По слухам, "Спартак" подписал Кокорина за деньги, которых он не стоит

Александр Кокорин стал свободным агентом и теперь может торговаться за самые выгодные для себя условия личного контракта – возможно, последнего большого контракта в его карьере. Обозреватель "МК-Спорт" оценивает предложения от топ-клубов, которые уже поступили форварду, и напоминает, что реальный нападающий Кокорин в последние годы вовсе не показывал таких результатов, которые бы стоили больших денег.

Бывший форвард сборной забивает мало и только слабым соперникам
Александр Кокорин fc-zenit.ru

Свободный агент Александр Кокорин – самый востребованный российский футболист этого мимолетного межсезонья. Из топов его не хотят только "Ростов" (потому, что у них уже есть Мамаев), и "Краснодар" (потому, что если там назидательно избавились от Мамаева, когда он еще сидел – приглашение его подельника смотрелось бы несмешным анекдотом).

Хотя все, что показал Кокорин на курортном этапе своей карьеры – это неушедшее умение забивать легкие голы в ненапряжных матчах. Вроде суммарная статистика – 7 мячей за 10 игр –  и крутовата, но три получил детский состав "Ростова", а еще два – "Оренбург", приехавший сыграть в поддавки (5:1). Плюс гол "Арсеналу" и реализованный пенальти с "Динамо".

И за это вот – три года по три миллиона, не считая подъемных?!

Их Кокорин наверняка не получит в "Зените" – там Сергею Семаку вполне могут сказать "если он тебе по-прежнему нужен – поделись с ним своей зарплатой". И привести несколько цифр, которые, впрочем, Сергей Богданович и так наверняка знает. В прошлом сезоне, до завтрака в "Кофемании", Кокорин успел сыграть за "Зенит" 73 холостых минуты. А в Лиге чемпионов он провел на поле ровно на одну больше, и тоже по нулям – еще в первом своем неполном сезоне, когда пришел зимой из "Динамо". Помог вылететь в одной восьмой от "Бенфики". Да и вообще за все время в "Зените" Кокорин забил в РПЛ 17 мячей – ровно столько осилили Дзюба с Азмуном на каждого в этом чемпионате.

Но в Лиге чемпионов можно сыграть и за "Локомотив" – если только их трансферный комитет не пожадничает. Или если Кокорин сам сделает скидку за возможность воссоединиться со Смоловым. (Разговоры о том, кто чей воспитанник – они как раз в пользу бедных).

А если все-таки выбирать только деньги – то это в "Спартак". По той же схеме в прошлом году сходил Шюррле – вместо Лиги чемпионов с Хеведесом выбрал чемпионат России с Цорном. Зато дороже вышло. Шюррле, правда, как начал, так и закончил, а Цорна уволили не в последнюю очередь из-за того, что он громко настаивал, будто это все равно было удачной сделкой – у Шюррле многому успели научиться молодые спартаковцы, которые очень к нему тянулись.

А уж Кокорин – он молодежь-то плохому не научит...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое