UFC открывает «Бойцовский остров»: октагон на песке и другие ништяки

С июля лучшая лига смешанных единоборств UFC открывает турниры под названием «Бойцовский остров». В первом же ивенте состоится бой россиянина Петра Яна за вакантный титул в легчайшем весе. «МК-Спорт» расскажет, как будут выглядеть поединки на песке.

Нестандартные турниры пройдут в Абу-Даби

Президент UFC Дана Уайт один из немногих руководителей крупнейших спортивных лиг, которому удалось проводить турниры, несмотря на пандемию коронавируса. Функционер не собирался приостанавливать чемпионат, периодически теряя главные бои вечера. Так, например, в пятый раз сорвался бой Хабиба Нурмагомедова с Тони Фергюсоном – UFC 249, где должны были подраться россиянин и американец, был перенесен на май, а чемпион легкого дивизиона не смог вылететь из России из-за закрытых границ.

Но тем не менее, UFC продолжал проводить турниры. В мае прошло аж три ивента за неделю. Да, без участия топовых бойцов, но в условиях спортивной пустоты этого хоть что-то. Примерно тогда же, когда UFC 249 перенесли с апреля на май, пошли разговоры о так называемом «Бойцовском острове». Его идея сначала держалась в строгом секрете, никаких подробностей (где, когда и кто) озвучено не было. Сообщалось, что UFC может арендовать целый остров на несколько месяцев, куда будет привозить бойцов и их команду задолго до начала турнира, чтобы те могли отсидеть двухнедельный карантин. Примерно тогда же оценивалась сумма затрат UFC на организацию «Бойцовского острова», которая в разы отличалась от обычных вложений лиги в средний турнир в США.

Однако все это стало неважно, когда появилась информация о точном местонахождении «Бойцовского острова», а также участниках первого ивента.

«Бойцовский остров» располагается на острове Яс в Абу-Даби. Когда начались все эти проблемы с пандемией коронавируса, я пытался разобраться, как дальше проводить турниры.

Абу-Даби первыми откликнулись на помощь. Хотя сейчас там самые жесткие меры карантина. Нам выделили целый крупный остров. Все будет проходить на нем.

Никто из бойцов не сможет покидать территорию острова. Им будут предоставлены частные тренировочные базы, где они смогу готовиться к боям. Октагон прямо на песке. Инфраструктура – невероятная», - сообщил Уайт.

UFC в прошлом году заключил контракт с ОАЭ на пять лет, согласно которому в стране раз в год должны проходить номерные турниры. То есть турниры с участием топовых бойцов. Например, в сентябре прошлого года в Абу-Даби Хабиб Нурмагомедов защитил пояс чемпиона в бою с Дастином Порье. С тех пор в ОАЭ ивенты не проходили, но теперь настало их время.

«Бойцовский остров» начинает свой путь 11 июля на острове Яс в Абу-Даби. Этот искусственный остров был введен в эксплуатацию в 2009 году, тогда же там впервые провели этап «Формулы-1». Строительство Яса обошлось в 36 миллиардов долларов – он стал своеобразным спортивным сооружением, где помимо гоночной трассы есть поля для гольфа, яхт-клубы и многочисленные парки развлечений.

Для UFC на острове возведут арену для боев, гостиницу, тренировочную зону и рестораны. В зоне боев будут находиться только спортсмены, тренеры и персоналы UFC. Президент лиги Уайт объявил о четырех турнирах подряд в Абу-Даби, первый из которых стартует уже через месяц.

И стартует очень бодро: на UFC 251 состоятся три чемпионских боя с участием бойцом из разных стран мира. Большое внимание заслуживает поединок россиянина Петра Яна с американцем Жозе Альдо за вакантный титул в легчайшем весе. Кроме него, на «Бойцовском острове» подерутся чемпион полусреднего веса Камару Усман и претендент Гилберт Бернс, а также чемпион полулегкого дивизиона Алекс Волкановски и Макс Холлоуэй. Кард турнира очень богат на имена и бои и, наверняка, соберет вокруг себя большую аудиторию. Даже жаль, что болельщиков на UFC 251 не пустят, как и на другие три ивента, запланированные 15, 18 и 25 июня.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое