«Манчестер Сити» - «Реал»: «мажоры» против Зидана

7 августа в 22:00 по московскому времени на стадионе "Этихад" в Манчестере впервые после пандемии зазвучит гимн Лиги чемпионов: на поле выйдут местный «Манчестер Сити» и испанский «Реал» из Мадрида. "МК-Спорт" рассказывает о предстоящем матче.

Сегодня возобновляется розыгрыш плей-офф Лиги чемпионов-2019/20
Хосеп Гвардиола и Зинедин Зидан

Вслед за Лигой Европы возобновляется розыгрыш и главного европейского клубного турнира – Лиги чемпионов, уходившей, как и остальные спортивные турниры, на длительный карантин. Уже на следующей неделе пройдут четвертьфинальные поединки, которые в виду сложившихся обстоятельств будут сыграны в одноматчевом формате, а не в привычном «дома/на выезде». Напомним, что начиная с ¼ финала, все матчи пройдут в одном городе – Лиссабоне.

А до этого предстоит определить имена еще четырех четвертьфиналистов, которые не успели закончить свой спор за выход в эту стадию из-за пандемийного перерыва. И, пожалуй, самой интересной парой из не доигранных дуэлей 1/8 финала представляется противостояние «Манчестер Сити» и мадридского «Реала».

И англичан, никогда ранее не побеждавших в ЛЧ, и испанцев, являющихся континентальными рекордсменами по количеству завоеванных чемпионских Кубков, изначально относили к числу записных фаворитов в борьбе за почетный трофей. Но мотивация и настрой соперников в этой паре заметно разнятся.

Зинедин Зидан в ходе своего первого тренерского срока в «Реале» трижды подряд приводил команду к победе в Лиге чемпионов, установив таким образом рекорд, который претендует на статус вечного. Конечно, свое второе восхождение на тренерский мостик королевского клуба Зизу хотел бы сделать столь же триумфальным, как и предыдущее, но обязательной победы от него в Мадриде не ждут. Смена поколений, сложный сезон и уже завоеванный титул чемпионов Испании дают Зидану право не выиграть в ЛЧ без репутационных потерь и косых взглядов. У «МанСити» другие вводные.

Последние 10 лет «горожане» поступательно шли вперед, отобрав у земляка «Юнайтед» титул первой команды Манчестера и выиграв за это время 4 титула чемпиона английской премьер-лиги. Единственное, чего не хватает «МС» – победы в главном европейском клубном турнире. Собственно именно под эту задачу и был приглашен Пеп Гвардиола, от которого ждут долгожданный трофей, который до этого в город привозил лишь «МЮ». К тому же, в отличие от выигравшего Примеру «Реала», «МС» после двух чемпионских сезонов в АПЛ пропустили вперед «Ливерпуль», так что своей соломки у Гвардиолы нет. Вылет из Лиги чемпионов на первой же стадии плей-офф, особенно после победы в первом матче в Мадриде (2:1), могут не понять и не простить.

Помимо этого не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что репутация английского клуба требует укрепления. Клуб был отстранен от участия в еврокубках на ближайшие 2 сезона за нарушение финансового фэйр-плей, но зимой подал апелляцию в CAS, которая была удовлетворена. Решение Спортивного арбитражного суда вызвало довольно бурную реакцию в футбольном сообществе, расколов его пополам. Далеко не все оценили гуманность CAS, а «Манчестер Сити» в один момент превратился из вызывающего сочувствие провинившегося хулигана в ловко ушедшего от ответственности мажора. Последних, нет сомнений, не любят не только в России, но и во всем мире.

Для всех английских болельщиков есть и еще один подтекст в предстоящей встрече. После разгромного поражения на своем поле от «Баварии» (0:3), играющий 8 августа в Мюнхене «Челси» имеет лишь теоретические шансы пройти в четвертьфинал. Таким образом, «МС» остается последним представителем АПЛ, имеющим основания рассчитывать на победу в Лиге чемпионов. Учитывая, что в Лиге Европы одним из основных претендентов на титул остается «Манчестер Юнкайтед», есть вероятность, что английским командам удастся в затянувшемся сезоне оформить еврокубковый дубль. Такое в истории европейских клубных турниров случалось лишь дважды: в 1994-м году «Милан» и «Интер» выиграли Лигу чемпионов и Кубок УЕФА соответственно, а в 2018-м  уже испанские «Реал» и «Атлетико» взяли оба трофея. Примечательно, что обоих случаях сделавшие евродубль команды представляли один город. Как, собственно, и «Сити» с «Юнайтед».

Если говорить о шансах соперников на поле, то сравнить «Реал» и «Манчестер Сити» по постпандемийным матчам национальных первенств довольно сложно, хотя большинство специалистов ставят на англичан. Солидарны с большинством и букмекеры, называющие «Сити» явным фаворитом и конкретной встречи, и всего двухматчевого противостояния. Кто прав – узнаем после финального свистка немца Феликса Брыха в Манчестере, который прозвучит примерно в полночь с четверга на пятницу по московскому времени на стадионе «Этихад».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое