РПЛ стала самой грубой лигой Европы (или у нас самые хитрые судьи)

Главный тренер казанского "Рубина" Леонид Слуцкий обвинил российских футбольных судей в попытках манипулировать ходом игры с помощью желтых карточек. "МК-Спорт" проверил доводы бывшего тренера сборной России и выяснил, что от них нельзя просто отмахнуться.

Леонид Слуцкий обвинил судей в попытке влиять на игру большим количеством желтых карточек. Разбираемся в вопросе.
Леонид Слуцкий. Фото: ФК "Рубин"

Главный тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий, похоже, становится чуть ли не главным правдорубом российского футбола. Пока рулевые других команд, такие как Доменико Тедеско из «Спартака», просто жалуются на отвратительную работу арбитров и бунтуют, Леонид Викторович раскладывает работу рефери по полочкам и делает удивительные открытия.

– После возобновления сезона в РПЛ больше всего в Европе показывается желтых карточек. За два тура до окончания сезона я видел статистику: 6,8 карточки за игру. В тройке еще были турецкая лига и украинская. У нас сейчас первый фол – и сразу карточка, карточка, карточка. На мой взгляд, хотя я могу ошибаться, это сделано, чтобы таким образом судьям было удобнее манипулировать игрой. Знаете, такой легкий обход VAR. Потому что при прямой красной карточке повторы нужно смотреть, а при второй желтой ничего смотреть не надо.

Объясните мне, почему до этого периода в среднем показывалось меньше 4 карточек за игру, а после стало 6,8? Может быть, случайность? Скажу честно, сильно сомневаюсь. Мы выделяемся в целом на фоне всех остальных лиг. Что у нас лига вдруг стала какой-то супергрубой? У нас не появилось принципиально большего количества фолов. Объясните! Потому что для меня, как для тренера, это повод задуматься об определенной стратегии. Судьи быстро сажают игроков на желтые карточки – это, может быть, попытка манипулировать игрой, если вдруг такая необходимость возникнет, – цитирует Слуцкого "СЭ".

Мы не стали принимать слова Слуцкого за чистую монету и решили проверить его статистику, а также собрать свою. Вот что получилось.

Начнем, конечно со статистики, приведенной Слуцким. Он называл цифры на память и за два тура до конца чемпионата. Вот – точные и полные данные. В среднем в этом сезоне за матч арбитры РПЛ показывают по 5,18 желтых карточек. Перекос, на который обращал внимание Леонид Викторович действительно существует. До перерыва арбитры предупреждали игроков в среднем по 4,9 раза за игру. После перерыва на пандемию этот показатель драматически подскочил до 5,94.

Прав Леонид Викторович и в другом – по этому показателю наш чемпионат действительно занимает первое место в Европе (ну или последнее – это как смотреть). Ближе остальных к нам подобрались соседи из Украины – по 5,1 желтых карточки за матч. Из топовых лиг следом идут испанская Ла Лига (4,75), Серия А (4,74) и португальская Лига NOS (4,73). В упомянутой Леонидом Викторовичем Турции цифры по сезону не так плохи – в среднем по 4,35 карточки за игру.

Самый низкий показатель – в любимой Слуцким Голландии – всего по 3,14 карточки за игру. В быстрой и агрессивной Англии – лишь 3,31 горчичника за встречу. В футбол там играют настоящие джентльмены. Ну или по традиции толерантные к грубости английские судьи, как говорится, «дают поиграть». Рядом французская Лига 1 (3,44) и немецкая Бундеслига (3,6).

Но неужели наш чемпионат действительно так груб? С виду не скажешь. Неужели он стал грубее после перерыва? Если и так, то невооруженному взгляду это совершенно не очевидно. Да и за последнее десятилетие он не сильно-то изменился, а вот цифры эволюционируют вместе с технологиями.

В сезоне 2011/12 судьи показывали в среднем по 4,58 желтые карточки за матч. В прошлом сезоне – по 4,59. Это два рекордных показателя в эпоху системы "осень–весна" в нашей лиге. В сезоне 2017/18 эта цифра вообще упала до 3,76, а рекордно низкая отметка была достигнута сезоном ранее – всего 3,71 карточки за игру. И вот, в этом сезоне а нас новый рекорд. Ну или антирекорд – 5,18.

Статистика подтверждает слова Слуцкого. Но теперь давайте перейдем к другому моменту – к выводам, которые сделал тренер «Рубина» – о том, что арбитры таким образом пытаются влиять на ход матчей в обход системы VAR, используют лазейку в правилах. Но для начала необходимо объяснить тонкости. Если вы и так понимаете этот момент, следующий абзац можно пропустить.

Дело в том, что видеоассистент рефери влияет не на всю игру, а на отдельные ее компоненты. Повторы начинают просматривать лишь в нескольких случаях – после гола, чтобы определить офсайд или другое нарушение, при назначении пенальти (если есть сомнения в правильности или неправильности решения судьи) и при прямой красной карточке (именно прямой – это очень важно). Но при предупреждении VAR никто не просматривает. Видеоассистент не может отменить "горчичник". Это же касается и второй желтой карточки, которая превращается в красную – видеоассистент не может повлиять на такое решение судьи в поле. Именно на эту точку давления и указывал Слуцкий. Арбитры продолжают диктовать на поле, не сильно оглядываясь на поводок, тянущийся из видеорубки.

Можно ли доказать, что арбитры начали показывать больше желтых карточек, чтобы обходить систему VAR и сохранять влияние на игру, сажая команды «на карточку»? Конечно, нет – здесь даже полиграфы бессильны. Поэтому Слуцкий заявляет об этом не ультимативно, а как бы с сомнением, подложив соломку. И правильно делает.

Но давайте предположим, что Слуцкий прав и оттолкнемся от этого. Тогда встает вопрос, зачем арбитрам влиять на игру? А как известно, если хочешь понять, для чего что-то делается, ищи того, кому это выгодно. Вот мы и решили взглянуть, как распределились желтые карточки по клубам.

Неожиданно самой грубой командой лиги оказался… московский «Спартак». Красно-белым показали больше всего предупреждений – 84. На втором месте нас ждет еще одна неожиданность – столичный «Локомотив» – 81 карточка за встречу. Третья с точка – у «Арсенала» (80), четвертую строчку делят «Ростов» и «Рубин» Леонида Викторовича (по 79). Удивляет и присутствие в верхней части таблицы доминирующего в своих матчах «Краснодара» – 74 карточки в сезоне и восьмая строчка. И это – при одной пропущенной игре из-за коронавируса.

Хотите знать, кому показали меньше всего карточек? Угадать несложно – «Зениту» – всего 58 предупреждений за сезон – в среднем меньше чем по две за игру. Это, в принципе, логично, в отличие от высоких показателей играющих «Локо» и «Спартака». Но дальше логика не работает. На втором месте с конца идет проваливший сезон «Оренбург» – всего 60 карточек при постоянно оборонительной игре, предполагающей много нарушений. Да, клуб пропустил два матча из-за эпидемии коронавируса, но они вряд ли сильно изменили бы положение вещей. Разочаровавший «Урал», проваливший первую часть сезона «Сочи», играющая в оборону «Уфа» – тоже здесь. А атакующие «Локо», «Ростов» и «Спартак» – грубияны.

Все это заставляет задуматься. Мы не можем утверждать, что арбитры намеренно "топят" несколько особо неугодных им команд. Или намеренно закрывают глаза на фолы представителей особо любимых клубов. Как не можем и заявлять, что российские судьи внезапно и массово узрели неведомую доселе истину и принялись трактовать правила по-новому. 

Мы только видим, что цифры подтверждают слова тренера "Рубина" – с нашими футбольными арбитрами творится что-то странное. И выглядит эта странность очень дурно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое