Экс-игрок сборной России избил судью, теперь сдержанно извиняется

На любительском футбольном турнире бывший полузащитник сборной России Роман Широков во время матча между «Матч ТВ» и командой «Ничего Обычного» избил судью Никиту Данченкова. Рефери пообещал обратиться в полицию, а Широков поспешил с извинениями. «МК-Спорт» расскажет, что происходит прямо сейчас.

Романа Широкова уже отстранили от работы на телевидении
Кадр из видео

Что случилось?

Бывший игрок сборной России Роман Широков стал главным героем новостных лент в понедельник. После бурного обсуждения судейского беспредела в матче «Спартак» - «Сочи», один из коллег Василия Казарцева стал потерпевшим от рук экс-игрока ЦСКА, «Зенита», «Спартака» и «Краснодара».

Во время матча любительского футбольного турнира Широков избил судью Никиту Данченкова. Четвертьфинальную игру между «Матч ТВ» и командой «Ничего Обычного» пришлось прервать, поскольку арбитру потребовалась медицинская помощь. В сети появилось видео, на котором видно, как Широков бьет Данченкова по лицу, а после того, как рефери падает на газон, добивает ногами.

Пострадавшему оказали первую помощь – у Данченкова разбита бровь и сильное рассечение под глазом. На фото травма арбитра выглядит достаточно серьезно. Данченков пообещал обратиться в полицию.

Что так разозлило Широкова?

Вскоре о своем видении ситуации рассказали участники матча Московского Кубка Селебрити, среди которых много бывших футболистов и блогеров. Детали конфликта описал игрок команды «Ничего обычного» Виктор Кравченко.

- «Матч мы так и не доиграли, отыграли 20 минут. Широков выходит один на один, его сбивает защитник (играет в мяч или не в мяч – не знаю, спорный момент), судья дает играть, Широков орет ему: «Ты чего, ##### [обалдел]?» – и все такое, что он любит.

Судья тянется за красной карточкой. Подбегает Андрей Тихонов, отталкивает рефери в сторону – чтобы не дал карточку. Потому что в этот момент Широков кричит: «Покажешь красную – ##### [ударю]!» Судья показывает – и Широков со всей дури влетает в него, бьет кулаком в челюсть, попадает в бровь еще. Реф падает, и Широков ногой еще в живот. Конец матча, конец всего. Я такого ####### [ужаса] нигде не видел: ни во дворе, ни в ЛФЛ».

Свою версию происходящего рассказал партнер по команде Широкова и экс-футболист «Спартака» Андрей Тихонов.

- «Когда арбитр показал красную карточку, агрессии со стороны Широкова не было. Это все случилось неожиданно. Да, был словесный выпад со стороны Романа, но когда арбитр показал красную карточку, я стал в сторону уходить. Не было такого, что Роман сразу побежал на него. Никто не успел среагировать, так как это было неожиданностью. Если Роман изначально бы пошел на него так агрессивно, то ребята и я подбежали бы быстро. И ни у кого бы не было проблем. В той ситуации никто не думал, что произойдет подобный инцидент».

А вот комментатор Дмитрий Шнякин, игравший с Широковым в том матче, принес извинения судье от всей команды «Матч ТВ».

- «Ноль оправданий, ноль споров по поступку Ромы Широкова. Это кошмарный, парализующий эпизод, который каждого на поле ввел в ступор на пару секунд. Такого не должно происходить в спорте (да и в жизни).

Вне зависимости от уровня, статуса участников, напряжения игры, качества работы судей, чего угодно. Вы сами знаете: я всегда за максимально жесткую борьбу на поле, но рукоприкладство (да еще и в отношении судьи) – недопустимая фигня.

Мне стыдно и мне безумно жаль, что такое произошло на классном турнире, придуманном Германом и его окружением. Приношу извинения хорошему судье, футболисту Данте. Наша команда готова ему помочь с медицинскими моментами».

Что грозит Широкову?

Организаторы Московского Кубка Селебрити в шоке от поступка звезды турнира.

- «Это неприемлемо, отвратительно и ужасно. Очень странное поведение. Как организатор хотел бы, чтобы дело дошло до полиции. Куча людей видели это в прямом эфире, и все это с миллиона ракурсов. Причем это от людей, с кем мы всецело дружим. И произошло на пустом месте», - сказал организатор турнира Герман Эль Класико.

Юрист Андрей Князев сообщил, что Широкову грозит административная ответственность.

- «Прежде всего, наказание зависит от степени тяжести побоев. Один или два удара по лицу – это административное или уголовное наказание. Если же были средние или тяжкие телесные повреждения, наказание будет котироваться уголовным преступлением и лишением свободы.

Нет никакой разницы, где это произошло: на футбольном, на хоккейном поле, на улице. Тюремное заключение зависит от того, какие телесные повреждения были причинены. Если человек через месяц умрет, возможно реальное лишение свободы.

Обычно, если драки происходят на футбольных полях, то следует административное наказание и штраф в размере до 5-10 тыс. Речь будет идти об уголовном наказании, если человек потерял трудоспособность на какое-то время или стал инвалидом».

Что дальше?

Уже известно, что Широкова отстранили от всех эфиров на «Матч ТВ», где он на протяжении нескольких лет является экспертом. Об этом, кстати, сразу же попросил Дмитрий Губерниев.

- «Считаю, что канал «Матч ТВ» обязан приостановить сотрудничество с футбольным экспертом Романом Широковым! Арбитру скорейшего выздоровления!»

Данченков спустя сутки сообщил, что «жить будет», а вот будет ли он обращаться в полицию – пока неизвестно. Несмотря на это, Широков вышел в соцсети, чтобы извиниться перед судьей.

- «По итогам вчерашнего матча и инцидента в нем хотел бы выразить искренние извинения Никите за столь неподобающий поступок, совершенный мной.

Я прекрасно осознаю, что неназначение очевидного пенальти и затем показанная красная карточка не могут быть причиной для размахивания руками.

Надеюсь, Никита как можно скорее вернется в строй. Также хочу извиниться перед организаторами турнира, своими партнерами по команде «Матч ТВ» и зрителями».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое