Фигуристка об изнанке ее спорта: "секс" в 14, голод и издевательства

Бывшая фигуристка сборной России Бетина Попова, выступавшая в танцах на льду, решилась рассказать в своих социальных сетях правду о том, что переживают юные фигуристки на пути к успеху. Оказалось, что для Поповой путь к победам и месту в сборной был настоящим адом. Каких радостей ее лишило фигурное катание, почему над ней издевался партнер и как этот травмирующий опыт исказил ее представления об отношениях мужчин и женщин рассказывает материал «МК-Спорт».

Фигуристка сборной России ушла из спорта и рассказала, чего ее лишило фигурное катание
Бетина Попова, фото: соцсети

Еще никогда так часто имя Бетины Поповой не мелькало в информационных лентах. Три дня подряд 23-летняя фигуристка делится с подписчиками в инстаграме историями цены успеха. Может, успеха в карьере Поповой было и не так много – она дважды серебряный призер Финала Кубка России (2017, 2019) и победитель Универсиады-2019 в паре с Сергеем Мозговым. Но, так или иначе, ее имя на слуху, а ее уход из спорта полгода назад расстроил поклонников. Теперь же после душераздирающих историй в соцсетях о ней узнали больше.

Читайте по теме:

"Я была готова спрыгнуть с крыши, потому что никак не могла похудеть"

Оказалось, фигурное катание не приносило Поповой радости. Сначала Бетина рассказала, как спорт лишил ее радостей детства:

«Здесь должна была быть фотография с выпускного. Но ее нет. Как и не было в моей жизни выпускного. Будучи очень ответственной спортсменкой, я даже подумать не могла о том, чтобы променять тренировку на выпускной вечер. И лишь сейчас я понимаю сколько ярких моментов моей жизни было пропущено просто так.

Я никогда не боялась пропускать события, которые бывают лишь раз в жизни и смертельно боялась пропустить тренировку, которая бывает каждый день два раза. Насколько затуманен был мой разум и насколько извращенны были мои приоритеты. Сегодня, оглядываясь в прошлое, я понимаю, что отказывать себе в простых человеческих радостях – было преступлением. Я украла у себя же детские мечты, минуты счастья и множество улыбок».

С 2016 года Попова каталась в паре с Сергеем Мозговым, до этого на протяжении семи лет она выступала в дуэте с Юрием Власенко. Карьеру фигуристки Попова завершила в феврале этого года – для танцев на льду 23 года не предел. Но у Бетины и ее партнера были весомые причины – Попова решила «двигаться дальше» (и одновременно страдала от тяжелого пищевого расстройства, вызванного постоянной сгонкой веса), а Мозгова в последнее время мучают травмы.

Кроме того, Попова недавно окончила ГИТИС и стала дипломированным балетмейстером. Так что ее навыки еще могут помочь фигурному катанию в России. Если, конечно, сама экс-фигуристка захочет вновь связывать свою жизнь со спортом, который сломал, по ее словам, тысячи детей. Этому был посвящен второй пост Бетины:

«Два дня после соревнований – вот сколько времени у меня было на мою юность. Как свойственно девочкам-спортсменкам в юном возрасте, спорт занимал все мои мысли. Относительно фигурного катания я была сумасшедшей фанатичкой. По сей день все мое окружение составляют люди, связанные с моим спортом. У меня не было времени ни на друзей, ни на развлечения, ни на первую любовь. Все мои мысли были такими: тренировка – учеба – не жрать – тренировка-учеба – не жрать.

Тренеры безостановочно взращивали в моей голове направленность этих мыслей и страх. По дороге на каток и домой я учила уроки. Дома лежа в кровати я проходила программы в голове. Я могла потратить четыре свободных часа в день на четырехчасовой кросс, лишь бы сбросить лишние сто граммов.

Вся жизнь делилась на подготовку к соревнованиям и сами соревнования. Одни выступления закончились – два дня отдыха, и начинаем готовиться к следующим. В эти два дня я и могла начинать жить, дышать и общаться, несмотря на спорные запреты общаться со своими соперниками».

Позже в моей голове начали появляться мысли, что с таким рабским подходом, навязанным мне, нельзя стать успешным. Пустой человек никому не интересен, каким бы преданным своему делу он ни был. Спортсмены быстро взрослеют, у них нет детства, у них нет юности. И очень часто они остаются несбалансированными личностями. Спорт – это не только блеск медалей и пьедесталы, это тысячи поломанных детей».

После завершения спортсмены обычно создают семью, но в случае с Поповой сделать это будет не так просто. В третьем эпизоде своего инстаграм-сериала Бетина Попова вышла на следующий уровень откровенности – рассказала, как фигурное катание ломает психику девочек и девушек, искажая их представления об отношениях мужчин и женщин:

«В одном из своих интервью я сказала, что фигурное катание научило меня понимать мужчин. Это действительно так. Но странное дело... Меня, 12 летнюю девочку, ставят в пару с более взрослым парнем. С 12 лет я терплю издевки партнера надо мной, я слушаю от всех, что у него переходный возраст и просто нужно потерпеть.

В 14 лет меня просят показать в танце «секс» и «страсть» и отношение к этому мальчику. Понятия не имея, что это такое, методом проб и ошибок я ищу то, что от меня требуется. Затем мы становимся старше. Наши взаимоотношения тоже развиваются, становятся все более сложными и неоднозначными. От всех вокруг я продолжаю слышать, что нужно терпеть, потому что это возраст такой.

Пытаясь сохранять комфортные условия в паре, я становлюсь для партнера и другом, и коллегой, и компаньоном, и нянькой, и водителем, и врачом, и кем только угодно. Со стороны я вновь слышу: партнеров надо беречь – ведь их так мало, за них нужно бороться, надо терпеть. И к определенному возрасту я понимаю, что для меня не проблема найти общий язык с любым мужчиной. Для меня проблема быть рядом с ним женщиной. Заложенное с 12 лет, извращенное понятие взаимоотношений мужчины и женщины не давало мне долгое время трезво смотреть на отношения.

Однажды на финале Гран-при на шестиминутной разминке мы упали с поддержки. Ожидая нашего выхода на лед, весь тренерский состав столпился вокруг моего партнера, который ударился бедром, я же, ударившись животом и диафрагмой, даже не могла дышать и слезы стояли я в моих глазах. Но я не стала вовсе говорить об этом, потому что – нужно жалеть партнера, ему нужнее, надо терпеть.

Если болел мой партнер он всегда имел возможность долечиться; когда болела я, я не позволяла себе пропускать тренировки, потому что уже и так было много пропущено. Я сильная, я могу потерпеть. Содержать партнера, постоянно действовать в ущерб себе, работать в постоянном страхе потери (так как если ты что-то делал не так, тебе сразу говорили – он найдет другую партнершу) – весь этот опыт мне пришлось долго выкидывать из своей головы».

Неожиданно откровенные посты Бетины Поповой поразили ее поклонников. В комментариях они поддержали откровенность спортсменки:

"Спасибо, что придаёшь спорту человеческое лицо и поднимаешь темы, о которых молчат. Это очень круто и такого сейчас не хватает".

"Беттина, спасибо за правду, о которой все молчат и делают вид что эти отношения норм".

Комментариев от бывших партнеров и бывших коллег-фигуристов пока не было. Впрочем, Бетина Попова о закрытии своего сериала "Вся правда о фигурном катании" тоже пока не объявляла. Так что скоро могут появиться и новые подробности. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое