France Football впервые в истории отказался присуждать «Золотой мяч»

Издание France Football объявило о решение не вручать в 2020 году «Золотой мяч». Из-за коронавируса, прервавшего многие чемпионаты, а некоторые и вовсе отменившие, футболисты находятся в неравных условиях.

Месси останется лучшим еще год
Лионель Месси, фото: Ballon d’Or

Впервые с 1956 года «Золотой мяч» не будет вручен лучшему футболисту. Издание France Football, который и учредил премию, назвало это исключительными обстоятельствами, вызванными пандемией коронавируса.

«Впервые с 1956 года «Золотой мяч» сделает перерыв. В 2020 году не будет победителя, поскольку после вдумчивого обдумывания выяснилось, что не все условия выполняются. Мы считаем, что этот год не может и не должен рассматриваться как обычный.

Мы не хотим, чтобы в описании этой награды была звездочка со сноской «приз, выигранный в исключительных обстоятельствах из-за кризиса, вызванного коронавирусом.

Справедливость, столь важная для получения этого почетного приза, не может быть обеспечена, в частности, в плане статистики игроков. Нельзя оценивать футболистов одинаково, учитывая, что сезон для некоторых из них резко оборвался»», - сообщает издание.

Ежегодно France Football вручает приз лучшему футболисту года в Европе на основании мнений группы спортивных журналистов. С 2010 по 2015 год награда вручалась под эгидой ФИФА.

С 2008 года «Золотой мяч» между собой делили аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду, и только в 2018-м награда досталась хорвату Луке Модричу. В прошлом году обладателем «Золотого мяча» стал Месси, а у женщин - американка Меган Рапон.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое