Бойцы мечтают о больших деньгах: войну с UFC поручено возглавить Конору

UFC один из первых возобновил турниры во время пандемии коронавируса. Глава лиги Дана Уайт искал любые способы для организаций шоу, проводя аж три турнира за неделю. За последнее время у UFC возникли конфликты с некоторыми бойцами, а многие звезды промоушена решили завершить карьеру. У лучшей лиги ММА могут возникнуть большие проблемы.

Американский промоушен рискует остаться без кассовых боев
Наталья Мущинкина

Еще недавно между бойцами UFC возник спор: кто самый величайший боец в истории ММА. В горячее обсуждение в соцсетях были вовлечены Джон Джонс, Генри Сехудо, Конор Макгрегор и Хабиб Нурмагомедов. А уже сейчас трое из них готовы покинуть UFC по разным причинам.

Чемпион полутяжелого дивизиона Джон Джонс поругался с президентом UFC Даной Уайтом. Боец решился на переход в тяжелый вес, и уже начал разогревать интерес к потенциальному бою с Франсисом Нганну. Однако вскоре стало известно, что Джонса не удовлетворила сумма перехода на категорию выше. Джон дал интервью, в котором сообщил, что уходит из спорта на неопределенное время, якобы в полутяжелом дивизионе не осталось должной конкуренции, а в тяжелом ему не заплатят нужное сумму.

"Я участвовал в мегабое за мегабоем пока был молодым 20-летним парнем за менее, чем 2 миллиона за бой. Кто знает, сколько я на самом деле должен был получить? От этого я чувствую себя глупцом. Утверждение не совсем верное. Гонорар был около 2 миллионов за бой, а не менее. Но все равно ограбление.

Сколько я продал PPV? С момента прихода в UFC? Миллионы! Я может быть и не мегазвезда, но привлекал новых фанатов больше десяти лет. UFC никогда не позволял провести больше пяти боев по контракту. Текущий контракт я подписал три боя назад. И это была не новая сделка.

Поверьте мне, я наслаждаюсь отдыхом. Я уже бывал в отстранении несколько раз. Ничего нового. Просто неприятно, что Дана Уайт настолько упрям и жаден. Нет сомнений, что это вредит фанатам", - заявил Джонс.

Примерно по той же самой причине ушел и Конор Макгрегор, который неожиданно объявил о своем решении в минувшие выходные. Ирландец, дравшийся в последний раз в январе, и победив за 40 секунд Дональда Серроне, не видит желания UFC организовывать ему яркие поединки. А еще Конор заявил о желании посвятить свою жизнь семье.

Семья – главная причина ухода из спорта чемпиона двух дивизионов Генри Сехудо. В отличии от Макгрегора у американца пока нет ни жены, ни детей. Поэтому Сехудо оставил два пояса вакантными и отправился в свободное плавание, периодически напоминая о том, что он «Тройной чемпион».

Таким образом, за несколько недель UFC потерял сразу несколько топовых бойцов. Прибавить к этому конфликт Уайта с полусредневесом Хорхе Масвидалем, который, как и Джонс, недоволен размером гонораров, а также паузу в карьере Аманды Нуньес, ждущей ребенка со своей подругой, и можно с уверенностью сказать, что на долгое время UFC рискует остаться без кассовых боев.

Большим боем должен стать сентябрьский поединок чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова и временного претендента Джастина Гэтжи. Но, учитывая состояние отца дагестанца, и этот бой может не состояться вовремя. Хабиб, кстати, никогда не жаловался на зарплату в UFC, в отличии от Конора, чье состояние наверняка перевешивает состояние Нурмагомедова.

Вообще бойцы UFC зарабатывают намного меньше даже боксеров, чья популярность стремительно падает с появлением смешанных единоборств. Бойцы преимущественно предоставлены сами себе, своему образу и медийности. Рекламные деньги – главный источник дохода бойцов UFC. Дело в том, что лучшая лига мира, собравшая топовых бойцов под своим крылом, и проводящая турниры каждую неделю в разных городах, имеет монопольный статус.

Бойцы ММА получают лишь 15-20% от доходов лиги, в то время как в том же НХЛ или НБА спортсменам светит 50%. Если повезет боец может получить бонус за лучшее выступление вечера (50 тысяч долларов). Все остальное ложится на плечи спортсмена – тренировочные лагеря, восстановление после боя. Решением проблемы может стать профсоюз спортсменов, который давно функционирует в топовых американских лигах.

В США популярные так называемые профсоюзы, которые отстаивают свои права в спорах с лигой, а также добиваются взаимовыгодных условий путем заключения коллективных договоров. Издание The Athletic провело опрос среди бойцов ММА и выяснило, что почти 80% опрашиваемых поддерживают создание профсоюза. Почти четверть из них (25%) считают, что лидером этой организации должен стать Конор Макгрегор. Именно благодаря приходу и яркому выступлению ирландца в ММА стремительно выросли гонорары.

Уайта совершенно не устраивает развитие событий в своей лиге, откуда один за одним уходят топовые спортсмены. Президент UFC не будет держать бойцов, захотевших уйти.

«Если эти парни хотят сесть в стороне и завершить карьеру сейчас… Если тебе не комфортно в связи с происходящим, то ты не обязан. Все нормально. Если такие чувства испытывает Конор Макгрегор, Джон Джонс, Хорхе Масвидаль, то я ваши эмоции понимаю. Для меня это не шокирующая новость. Я не вскрикну: «Боже, да они с ума посходили! Безумие!» Сейчас вообще ничего нельзя называть безумием. Сейчас абсолютно все, куда ни посмотри — безумие и сумасшествие. Так что в определенном смысле я абсолютно их понимаю».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое