По-семейному: коротко о Смолове, Семине, Кикнадзе и трансферах "Локо"

Менеджеры клуба рассказывают, как тщательно подбирают игроков – и как этого не делали их предшественники
Генеральный директор "Локомотива" Василий Кикнадзе (справа) представляет новичка команды бразильца Мурило fclm.ru

Федор Смолов снова выиграл со своей "Сельтой" – на сей раз скромно, 1:0, был побежден "Реал Сосьедад". Это, конечно, не тот разгром, что был учинен в прошлом туре "Алавесу", но тоже в три очка оценивается. Две победы кряду позволили "Сельте" оттолкнуться от зоны вылета, и теперь она вроде как выполняет первое условие для возможного выкупа арендованного россиянина – скорее всего, сохраняет прописку в Ла лиге на следующий сезон.

Правда, сам-то Федор не особо отличился в паре этих матчей. В первой встрече он хоть и провел на поле все девяносто с лишним минут (что случается с ним крайне редко), но не поучаствовал непосредственно в создании ни одного из шести (!) голов своей команды, а во второй, выйдя в самой концовке, успел заработать только оригинальную желтую карточку – за подкат под вратаря. Но что делать, когда тебя ровно с таким заданием и выпускают – не дать им начать быструю атаку. Стелись – катись – пластайся, Теодор! Не знаю, как в "Локомотиве", а вот в "Краснодаре" на такую картинку точно взирают с изумлением: а это точно Федя, наш бывший эксклюзивный бомбардир?

Из Краснодара в Москву Смолов переезжал почти за десять миллионов евро. Если сейчас "Сельта" предложит за форварда (один гол и четыре "горчичника" за десять матчей) хотя бы половину этой суммы (а больше-то – за что?!), то это несколько сложновато будет подать как первый коммерческий успех "Локомотива" после громкого заявления о резкой смене внутритрансферной клубной политики. Впрочем, покупали Смолова одни люди, а продавать теперь берутся другие. И вторые сделают, понятно, все, чтобы разъяснить, насколько переплатили тогда первые.

"Знали бы вы, как мы отслеживаем каждого футболиста! Отсматриваем соцсети, собрана вся информация по родным и близким, насколько парень психологически готов, как впишется в раздевалку..."

Вот так трепетно относится к трансферам генеральный директор "Локомотива" Василий Кикнадзе. А совсем недавно я слышал, как его предшественник на этой должности излагал свою позицию по той же теме – совпало практически слово в слово.

И после таких откровений начинаешь намного глубже понимать, насколько же семейная атмосфера выстроена в этом успешном клубе. Знакомится, например, тренер Семин в столовой на базе в Баковке с вновь прибывшим футболистом Фарфаном. Видит Палыч перед бывшего нападающего "Шальке" с перевесом килограммов в десять, и задушевно так интересуется: ну что, ты нашел уже в Москве перуанский ресторан? А тёще твоей организовали уже экскурсию по городу? Надеюсь, ей понравится. А ты как вообще – психологически-то готов чемпионат России выиграть?

Или, скажем, на заседании трансферного комитета "Локомотива" – не путать с советом директоров! – обсуждается кандидатура Мурило. И вызывает она определенные сомнения у некоторых из собравшихся: кто таков, где играл, согласовано ли с тренером? А им и отвечают: да видели бы вы его соцсети! Там у него сплошные вокзалы, поезда и рельсы! Наш парень – надо брать, пока не перехватили.

А лот "Смолов" в субботу может против "Барселоны" выйти. Там каждая минута на деньги будет пересчитана.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое