"Шахтер" разгромил "Базель" и вышел в 1/2 финала Лиги Европы: онлайн

В немецком Гельзенкирхене, в 22:00 на стадионе "Фелтинс Арена" донецкий "Шахтер" сыграл со швейцарским "Базелем" в рамках четвертьфинала Лиги Европы. "МК-Спорт" предлагает вам онлайн-трансляцию этого матча.

Евгений Семенов

"Шахтер" - "Базель" - 4:1

Голы: Мораес, 2, Тайсон, 22, Патрик, 75, - с пенальти, Додо, 88 - Ван Вольфшвинкел, 90+2

- Кстати, в параллельной игре "Севилья" в концовке победила "Вулверхэмптрон" - 1:0. Гол на 88 минуте забил Лукас Окампос. И это при том, что "волки" на 13-й минуте не реализовали пенальти. Теперь "Севилья" сыграет в полуфинале с "Манчестер Юнайтед".

- Неожиданно, но "Шахтер" показал себя командой с другой планеты по сравнению с "Базелем". Хотя до этого казалось, что команда, громившая "Краснодар" и "Айнтрахт", обыгрывавшая "Хетафе" в обоих матчах, не должна так провалиться. Но, видимо, сказался перерыв из-за пандемии. Команда Колера уже не является такой мощной. А вот "Шахтер" остался таким же. В блестящем стиле команда Каштру прошла очередного соперника. И теперь ее впереди ждет супериспытание в лице миланского "Интера"!

90+5' Все. Это было последнее действие в матче.

90+4' "Горняки" увлеклись атакой. Но потеря, и пошла контратака. Пулулу перехватил мяч у своих ворот и понесся еще забивать. Вошел в штрафную слева и пробил. Но прямо в руки Пятову.

90+2' ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Швейцарцы сделали это. Прострел справа, и игрок швейцарцев не смог пробить по воротам, но стянул на себя и защитников, и Пятова. А Ван Вольфшвинкел остался один перед воротами и добил мяч в опустевшие ворота.

90' Четыре минуты добавил Оливер. Еще поиздеваться над несчастным "Базелем" хочет английский судья? Или дает шанс забить хотя бы один мяч?

89' Засчитан гол! Уже серьезный удар по самолюбию "Базеля".

88' ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Додо забил. Но есть подозрение на вне игры у игрока "Шахтера". Тете отдал пас в атаке правее на Додо, который пробил в дальний нижний угол, и от руки Николича мяч все равно заскочил  в левый угол.

87' Бондарь получил желтую за фол в центре поля. Кампо пробил со штрафного издали, и мяч улетел выше.

86' А тем временем "Базель" мог забить. Подача углового, и Рамирес головой пробил в сторону ближнего угла. Мяч ушел мимо. Но было близко.

85' И Каштру проводит сразу три замены. Педро Фернандо, Майкон и Тете вышли вместо Мораеса и Тайсона и Маркоса Антонио.

84' В ответной атаке Соломон справа обыграл оппонента, дошел до лицевой и прострелил. Но Николич накрыл тут мяч.

84' Маршанн пробил издали, но попал в защитника, и даже тут мяч не ушел на угловой, а Пятов успел его поймать.

81' Подача Фрая со штрафного, но Пятов кулаками выбил мяч. Снаряд попал к игроку "Базеля", но тот в итоге мяч потерял.

77' Тут же Алан Патрик уходит с поля у "Шахтера". Вышел Коваленко.

76' Пожалуй, это все для "Базеля". Забить три по такой игре за 15 минут практически нереально. Воли "Ливерпуля" образца 2005 года (как и игроков такого уровня) у "Базеля", увы, не наблюдается.

75' ГОООООООООООООООООЛ! Алан Патрик блестяще разобрался с Николичем. Побежал он к мячу, приостановился, затем продолжил и пробил под перекладину. Пробил не очень хорошо, кстати. Но Николича запутал этот финт Патрика, и спасти он свои ворота не смог.

74' Пенальти! В ворота "Базеля"! Ворвался Тайсон слева, и наткнулся на ногу защитника.

73' Сразу три замены проводит Колер. Адеми, Ван Вольфшвинкел и Рамирес заменили Кабрала, Штокера и Ван Дер Верффа.

72' Розыгрыш корнера у украинцев. Прострел, и опять ошибается Николич на выходе. Но на этот раз не фатально. Защитники успели помешать пробить сопернику.

72' У "Шахтера" замена. Соломон заменил Марлоса.

71' Додо с мячом справа. Простреливает бразилец. От ноги защитника мяч ушел за лицевую. Угловой.

69' Дал "Шахтер" немного поатаковать "Базелю", и опять взялся за старое - контроль мяча.

67' Еще один интересный момент у ворот "Шахтера". Подача к Кабралу, и тот попробовал пробить через себя и попал в руку Додо. VAR в работе, и видеосудья считает, что это не нарушение. Не играл бразилец умышленно рукой.

66' Опаснейший момент у ворот Пятова! Кабрал высоченный получил мяч, оттеснил Кривцова. Выбежал из ворот голкипера "Шахтера". Мог бразилец отдать пас партнеру, но вместо этого решил перекинуть мяч через вратаря метров с 23-х. В итоге снаряд улетел мимо ворот. Но это пока самый опасный момент у ворот "Шахтера".

64' Нет пенальти. Но есть угловой. Подача, но не дали пробить швейцарцам "горняки". А затем еще и Кабрал свалил оппонента. После этого смачно выругался, за что получил желтую от Майкла Оливера.

63' На повторе видно, что Додо сначала вроде бы в мяч бьет, а только потом ноге Пулулу досталось.

62' Пулулу ворвался в штрафную слева и упал после контакта с Додо. Швейцарцы требуют пенальти, но судья считает, что не нужно. VAR все равно смотрят.

61' Штокер заехал по ноге Матвиенко. Кажется, желтую ему арбитр не дал.

59' Джака, кажется, получил травму у "Базеля". Совсем все тяжко для швейцарцев. Маршан вышел вместо него.

58' Подача со штрафного, и футболист "Шахтера" пробил головой. Николич на месте.

58' Марлос с мячом у правого края штрафной, и его свалил Пулулу.

55' Штрафной подавал "Шахтер". Игрок "горняков" срезал мяч головой в сторону левого угла ворот "Базеля". Мимо.

54' Видно, что "Базель" осмелел. Атакует много, но в основном забросами в штрафную "горняков". С этим защита "Шахтера" справляется.

53' Контратака "Базеля", и Пулулу свалил в центре поля Алан Патрик. Желтая бразильцу.

52' Тайсон получил мяч перед чужой штрафной, пошел на двоих защитников, но бразильца обезмячили.

50' Штокер сбросил мяч головой на ход Кабралу. Но того опередил защитник.

49' Стоит швейцарцам забить хотя бы раз и станет жарко. Но пока украинцы контролируют мяч.

48' У нас же Степаненко получил мяч и пробил мимо левой стойки. Но было он в офсайде.

48' Если кому-то интересно, что происходит в параллельной игре, то там пока нулевая ничья. "Вулверхэмптон" и "Севилья" пока ничего сделать друг другу ничего не могут.

47' Штокер попытался обмануть соперников и пробраться за их спины к воротам, но получил мяч уже в офсайде.

46" Второй тайм у нас стартовал.

- "Шахтер" выглядит просто командой из другой вселенной. Кажется, что до перерыва на пандемию "Базель" был сильнее. Сейчас явный спад. Шансы еще есть, но с такой игрой их немного. А "горняки" стремятся к полуфиналу. К суперматчу с "Интером".

45+1' Все. Завершен первый тайм.

45' Минута добавлена к первому тайму.

44' И Кабрал получил мяч у линии штрафной, обошел защитников, вошел в штрафную и пробил с правой. Но мяч пролетел выше. Хороший был момент.

40" Маркос Антонио пробил мощно из пределов штрафной и попал в перекладину. Еще немного и будет 3:0?

37' Еще удар по воротам. Марлос мощно пробил в правый угол от Николича. Там уже в прыжке вратарь отбил мяч.

32' Не дают бить швейцарцам

30' Мораеса выводили к воротам слева "горняки". Удар в правый угол, но Николич здесь выручил. Далее добить не дали уже Марлосу игроки "Базеля".

29' Угловой подавали швейцарцы. Но нарушение правил на защитнике "Шахтера" не позволило пробить.

27' Фабиан Фрай получил еще желтую. Плывет пока "Базель".

25' Марлос пробил теперь с левой по воротам. Но удар вышел не очень сильным. Мяч прикатился в руки Николичу.

22' ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! А это уже серьезное преимущество "горняков" - 2:0. Розыгрыш мяча, и Тайсон перед штрафной "Базеля" пробил издали. Рикошет, и мяч влетел в правую "девятку" ворот Николича. Не очень повезло тут швейцарцам. Но гол назревал.

20' Отличная атака, и Мораес пробил после прострела Матвиенко. Экс-бразилец пробил в касание, но немного промахнулся.

18' Подача, и Альдерете перепрыгнул всех, пробив головой. Но мяч ушел выше ворот.

17' Угловой теперь швейцарцы заработали. Видмер пробил издали, и от защитника мяч ушел за лицевую.

16' Пока преимущество у "Шахтера". Все, как подобает фавориту.

14' А "Шахтер" наседает. Уже четвертый угловой подает. Но на этот раз оборона "Базеля" работает безотказно.

12' Ответ "Базеля" не заставил себя ждать. Пулулу получил мяч у левого фланга, прорвался мимо одного защитника. Но Степаненко его не пустил. Тем не менее, Пулулу в падении пробил по воротам с левого угла штрафной. На счастье "горняков" мяч прошел параллельно воротам.

11' Нет, пробил Алан Патрик. До ворот было метров 35, и мяч бразилец послал выше ворот.

10' Опаснейший штрафной заработали "горняки". Тайсон будет бить?

9' "Шахтер" хорошо контролирует мяч обычно. Этим он сейчас и занимается.

6' И перехват очередной в исполнении "Базеля". Но Кабралу не дали защитники украинцев пробить. От ноги игрока "Шахтера" мяч улетел аж на угловой, хотя Кабрал был за линией штрафной.

4' И уже мог сравнивать счет "Базель"! Прострел последовал слева, и Кабрал опередив всех защитников, рыбкой нырял к мячу. Тот проскакал в сантиметрах от левой стойки ворот Пятова. Пронесло тут донецкий клуб.

2' ГОООООООООООООООООООООООООЛ! И украинцы открывают счет! Подача Марлоса, и ошибается на выходе Николич. В итоге головой переправил в опустевшие ворота Жуниор Мораес.

2' Додо справа у "Шахтера" прорывался и простреливал. От защитника мяч ушел на угловой.

1' Поехали. "Горняки" с мячом.

21:30 И вот стартовые составы.

"Шахтер": Пятов, Матвиенко, Бондарь, Кривцов, Додо, Степаненко, Антонио, Тайсон, Патрик, Марлос, Мораес.

"Базель": Николич, Петретта, Ван Дер Верфф, Альдерете, Видмер, Фрай, Кампо, Джака, Пулулу, Кабрал.

Украинский клуб - единственный, кто представляет страны бывшего СССР в весенней стадии еврокубков. В Лиге чемпионов "горняки" до последнего претендовали на выход из группы, в которой также играли "Манчестер Сити", "Аталанта" и "Динамо" Загреб. Однако все испортило домашнее разгромное поражение от итальянцев - 0:3.

Зато в Лиге Европы "Шахтер" в 1/16 финала блестяще разобрался с португальской "Бенфикой", которая выбила из еврокубков питерский "Зенит". Дома украинцы обыграли лиссабонцев (2:1), а в гостях сыграли вничью - 3:3. На следующей стадии "горняки" уже разделались с немецким "Вольфсбургом" - 2:1 в гостях и 3:0 дома.

И теперь у подопечных Луиша Каштру есть возможность выйти в полуфинал ЛЕ. Однако теперь "Шахтеру" предстоит сыграть с соперником, возможно, наиболее сложным в этом розыгрыше плей-офф ЛЕ. Болельщики "Краснодара" наверняка еще в страшных снах вспоминают выезд "быков" в Базель и сокрушительное поражение со счетом 0:5. В группе "Базель" занял первое место, обойдя даже очень мощный по осени "Хетафе".

В 1/16 финала швейцарцы легко разобрались с крепким кипрским АПОЭЛ - 3:0 в гостях и 1:0 дома. А в 1/8 финала им тоже достался немецкий клуб. Это был "Айнтрахт" из Франкфурта. Результат прямо аналогичный - 3:0 в гостях и 1:0 дома. Кажется, нас ждет интереснейшее противостояние сегодня!

Кстати, в параллельном матче сыграют английский "Вулверхэмптон" и испанская "Севилья". Там тоже есть, на что посмотреть. Будем следить и за этой игрой.