Трусова выполнила новый четверной прыжок после ухода от Тутберидзе

Для всех стало сюрпризом решение двукратной чемпионки мира среди юниоров Александры Трусовой сменить школу, перейдя из «Хрустального» в академию Евгения Плющенко. Многие недооценивали навыки тренерства Плющенко, но спустя несколько недель Трусова под его руководством исполнила прыжок, который никто никогда в истории женского фигурного катания не исполнял.

Об этом сообщил новый тренер фигуристки Евгений Плющенко

Александра Трусова уже около месяца является фигуристкой академии Евгения Плющенко. В конце апреля стало известно о решении 15-летней фигуристки, а точнее ее родителей, уйти от Этери Тутберидзе. Точные причины данного решения никто не объяснял. Однако были слухи о том, что Трусовой тесно среди своих коллег по «Хрустальному», была информации и о недовольстве по финансовой составляющей сотрудничества с Тутберидзе.

Так или иначе, Трусова прямо сейчас находится в Кисловодске, куда отправилась с командой Евгения Плющенко, а также новыми подругами на тренировочный сбор.

Многие эксперты, комментируя уход Трусовой от Тутберидзе, заявляли о возможном регрессе фигуристки у нового тренера. Ведь в академии Плющенко никогда не было таких техничных спортсменов, а тем более рекордсменов мира по четверным прыжкам. Однако двукратный олимпийский чемпион развеял миф, что Трусова в его группе не сможет устанавливать новые рекорды.

«Все четверные мы уже восстановили, могу даже приоткрыть секрет, что Саша сделала новый четверной, риттбергер. Так что мы довольны тем, как идет подготовка, в Кисловодске отличные условия, у нас настоящая команда. Сергей Розанов – очень умный, сильный тренер. Надеюсь, те прекрасные условия и секреты, которые мы здесь используем, помогут достигнуть высоких результатов в сезоне», - рассказал Плющенко «Спорт-Экспрессу».

Вместе с Трусовой из «Хрустального» ушел и тренер Сергей Розанов, который, скорее всего, и занимается с Александрой прыжковой частью. Именно этот специалист воспитывал два года в группе Тутберидзе суперюниорок. Поэтому его уход, возможно, стал для Этери Георгиевны больнее ухода Трусовой.

Он, кстати, совсем недавно делился в социальных сетях успешным четверным лутцом своей подопечной.

Плющенко анонсировал некий секрет своей академии, а также новые методики, которые позволят его группе побеждать на официальных соревнованиях.

«Идут постановки программ, восстановление, очень много занимаемся ОФП, конечно. По пять тренировок в день. Вечером реабилитационные процедуры, здесь отличный центр, баня, массажи. Все в шаговой доступности, гостиница, природа замечательная, просто красиво. Высота 1240 метров, нас это устраивает. Я не зря выбрал эту базу. И надо сказать спасибо федерации за то, что пустили нас именно на нее.

Открывать свой тренировочный план и методики мы не будем, конечно. Это неправильно и это наши секреты, надеюсь, они приведут к высоким результатам. Но мы исходим из того, что будем выступать везде, на Гран-при, на первых прокатах. Нельзя сидеть и думать, что соревнований не будет, и расслабиться.

Я надеюсь, что ISU сделает все, чтобы соревнования состоялись. Мы готовимся показывать красивое катание, характер. И выступить достойно за наш флаг. Готовимся к будущему как будто и не было пандемии, это самый правильный подход. А там будем смотреть дальше – если что-то отменится или перенесется, отреагируем».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое