коронавируса, по причине неблагоприятных событий в США, связанных с расизмом и жестокостью.

«Некоторые ребята из «Лейкерс», некоторые из «Клипперс». Есть слухи, что многие команды чувствуют себя некомфортно. Некоторые парни хотят играть, а некоторые нет», - привел слова Барнса журналист Джошиа Джонсон.

Безусловно, если многие игроки бойкотируют возобновление сезона, это серьезно ударит по репутации и карману функционеров НБА. Они и так долго решали, каким образом доигрывать чемпионат, и стоит ли вообще. Точной даты возобновления НБА нет – ориентировочно розыгрыш продолжат с 31 июля, а закончат 12 октября.

Регулярный чемпионат доиграют 22 команды из всех 30 участников. В список попадут те клубы, которые на момент остановки из-за пандемии находились в зоне плей-офф, а также те команды, которые отставали от этой зоны не более чем на шесть побед. В каждой конференции количество команд будет разным.

И самое главное – все игры пройдут в Диснейуорлде и без зрителей.

Баскетболисты на протестах

Темнокожих игроков в НБА, пожалуй, больше, чем в других топовых лигах США. Поэтому не удивительно, что многие из них активно выступили в поддержку акций протестов в связи с гибелью Джорджа Флойда. Афроамериканец скончался 25 мая после задержания полицией по подозрению в использовании фальшивого чека на 20 долларов, через несколько часов после того, как полицейский прижал его шею ногой к асфальту, мужчина скончался в больнице от асфиксии.

Кроме того, как оказалось, Флойд был фанатом звездного форварда Леброна Джеймса. Об этом рассказал племянник погибшего Брэндон Уильямс. Смерть Флойда заставила многих баскетболистов НБА выйти на улицы, а легенда «Чикаго Буллз» Майкл Джордан высказался относительно расизма.

«Нас, афроамериканцев, унижали на протяжении долгих лет. Это просто высасывает душу. Это больше невозможно терпеть. Сейчас наступил переломный момент. Мы должны сопротивляться. Наше общество должно стать лучше в вопросе расовых отношений».

Братья Яннис и Танасис Адетокунбо вышли на марш против расизма в Милуоки.

«Хотим изменений, хотим справедливости. Именно поэтому сегодня мы вышли на марш. Хочу, чтобы мой ребенок рос в Милуоки и не боялся ходить по улицам. Не хочу, чтобы в его сердце была ненависть. Мы пришли сюда не ради публичности. Мне плевать на это. Просто хочу, чтобы в Милуоки знали, что я вместе с городом».

Разыгрывающий «Хьюстон Рокетс» Расселл Уэстбрук выступил перед участниками акции протеста в Комптоне.

«Защищайте свою команду. Защищайте свою семью. В такие времена нам нужно держаться вместе».

Ну а Леброн оценил появление надписи: «Жизнь черных имеет значение» перед Белым домом.

«Это прекрасно! Вместе мы победим!»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое