«Не хотим рисковать»: плохой знак от Ласицкене, Сидоровой и Шубенкова

Ведущие спортсмены России обратились к руководству федерации с требованием объяснений
Анжелика Сидорова, Сергей Шубенков и Мария Ласицкене. Фото: instagram.com/lasitskene.maria

Легкую атлетику России после выборов нового президента Евгения Юрченко продолжает штормить. Ключевые проблемы возвращения наших спортсменов в спорт упираются в финансы. Ведущие российские легкоатлеты призвали руководство Всероссийской федерации легкой атлетики в сроки (до 1 июля) выплатить долг Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Мария Ласицкене, Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова выпустили новое совместное заявление.

«За три недели до дедлайна создается ощущение, что российские легкоатлеты снова пропустят не только предстоящий летний международный сезон, но и Олимпийские игры в Токио. Мы просим нынешнее руководство федерации в разумные сроки открыто озвучить реальное положение дел по обеспечению возможности спортсменов выступать на международной арене и четкий план по выходу из кризиса».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Последние интервью руководства ВФЛА, появившиеся в СМИ, вызывают у нас крайнюю обеспокоенность. За три недели до дедлайна, который установила World Athletics, создается ощущение, что российские легкоатлеты снова пропустят не только предстоящий летний международный сезон, но и Олимпийские игры в Токио. Мы просим нынешнее руководство федерации в разумные сроки открыто озвучить реальное положение дел по обеспечению возможности спортсменов выступать на международной арене и четкий план по выходу из кризиса. Невыполнение взятых ВФЛА на себя обязательств приведёт к окончательному исключению российских легкоатлетов из международной федерации и, соотвественно, лишит их даже малейших шансов выступить на ближайших Олимпийских играх. Мы не хотим снова рисковать своими карьерами, поэтому рассчитываем, что ВФЛА найдёт выход, и нам не придётся обращаться напрямую в вышестоящие инстанции за помощью в решении данного вопроса. С уважением, Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова и Мария Ласицкене . ? @iamzykova.ph

Публикация от Мария Ласицкене (@lasitskene.maria)

ШСЛ (трио выступает едином фронтом и можно уже смело, переняв опыт фигурного катания, использовать аббревиатуру) хотят знать: будут ли у ВФЛА деньги для выплаты штрафа. Дедлайн – 1 июля. А пощады и отсрочки от World Athletics, как уже заявил президент Себастьян Коэ, не будет.  

Наши звезды легкой атлетики сыграли огромную роль в том, что ВФЛА вообще не погнали вон из мировой легкой атлетики. Они били в набат при старой власти, затащившей легкую атлетику России в непролазную грязь. И даже ездили к президенту Коэ на личную встречу для разъяснения, что и как у нас происходит при новой.

Правда, с новым руководством ВФЛА доверительные отношения пока как-то не складываются. Казалось бы, вцепиться надо руководству в лидеров с громкими голосами и титулами, но что-то сразу пошло не так. И при новых выборах в комиссию спортсменов ВФЛА Шубенков, Сидорова и Ласицкене отказались в них участвовать.

Причиной послужило принятие новым руководством нового же положения о комиссии без каких-либо консультаций со спортсменами. Звезды считали, что они эту комиссию и создали, какие могут быть еще выборы? А ВФЛА давала свое объяснение: действовали строго по уставу, после избрания руководства идут выборы членов комитетов и комиссии.

«Рассказывая, что нынешняя комиссия спортсменов нелегитимна (в которую как раз и входили чемпионы. – ред.), ВФЛА, видимо, позабыла, как 17 марта в комиссию был прислан официальный документ за подписью Евгения Юрченко с просьбой провести собрание и обозначить наших представителей в международную рабочую группу по восстановлению. То есть нелегитимная комиссия должна была решить столь важный вопрос? Нелегитимной комиссия спортсменов стала тогда, когда предпочла увидеть своими представителями в международной рабочей группе профессионалов-организаторов, а не членов юношеской сборной, еще не набравших опыта для подобной работы», – такое сообщение лидеров вместе с отказом от выборов и «закрытием темы» стало объяснением неловкой и настораживающей ситуации.

«Комиссию избрали – хорошо… Если меня не хотят слышать, значит, я не буду в этом участвовать. Мы остаемся спортсменами топ-уровня. И с этой позиции можем высказывать свое мнение. В рамках прежней комиссии мы действовали так же. Мы обсуждали и делали совместное заявление. В принципе, ничего не меняется», – сказал тогда Сергей Шубенков.

Какое-то время звезды не выступали единым фронтом, да и карантин на время приглушил для широкой публики обострение болезни нашей легкой атлетики. Но дедлайн выплаты штрафа приближается и беспокоиться легкоатлетам, зная, что ВФЛА ищет деньги, чтобы расплатиться даже с сотрудниками федерации за несколько месяцев, конечно, есть о чем.    

Да, назначенный штраф в пять миллионов долларов за скандал в «деле Лысенко» с поддельными справками можно, конечно, считать завышенным, но мы его приняли, а значит, приняли правила игры. И эти правила сейчас предельно просты: «вечером деньги, утром – стулья». Только так. Будут деньги, будет нейтральный статус для спортсменов. И они начнут вновь соревноваться, как только стартует сезон. Не все, конечно, но те, чья репутация безупречна, начнут.

«Невыполнение взятых ВФЛА на себя обязательств приведет к окончательному исключению российских легкоатлетов из международной федерации и лишит их даже малейших шансов выступить на ближайших Олимпийских играх, – говорится в заявлении спортсменов. –  Мы не хотим снова рисковать своими карьерами, поэтому рассчитываем, что ВФЛА найдет выход, и нам не придется обращаться напрямую в вышестоящие инстанции за помощью в решении данного вопроса».

Мария Ласицкене – трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту, четырехкратная победительница общего зачета Бриллиантовой лиги, пропустившая Олимпийские игры–2016 не по своей вине. Сергей Шубенков – чемпион мира, неоднократный призер чемпионатов мира в беге на 110 м с барьерами, пропустивший Олимпийские игры не по своей вине. Анжелика Сидорова – чемпионка мира в прыжках с шестом, пропустившая Олимпийские игры не по своей вине.

И такие звезды вновь заговорили. Плохой знак для руководства ВФЛА. Эти голоса нельзя не слышать. А финансирование федерации было главным пунктом предвыборной программы нового президента. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое