Игры в Токио могут перенести на 2022 год: кто останется в дураках?

Олимпийские игры – самые масштабные соревнования в мире, находятся под угрозой очередного переноса из-за пандемии коронавируса. Игры, которые должны были состояться этим летом, условно были перенесены на лето 2021-го. Однако, если ситуация с вирусом не изменится, то Олимпиаду придется еще раз отсрочить, что повлияет на чемпионат мира по футболу-2022 и Игры в Пекине-2022.

Олимпиаду, скорее всего, придется снова перенести
фото: Токио-2020

Что случилось?

На днях «МК-Спорт» рассказывал, при каких условиях Олимпиаду-2020, перенесенную на лето 2021-го, отменят вообще. Для этого в июле на выборах губернатора Токио должен победить чиновник, главной задачей которого является отмена Олимпийских и Паралимпийских игр. Шансы на положительный результат 50 на 50.

Однако действующий член правления Токио-2020 Харуюки Такахаси рассматривает возможность дальнейшей отсрочки Игр, если пандемия Covid-219 не утихнет к следующему лету. Вариант с полной отмены Олимпиады не обсуждается.

Такахаси также выразил обеспокоенность состоянием финансов страны и заявил, что «Япония и мировая экономика будут серьезно поражены». Затраты на Игры в Токио действительно рекордные, а с их переносом они выросли вдвойне. Возможная отсрочка Олимпиады на лето-2022 утроит эту сумму.

Несмотря на медленное улучшение ситуации с коронавирусом, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах признал, что Игры будут отменены полностью, если мероприятие не сможет состояться в 2021 году. Окончательное решение о проведении ОИ-2020 будет принято весной следующего года.

Как повлияет отсрочка Игр на другие соревнования?

Япония столкнулась с рецессией из-за продолжающегося кризиса в здравоохранении. Об Играх, кроме членов оргкомитета, там вряд ли кто-то думает. Президент Токио-2020 Йоширо Мори, несмотря ни на что, заверил, что отмена Олимпиады не обсуждалась с МОК.

Возможная отсрочка ОИ на 2022 год серьезно повлияет на международные соревнования в том же году. Чемпионат мира по футболу в Катаре, зимняя Олимпиада в Пекине, чемпионат мира по легкой атлетике в Орегоне придется подвинуть ради Игр в Токио.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое