"Зенит" обыграл "Химки" благодаря пенальти Дзюбы, как это было: онлайн

В Екатеринбурге 25 июля, в 17:00 прошел матч финала Кубка России между петербургским "Зенитом" и подмосковными "Химками". "МК-Спорт" провел онлайн-трансляцию этой встречи.

Начало встречи - в 17:00
Наталья Мущинкина

"Зенит" - "Химки" - 1:0

Гол: Дзюба, 84 - с пенальти

- Наверное, "Зенит" заслужил сегодняшнюю победу. Хотя безусловно возникнут вопросы у болельщиков и ряда экспертов о том, почему лучшая команда России с таким трудом обыграла команду, только вышедшую в РПЛ из ФНЛ. Да еще и с таким везением в концовке. Но зенитовцы явно устали к концу сезона. Даже в финале они включились полностью пожалуй только один раз. Когда три минуты подряд чудеса творил в воротах "Химок" Лантратов! Но все решил пенальти, заработанный Малкомом. И вот "Зенит" - чемпион и обладатель Кубка России сезона 2019/20. В Лиге Европы от России теперь точно сыграет не "Химки", а московское "Динамо". Химчанам не отчаиваться. У них крепкая команда, которая не должна затеряться в РПЛ.

90+7' Все! "Зенит" стал обладателем Кубка России по футболу!

90+6' И штанга спасает ворота "Зенита"! Подача в штрафную, и Конате скинул головой мяч партнеру, который пробил с линии вратарской по воротам питерцев! Мяч влетел в правую стойку ворот Кержакова, и отлетел прямо в руки вратарю! Мегавезение у питерцев в конце!

90+5' Подача, и выбили мяч защитники, выбив мяч. Заполонили подачами химчане питерскую штрафную...

90+4' Опасная атака "Химок", прострел справа, и защитники выбили мяч на угловой. Лантратов придет в чужую щтрафную!

90+3' Не перестают бороться химчане. Пытаются они довести мяч до удара.

90+2' Еще замена у Семак. Ушел Караваев. Вышел Смольников.

90+2' Атакуют химчане без устали, но нарушают просто правила впереди. Желтая Кухарчуку за грубую игру на Ракицком.

90+1' Четыре минуты добавлены к матчу.

90' Перехватили мяч перед штрафной "Зенита" химчане. Но далее Барриос перехватил и получил по ногам от Баркова. Ему желтая.

89' Две замены провел и Семак. Вышли Сутормин и Шатов. Они заменили Азмуна и Малкома.

88' Юран выпустил Конате на поле, заменив Поляруса.

88' И Мартусевич пальнул издали теперь с правой. Мяч проскакал мимо левой штанги.

86' И опасно! Подача, и Полярус выскочил, пробив головой по воротам в ближний угол, но Кержаков был на месте и забрал мяч в руки.

85' "Химки" помчались отыгрываться. И заработали сразу угловой справа.

84' ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Дзюба в своем уже фирменном стиле переиграл голкипера. Разбежался Артем, но вместо сильного удара, низом он послал мяч в правый нижний угол ворот "Зенита". Лантратов прыгнул влево.

82' Пенальти в ворота "Химок"! Малком рвался к лицевой линии в правой части штрафной "Химок", и получил по ногам от Гапона. Судя по повтору, нарушение было.

82' Еще замена у "Химок". Вышел Алиев вместо Коряна.

81' Пока "Химки" по сути не создали ни одного опасного момента у ворот "Зенита". Но оборону держат стойко.

78' Ощущение, что чудотворец в створе ворот "Химок" ввел "Зенит" в ступор. Не понимают питерцы, как именно им взломать эту крепость. Перекатывают они мяч перед штрафной, но к воротам не подходят

76' А теперь Сергей Семак проводит двойную замену. Ушли Оздоев и Дуглас. Вышли Жирков и Дриусси.

75' Еще одно геройство Лантратова! Еще одна подача слева в штрафную "Химок", и там Азмун выскочил и пробил головой в правый угол. Но голкипер в блестящем прыжке выудил оттуда сферу!

72' Подача очередная в штрафную "Химок", и Дзюба там головой переправлял мяч в сторону левого угла ворот "Химок". Но мяч проскакал чуть-чуть мимо левого угла ворот.

70' Полярус получил мяч у правого угла штрафной, промчался с ним и подал к левому углу ворот. Снаряд перелетел выше цели.

67' Малком! Пас на бразильца слева, и бразилец пробил с линии штрафной. Но под него кинулся защитник

66' Двойная замена у "Химок". Ушли Дядюн и Смирнов. Вышли Кухарчук и Барков.

64' Ох, посыпались желтые. Получил Сергей Юран "горчичник". На поле увидел желтый свет Ракицкий.

62' Мощнейший удар Оздоева издали! Подача в штрафную "Химок", и мяч выбили защитники. Магомед в касание с левой зарядил. Но мяч пролетел мимо левой стойки.

60' Справились "Химки" с невероятным давлением "Зенита" усилиями Лантратова. Теперь они давят на штрафную соперника. Но питерцам удалось справиться с этим.

58' Эх, а Мартусевич у химчан загубил контратаку. Отличный выпад подмосковной команды был. Вперед были два футболиста "Химок", но Мартусевич решил пробить издали. Удар получился не очень сильным, и мяч прикатился в руки Кержакову.

57' А пробил Ракицкий прямо стенку. Разладилось что-то у украинца с его фирменными ударами.

56' Опаснейший штрафной заработали зенитовцы! Прямо по центру ворот. Ракицкий будет бить?

53' Да что творит Лантратов? Дзюба получил мяч в штрафной химчан слева, обыграл Данилкина, вышел на вратаря и пробил с правой низом. Но и тут вратарь сложился и ногами отбил мяч, пущенный в упор. Вот это кураж поймал Лантратов!

52' И снова Лантратов! Подача углового у питерцев, и мяч пришел на линию вратарской к Ракицкому. Украинский защитник пробил с левой ноги по воротам дважды! Но дважды Лантратов справился с этими ударами в упор! Чудеса!

51' А вот и опаснейший момент у ворот "Химок"! Дзюба получил мяч в штрафной "Химок" слева и отдал мяч Азмуну. Тому навстречу выскочил Лантратов и лицом отбил мяч!

50' Подача в штрафную слева, и Малком пробил головой. Сильно выше ворот. Сбиты сегодня прицелы у игроков питерцев.

48' Спокойно начался второй тайм. "Зенит" контролирует мяч. Но в штрафную его не пускают.

46' Второй тайм начался.

- "Химки" мало в чем уступают сегодня чемпиону России, несмотря на разницу в классе. Пока "Зенит", правда, не разгоняется на 100 процентов. Кажется, тут даже нет и 50 этих самых процентов. И команда Сергея Семака может так доиграться. Впрочем, стоит один раз забить, и скорее всего надежды Юрана и его команды на кубок разрушатся. Но если забьют "Химки", то тогда будет настоящий "взрыв" в исполнении "Зенита".

45+1' Завершен первый тайм. Была добавлена минута, и ничего за это время не произошло.

45' Сразу три игрока "Зенита" сейчас пытались пробить по воротам из штрафной "Химок"! Но химчан было в два раза больше. Они забором выстроились у ворот, и Дзюба пробил в ноги оппонентам.

44' Прострел теперь слева вдоль ворот химчан. Данилкин выбил мяч.

42' Опаснейший удар издали от Барриоса! Разыграли питерцы мяч перед владениями Лантратова. В итоге пришел мяч к Вильмару, и колумбиец мощно пробил с правой по воротам. Но мяч просвистел в метре от правой стойки.

40' Ой-ой. Сидит Азмун на газоне. Кажется, что-то не в порядке с зенитовским бомбардиром. Перед этим питерцы неудачно разыграли штрафной.

38' Еще и Дядюн получил желтую. Но эпизод произошел минутами ранее, когда он едва не влетел шипами в Кержакова.

37' Азмун нарушил правила на Мартусевиче. Желтая иранцу.

35' "Проснулись" болельщики питерцев. Они молчали более половины первого тайма в память об одном из самых известных поклонников "Зенита" Алексее Утове. Он скончался от рака. Но теперь, при шумовой поддержке, питерцы, возможно, будут активнее играть впереди. До этого казалось, что играют они на поле "Химок"

33' Ого! Едва не "привез" себе "Зенит" гол. Пас назад на Кержакова от Ракицкого, и накрыть вратаря питерцев попытался Дядюн. Михаил в последний момент успел выбить мяч из-под ног у Владимира.

30' "Химки" ненадолго прижали "Зенит" к его воротам, но это до первого перехвата. И вот он случился, и питерцы помчались в фирменную контратаку. Однако явно хорошо химчане изучили своего соперника, и нейтрализовали эту потенциально опасную атаку.

27' Ой! Как сильно дали по ноге несчастному Вячеславу Караваеву! А "Химки" перед этим здорово разыграли штрафной. Подача, и там Смирнов переводил мяч головой партнеру. Тот уже готов был бить по воротам из опасного положения, но тут возник перед ним Караваев. И вместо мяча игрок "Химок" попал со всей силы по ноге сопернику. Корчится от боли зентовец. Но кажется, что все с ним в порядке уже.

25' Все сильнее давление "Зенита"! Малком сейчас вел мяч к чужой штрафной, и тут решил почти без подготовки пробить с левой по воротам. Мяч летел в левый угол ворот "Химок", но Илья Лантратов в замечательном прыжке отбил правой рукой мяч от ворот! Красиво.

22' Штанга! Она спасает ворота "Химок" сейчас! Подача Караваева от правого угла штрафной, и Дзюба даже не бил по воротам. От него мяч просто отскочил в правую штангу, а от нее отлетел к защитнику. Повезло тут команде из ФНЛ.

20' Подача в штрафную "Химок" справа, и Дзюба головой бил по воротам в прыжке, но еле дотянулся Артем до мяча, и тот улетел мимо цели.

18' Угловой подавали подмосковные футболисты. Но справились с этим легко питерцы.

17' А вот едва не организовали опаснейшую атаку химчане. Но в последний момент Иванович не дал пробить Мартусевичу из своей штрафной.

14' Начали комбинировать футболисты "Зенита" потихоньку. Просыпаются. Но пока прострел Дугласа привел только к угловому.

12' Но штрафной назначили с другого угла, с правого. Пробил мощно Артем Полярус оттуда - мяч пролетел сильно мимо левой стойки.

11' А это вода на мельницу ищущих теорию заговора. Смирнов у "Химок" рвался по левому флангу к штрафной Кержакова, и показалось, что его снес Караваев. Но Москалев нарушения там не увидел...

8' А теперь удар по воротам "Химок". Опять разыграли углового питерцы, но и тут мяч от ноги Дугласа, бившего с линии штрафной, улетел сильно выше цели.

6'' Первая атака "Химок". Пас к 11-метровой отметке, и Дядюн оттуда через себя попытался пробить, но неудачно. Мяч улетел сильно выше ворот.

4' Пока питерцы ожидаемо владеют преимуществом. Химчане сидят в обороне.

2' Первый удар по воротам в матче. Дуглас разыграл с углового справа у "Зенита" мяч с партнером и прострелил вдоль ворот. Защитник отбил мяч, но прямо на того же Сантоса. Бразилец пробил с левой, но попал в того же защитника.

1' Владимир Москалев дал стартовый свисток! Питерцы катают мяч на своей половине поля пока.

16:58 Вышли команды на поле. Гимн России разносится над стадионом в Екатеринбурге.

16:50 У нас известны стартовые составы.

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Кузяев, Оздоев, Барриос, Малком, Дзюба, Азмун.

«Химки»: Лантратов, Данилкин, Гапон, Тихий, Смирнов, Мартусевич, Полярус, Боженов, Трошечкин, Корян, Дядюн.

Интрига у матча такая. У питерцев есть шанс выиграть второй трофей в сезоне и позволить московскому "Динамо" принять участие в еврокубках.

С другой стороны, победа "Химок" порадует тех, кто неоднозначно относится к чемпиону России. Однако при этом "подмосковичи" сами поедут в Лигу Европы. Пока есть ощущение, что шансов на удачное выступление там у них меньше, чем было бы у "бело-голубых". Впрочем, в полуфинале с "Уралом" в гостях многие тоже не видели для местного клуба проблем в той игре. Однако "Урал" проиграл - 1:3. И Дмитрий Парфенов ушел в отставку.

Сейчас шансы на победу у "Химок" минимальны. Но почему бы команде Сергея Юрана не сотворить сенсацию?