«Лучше всех»: Валиевой дают шанс разгромить Косторную и Трусову

Еще один пример того, что возраст в фигурном катании ничего не значит. Чемпионка мира среди юниоров-2020 Камила Валиева настолько хороша в свои 14 лет, что Федерация фигурного катания России готова выделить ей место во взрослой сборной. «МК-Спорт» расскажет, чем же так хороша Валиева.

14-летняя фигуристка уже в этом сезоне может кататься со взрослыми

На днях президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Горшков сообщил, юниорка Камила Валиева, которой только в апреле исполнилось 14 лет, уже в этом сезоне может выступать со взрослыми фигуристками. Такое стало возможно благодаря невероятной технике спортсменки, взявшей в прошлом сезоне все возможные награды на юниорском уровне.

- «У спортсменки такой уровень, что ей есть смысл выступать во взрослых соревнованиях там, где это возможно.

Думаю, это было бы правильно. Рассматривается к подобному сценарию только Камила», - сообщил Горшков.

Идею федерации поддержал тренер Александр Жулин:

- «Конечно, будет уместно, если Валиева начнет выступать на взрослых турнирах. Она очень хорошо катается. У нас так Сотникова в 13 лет выигрывала чемпионат России.

Шансы Валиевой среди лучших фигуристок России? Огромные. Просто на международных турнирах нельзя выступать до 15 лет. Это правильно, если Валиева будет выступать на взрослых турнирах. Она катается лучше всех».

Согласен с тем, что Валиевой надо дать шанс и двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков.

- «Если Валиева готова выступать на взрослых турнирах, есть желание у тренерского штаба и федерации, то почему нет? Камила является чемпионкой среди юниоров. Некий уайлд-кард здесь возможен.

Наверное, выступление Валиевой на российских турнирах — вполне адекватное решение. У Камилы есть техническая база, она обладает четвертными прыжками. Чем раньше начать тренироваться, тем впоследствии будет легче»

Кто такая Валиева?

Как уже было сказано экспертами, Валиева – чемпионка мира среди юниоров 2020 года. Кроме того, в Таллине она стала первой, установив новый юниорский мировой рекорд по сумме (227,30 балла). А еще она побила рекорд Александры Трусовой среди юниоров, получив за произвольную программу 152,38 балла.

В первую очередь, Валиеву знают, как одну из самых талантливых учениц Этери Тутберидзе. Несмотря на тренд этого межсезонья по уходу из «Хрустального», Камила осталась верна своей команде, с которой она работает всего два года. Именно при Тутберидзе Валиева начала прыгать элементы ультра-си и рвать всех на международных соревнованиях. В сезоне-2019/20 ей в прямом смысле не было равных – она дважды выигрывала этапы Гран-при, а также взяла золото финала. В России Валиевой разве что могут дать отпор Майя Хромых и Дарья Усачева, но и они на первенстве страны пропустили ее на первое место.

В активе Валиевой также есть четверной тулуп, который помимо нее на международных соревнованиях покорялся только Трусовой. С ней-то 14-летняя фигуристка и будет конкурировать на взрослом уровне, если Федерация сможет это организовать.

Тем интереснее будет следить за сезоном, в котором продолжается борьба двух школ – Тутберидзе и Плющенко.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое