Тренер Медведевой будет помогать главной сопернице учениц Тутберидзе

Канадский тренер Брайан Орсер, в группе которого занимается двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева, станет одним из тренеров японки Рики Кихиры – главной конкурентки российских спортсменок на международной арене. "МК-Спорт" рассказывает о причинах такого решения и его возможных последствиях.

Брайан Орсер станет тренером японки Рики Кихиры
Брайан Орсер AP

Лидер мирового рейтинга ISU японская фигуристка Рика Кихира объявила о начале сотрудничества с канадским тренером Брайаном Орсером. По словам самой фигуристки, она обратилась к канадскому тренеру за помощью, чтобы изменить стиль своего катания:

"Я приняла это решение, потому что мне нужно стать сильнее к Олимпиаде в Пекине. Я хочу освоить новые вращения и лучше сочетать сочетать свои шаги и прыжки. Я также хочу многому научиться, наблюдая за лучшими фигуристами», – цитирует Кихиру агентство Kyodo News.

По данным агентства, главным личным тренером Рики Кихиры останется Миэ Хамада. При этом Кихира планирует уже в ближайшие месяцы отправиться в Канаду, чтобы воспользоваться услугами школы Орсера – сообщается, что она сделает это, как только Канада снимет ограничения на прилет иностранцев, вызванные пандемией коронавируса.

Рика Кихира дебютировала на взрослом уровне в 2018 году и сразу же превратилась в одну из главных звезд мирового фигурного катания. Она стала первой фигуристкой в истории, выполнившей чисто каскад тройной аксель – тройной тулуп на официальных соревнованиях, и в первый же взрослый сезон уверенно выиграла финал Гран-при, опередив Алину Загитову и в короткой, и в произвольной программах. Кихира считалась главным фаворитом чемпионата мира 2019 года в Токио, у нее была самая сложная в мире программа и ей принадлежал рекорд сезона по количеству баллов. Однако на самом чемпионате мира она провалила короткую программу (в которой была только седьмой) и заняла лишь четвертое место в итоговом протоколе, пропустив вперед Алину Загитову, Элизабет Турсынбаеву и Евгению Медведеву.

В сезоне 2019-2020 главными соперницами Кихиры стали уже не Загитова и Медведева (Турсынбаева пропустила почти весь сезон из-за травм), а три россиянки – Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова. У каждой из учениц российского тренера Этери Тутберидзе в программах были элементы, которые приносили им больше баллов, чем прыжки и каскады Кихиры, и японка ни разу не смогла выиграть на этапах Гран-при, а в финале оказалась лишь четвертой (сразу после трех российских фигуристок).

После этого появились видео с тренировок, на которых было видно, как Кихира выполняет четверные тулуп и сальхов. По сообщениям японских СМИ, Кихира планировала включить четверные прыжки в свою произвольную программу уже на чемпионате мира весной 2020 года, чтобы соревноваться с россиянками.

«Я буду говорю себе, что что должна быть лучше, чем они (россиянки – ред), чтобы выиграть Олимпийские игры в Пекине. Я усердно тренировалась, чтобы выходить на лед с уверенностью, что не проиграю в этот раз», – заявила Рика Кихира.

Чемпионат мира по фигурному катанию 2020 года был отменен, и теперь четверные прыжки в исполнении японки мы сможем увидеть только в новом сезоне. Видимо, помощь Брайана Орсера как раз и нужна Рике Кихире, чтобы органично встроить сложные элементы в будущие программы.

Появление Кихиры на льду школы Орсера может отразиться на двукратной чемпионке мира Евгении Медведевой. В свое время россиянка ушла к Орсеру от Этери Тутберидзе в расчете на то, что он поможет ей изменить стиль катания и вернет конкурентоспособность.

Евгения Медведева и Брайан Орсер

Канадцу удалось добиться неплохих результатов, и катание Медведевой действительно изменилось. Однако на фоне четверных прыжков нового поколения одиночниц этого было уже недостаточно для побед. Тем не менее, Медведева вместе с двукратным олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю оставались главными звездами в группе Орсера. Теперь же статус россиянки должен измениться.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое