«Зенит» обыграл «Спартак», но к судейству снова много вопросов

Кубок России был последней серьезной возможностью для «Спартака» прорваться в еврокубки на следующий сезон – да еще и напрямую в групповой этап Лиги Европы. И красно-белые ей не воспользовались. Народная команда проиграла «Зениту» в полуфинале Кубка со счетом 1:2. Но матч закончился, а разговоры еще долго не умолкнут. И снова будут говорить про судейство.

Питерский клуб вышел в финал Кубка России, благодаря неназначенному пенальти, голу с 11-метрового и отмененному взятию ворот.
spartak.com

Первый спорный эпизод произошел в самом начале матча, когда после прострела с левого фланга в штрафной Михаила Кержакова рухнул Александр Соболев. Один скудный повтор, который режиссеры кое-как пропустили в эфир, однозначно показал – нападающего тянули за футболку, когда он пытался остановиться и принять мяч.

Свисток арбитра промолчал. Но главное, что промолчал и его наушник, в который должны вроде сыпаться подсказки его видеоассистентов. Почему промолчал? Хороший вопрос.

Прошло несколько минут и нарушение произошло уже в штрафной «Спартака». Главный арбитр Сергей Иванов снова пропустил эпизод, но на этот раз ассистент на мониторе, Евгений Турбин, сработал четко – просмотрел несколько повторов и сигнализировал, что молодой защитник Гапонов не успел к мячу и жахнул вместо спортивного снаряда по ноге Сердара Азмуна. Иванов указал на точку, к которой подошел Артем Дзюба, через пару секунд разложивший по разным углам Александра Максименко и мяч – 1:0. Шла 24-я минута.

Ближе к концу первого тайма гости активизировались, а хозяева подсели. Все это привело к голу. Наиль Умяров с левого фланга навесил в штрафную, где выше всех выпрыгнул Соболев. На скидку Александра подоспел Самюэль Жиго, воткнувший мяч в сетку. Пока «Спартак» праздновал, арбитры в студии, находящейся за сотни километров от Питера, снова смотрели повтор. Через минуту повтор смотрел уже Иванов, который отменил гол – французский защитник забрался в офсайд.

Еще через две минуты в очень похожей ситуации при навесе с правого фланга Соболев решил не скидывать, а бить самостоятельно – точно под перекладину. Этот гол в добавленное время уже отменить никто не мог – 1:1.

Но паритет продержался совсем недолго. На третьей компенсированной минуте не успевший порадоваться «Спартак» пропустил. Малком без труда на левом фланге ушел от двух молодых защитников «Спартака», Маслова и Гапонова, прострелил во вратарскую, где первым на мяче оказался Далер Кузяев, внесший мяч в ворота – 2:1. К этому голу ни у кого вопросов не возникло. Ни у кого, кроме видеоассистента, который по какой-то непонятной причине принялся просматривать абсолютно очевидный эпизод – естественно, безрезультатно.

Второй тайм остался без голов, но не без спорных моментов. Под конец, когда «Зенит» окончательно просел по физике, «Спартак» принялся давить, в штрафной сине-бело-голубых упал форвард «Спартака». Повтор в трансляции четко показал – толчок рукой был, но арбитры на повторах снова не дали сигнал главному рефери.

Да, это был настоящий полуфинал Кубка России между принципиальными соперниками – куча стычек, склок и желтых карточек, в том числе и тренеру «Зенита» Сергею Семаку. Поэтому и обидно, что после такой игры все будут обсуждать не футбол, а снова судейство, логику принятия решений, странные стандарты работы арбитров и непонятные критерии просмотра повторов. Система VAR в нашем чемпионате действует вот уже целый сезон, но как она работает пока не понял примерно никто. Все больше и больше фанатов называют ее системой VOR. Особенно в последнее время это касается фанатов «Спартака».

Красно-белые провалили концовку чемпионата, а теперь вылетели и из Кубка. Чтобы попасть в Лигу Европы им необходимо выигрывать в последнем туре на выезде у «Рубина» и ждать осечку сразу от двух соперников – «Арсенала» и «Динамо». Конечно, все это будет актуально, если «Зенит» в финале обыграет «Химки». В противном случае в который уже раз от России в еврокубок поедет клуб из ФНЛ.

Ну а «Зенит» можно только поздравить. Разговоры умолкнут, а результат останется в истории. Сине-бело-голубые не просто обыграли врага, не просто вышли в финал Кубка России, но они максимально близко подошли к долгожданному «золотому дублю».