У ЦСКА сложный финиш, но есть шансы на ЛЧ: прогноз на рестарт РПЛ

В день возобновления первенства Российской премьер-лиги "МК-Спорт" оценивает состояние клубов-лидеров (и примкнувшего к ним "Спартака", за судьбой которого мы следим с неизменным интересом) и взвешивает их шансы в последних восьми турах чемпионата.

"МК-Спорт" оценивает состояние лидеров чемпионата перед возобновлением турнира
Фото: twitter.com/pfc_cska

ЦСКА И ВЭБ: КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ?

Госкорпорация выкупила акции ЦСКА в размене 77,63%. Евгений Гинер продолжает нести убытки из-за сложностей бизнеса и уже не готов вкладывать в клуб в прежних объемах. А так как вложения были чуть выше среднего, но точечными и поэтому почти всегда успешными, принцип в клубе хотят сохранить. Именно поэтому Гинер и гендиректор Роман Бабаев остаются в клубе (вошли в совет директоров): все будет работать по прежним правилам, но уже на другие деньги. И без долгов, которые теперь считаются погашенными.

А деньги есть. Например, «Почта России» через ВЭБ сняла огромный офис в башне стадиона на пять лет вперед (за семь миллиардов рублей), – это одна из прямых инвестиций в клуб. Далее планы максимально размыты: больших покупок ЦСКА совершать не будет, но и без новичков не останется. Многое будет зависеть от итогового места в таблице, шансы есть даже на Лигу чемпионов. Но в следующем сезоне РПЛ ждет новый лимит, поэтому качество легионеров в команде или изменится (придет несколько средних иностранцев) или останется прежним (ставка на молодых балканцев, которые должны превратиться в звезд чемпионата России).

ВПЕРЕДИ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ГОД

Клуб продлил контракт с главным тренером Виктором Ганчаренко до конца следующего сезона. Решение правильное. Во-первых, ничего не изменится в этом пост-карантинном сезоне. Во-вторых, удобно выходить из кризиса, осознавать все риски и проходить турбулентность с человеком, которому не нужна адаптация и который в команде несколько лет. Это страховка, проявление лояльности и мягкий переход к новым условиям (лимит, другие, возможное понижение статуса).

Виктор Ганчаренко. Фото: twitter.com/pfc_cska

При этом Виктор Ганчаренко может совершить революцию – например, в следующем сезоне его молодая, хотя сегодня еще нестабильная, команда станет мощным участником чемпионской гонки. Но для начала ЦСКА важно вернуться в Лигу чемпионов, чтобы засветить лидеров и заработать около 30 миллионов евро.

Продлением Ганчаренко руководители дают тренеру шанс или закрыть антикризисный цикл (пришел новый инвестор) или реинкарнировать команду, вернув ей былой престиж и статус благодаря наработкам, стечению обстоятельств и прогрессу футболистов. Ведь при Ганчаренко ЦСКА вряд будет выглядеть хуже нынешней, не самой плохой кстати, ситуации. При этом существует вариант с качественным скачком вперед, о котором помнят и тренер, и футболисты. Именно на это было направлено переподписание главного тренера.

СЛОЖНАЯ КОНЦОВКА СЕЗОНА

Из всех топ-клубов и тех, кто борется за еврокубки, у ЦСКА самый сложный календарь. Кажется, что череда подобных соперников могла стать нормой для без пяти минут чемпионского «Зенита», крепкого «Локомотива» и даже «Краснодара», излечившегося от всех болезней. Но для ЦСКА, испытывающего проблемы почти в каждом матче, концовка сезона получается максимально тяжелой.

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ РПЛ

20 июня. ЦСКА – «Зенит»

27 июня. «Динамо» – ЦСКА

30 июня. ЦСКА – «Спартак»

4 июля. «Ахмат» – ЦСКА

8 июля. «Оренбург» – ЦСКА

12 июля. ЦСКА – «Рубин»

15 июля. «Локомотив» – ЦСКА

22 июля.  ЦСКА – «Тамбов»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое