«Зенит» обязан побеждать "Химки", это нужно ЦСКА, "Динамо" и всем

25 июля в 17:00 в Екатеринбурге начнется финальный матч Кубка России по футболу "Зенит" – "Химки". "МК-Спорт" рассказывает, почему даже болельщики команд, не играющих в финале, должны переживать за исход этого матча, и за кого следует болеть всем, кто не живет в Химках.

Рассказываем о скрытой интриге финала Кубка России по футболу
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Мы уже привыкли, что Кубок России по футболу – бессмысленная и беспощадная штука – совершенно не статусное, неинтересное и обременяющее большинство клубов мероприятие. Но иногда бывают исключения.

Таким исключением, например, был полуфинальный матч «Спартака» с «Зенитом», когда сине-бело-голубые бились и за золотой дубль и просто из принципа, а для красно-белых это вообще был последний шанс попасть в еврокубки. Вы не поверите, но интрига будет даже в финальном матче, где встречаются клубы явно из двух разных весовых категорий – чемпионский «Зенит» и полгода болтавшиеся между РПЛ и ФНЛ из-за проблем с финансированием «Химки». Сейчас объясним, в чем дело.

Результат этой игры повлияет не только на судьбу участников этого матча, но и на судьбы как минимум трех других российских клубов, а также на перспективы всей нашей страны в еврокубках. 

Если трофей выигрывает команда, которая уже обеспечила себе Лигу чемпионов и точно не будет играть в Лиге Европы (в нашем случае это «Зенит»), то еврокубковое место обладателя Кубка России достается шестой строчке чемпионата страны. При этом четвертое место чемпионата отправляется напрямую в группу ЛЕ, пятое начнет играть с третьего квалификационного раунда, а шестое – со второго.

Все будет иначе, если Кубок выиграет клуб, который себе участие в еврокубках по итогам сезона не обеспечил (в нашем случае – это «Химки»). В такой ситуации обладатель Кубка России получает прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Тогда четвертое место чемпионата начнет борьбу с третьего раунда квалификации, пятое – во второго, а шестая строчка останется вообще без еврокубков на сезон.

Четвертую строчку по итогам завершившегося сезона в РПЛ занял ЦСКА, пятую – «Ростов», ну а шестым к финишу пришло столичное «Динамо». Получается, что все эти клубы заинтересованы в победе «Зенита» и поражении «Химок». ЦСКА облегчит себе жизнь до группового этапа,  «Ростов» избавится от одного лишнего раунда отбора, а у «Динамо» так и вовсе весь евросезон зависит от результата этой встречи. Так что, «Зенит» сейчас находится в ситуации одного из своих самых ярых фанатов, Михаила Боярского – один за всех и все за одного.

А теперь – к интересам всей России. Есть ли у кого-то сомнения, что «Динамо» даже в нынешнем его состоянии – это более перспективный еврокубковый боец, чем «Химки», которые до последнего не знали, будут ли они участвовать в РПЛ или нет, причем все зависело только от их желания и возможностей? Вряд ли стоит сомневаться. Отсюда – вывод, что бело-голубые с большой долей вероятности выступят в Лиге Европы успешнее «Химок», а следовательно – принесут России больше баллов в таблицу коэффициентов УЕФА. А это так важно в борьбе с Португалией за шестую строчку, дающую право на три команды в ЛЧ, которую мы в прошлом сезоне уступили.

Так что пока все выглядит так, будто «Химки» идут на заклание, а финал Кубка России превращается в какое-то жертвоприношение футбольным богам. Но ведь все может обернуться и не так, как мы ожидаем. «Урал» наверняка тоже хотел играть в домашнем финале, но с ним случились «Химки» и разгром. Это футбол.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое