Почему Кокорин не вернется в "Зенит" и "Локо: он нужен только «Сочи»

Александр Кокорин заявил, что не намерен возвращаться в "Зенит", а слухи о том, что им интересуется "Локомотив", затихли сами собой. В этих условиях у форварда остался только один реальный вариант продолжить карьеру и зарабатывать как раньше. "МК-Спорт" объясняет, почему Кокорин продолжит играть в "Сочи".

«МК-Спорт» изучил возможные варианты продолжения карьеры Александра Кокорина
Александр Кокорин. Фото: ФК "Сочи"

Форвард Александр Кокорин вышел из тюрьмы, поругался с «Зенитом», пересмотрел многое в своей жизни, а потом зажег в «Сочи», куда его все-таки смогли сбагрить питерские боссы. Три гола и результативная передача в четырех матчах, классное движение, яркая обводка и не менее яркие истории на YouTube-каналах и в инстаграм-интервью. . Кокорин вернулся с сумасшедшей мотивацией и даже длительный коронавирусный перерыв не сбил его настроя – в этом можно быть уверенным.

При этом форвард не выпадает из медиапространства: СМИ изо всех сил пытаются угадать – где он окажется после истечения арендного соглашения с «Сочи». Возвращения Кокорина страстно желает Сергей Семак, с которым «Зенит» недавно продлил контракт, но как все знают – «не все от него зависит».

Сам игрок во время прямого эфира на YouTube-канале «Кент» еще одного бывшего футболиста – Александра Алиева – заявил, что хочет уехать в один из европейских чемпионатов. После выхода из тюрьмы Кокорина звал в «Марсель» Андре Виллаш-Боаш, но переход не мог состояться из-за огромного количества причин юридического характера. При этом от возвращения в Питер Александр в очередной раз отрекся фразой: «С этим руководством не пошло».

Месяц-полтора назад ходили слухи о том, что Кокорин уже подписал предварительный контракт с «Локомотивом», где ему якобы готовы дать зарплату – три миллиона евро. Впрочем, не так давно появилось опровержение этой информации. После недавних потрясений и смены тренера железнодорожники намерены притворяться бедным клубом, который из-за недостатка финансирования вынужден перекраивать состав. Подписание бесплатного Кокорина, пусть и с агентскими выплатами, – не самая интересная сделка для менеджмента, который планирует массовые закупки.

В РПЛ у Александра есть еще один реальный вариант – остаться в «Сочи». Ни у кого нет сомнений, что эта команда легко сохранит место в РПЛ. Туда пришел качественный тренер (Владимир Федотов), под руководством которого южане выиграли три мартовских матча из четырех, в том числе – уверенно убрали «Краснодар» (2:0), борющийся за Лигу чемпионов. По факту же состав «Сочи» позволяет находиться в топ-8, учитывая количество бывших игроков «Зенита» (девять человек). Кристиан Нобоа, Ибрагим Цаллагов, Миха Мевля, Дмитрий Полоз, тот же Кокорин – Курбан Бердыев с таким составом мог бы замахнуться на еврокубки.

«Сочи» для Александра очень неплохой вариант. Местные боссы на него рассчитывают и с самого начала шли навстречу. Форвард попросил выплатить сразу всю зарплату за период аренды, и никаких проблем с этим не возникло. При этом, как он сам признался, деньгами его не обидели и рассчитали далеко не по унизительному зенитовскому окладу (18 тысяч рублей в месяц).

Как утверждают инсайдеры, владелец «Сочи» Борис Ротенберг, который напрямую договаривался об аренде Кокорина с питерскими боссами, хочет оставить форварда у себя. Хотя перед началом сезона казалось, что южный клуб – временная история. За месяц до старта очередного розыгрыша РПЛ у «Сочи» на контрактах было меньше полутора десятков игроков – их не хватало, чтобы провести двусторонку на тренировке. Это уже потом «Зенит» отправил в столицу Олимпиады-2014 гуманитарную помощь в виде квалифицированных футболистов.

Сейчас есть понимание, что «Сочи» продолжит свое существование и явно не намерен подметать подвал турнирной таблицы. Поэтому для развития проекта Ротенбергу нужен статусный и мастеровитый игрок в лице Кокорина. Опять же, сейчас Александр максимально медийный, а общественность теперь воспринимает их с Павлом Мамаевым как жертв системы. Так что для «Сочи» это большой плюс с точки зрения привлечения новой аудитории, ведь стадион «Фишт» нужно кем-то заполнять.

Да и для самого Кокорина, если посмотреть на ситуацию объективно, южный клуб – единственный удачный вариант продолжения карьеры. В «Зенит» после всех высказываний его уже не возьмут, да он и сам не поедет. По «Локомотиву», в общем-то, тоже все понятно – там нацелены на трансферы совершенно иной категории, в добавок ко всему еще не разобрались, что делать с Федором Смоловым.

Уехать в Европу – амбициозная, но крайне трудновыполнимая цель. Кокориным никто не интересуется из топ-5 чемпионатов. Рисковать и брать игрока без особых достижений, который еще недавно мотал срок в тюрьме, не до конца восстановившись после тяжелой травмы, никто не будет (особенно, если Кокорин рассчитывает зарабатывать в Европе столько же, сколько ему платили в России). Да и сделки такие быстро не проворачиваются, их нужно готовить заранее.

С этой стороны в плюс Кокорину может сыграть продленное из-за коронавируса трансферное окно в европейских чемпионатах. В некоторых оно будет открыто вплоть до начала октября, но тогда у Александра могут возникнуть сложности при подписании нового контракта в России. Вряд ли Кокорин захочет рискнуть и остаться без клуба на несколько месяцев.

Новый сезон РПЛ стартует в конце июля. Думается, что Александр заранее продлит свой контракт с «Сочи» и не будет ничего выдумывать. Там ему будет гарантировано место в старте и ведущая роль в команде, что даст возможность побороться за попадание в сборную на Евро-2021, который вполне может стать последним в его карьере. Поверьте, этот аспект Кокорин тоже держит в голове.

Гипотетический переезд в европейские чемпионаты в настоящий момент сопряжен для него с огромным количеством рисков. Как показывает пример Смолова, поехать туда поиграть для галочки можно и в 30 лет. Так что ждем, когда Кокорин продлит контракт с «Сочи».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое