Дико красиво, совершенно бестолково: «Краснодар» проиграл «Локомотиву»

В Москве на стадионе "РЖД-Арена" завершился матч второго тура Российской премьер-лиги "локомотив" – "Краснодар". Во встрече серебряного и бронзового медалистов прошлого чемпионата сильнее оказался "Локомотив", единственный гол снова забил Алексей Миранчук. "МК-Спорт" рассказывает о главном, что мы увидели в этом матче.

В матче двух российских участников Лиги чемпионов обе команды показали свои слабости
Алексей Миранчук fclm.ru

Мурад Мусаев под покровительством владельца «Краснодара» Сергея Галицкого продолжает попытки построить в городе на Кубани российскую «Барселону» времен Хави и Иньесты. Пока получается не очень. И матч с «Локомотивом» – тому яркое доказательство.

"Быки" по привычке забрали себе мяч. В первом тайме преимущество во владении периодически было троекратным – 75% у них против 25% у красно-зеленых. Но толку от этого было немного. В основном все ограничивалось долгими перепасовками в центре поля, затяжными позиционными атаками, но это было владение ради владения – бич любой команды, которая неумело пытается играть в тики-таку.

«Локомотив» к такому повороту был полностью готов. Хоть Марко Николич и не так давно работает в нашем чемпионате – соперника он изучил досконально. Насыщенная оборона соперника лишала краснодарцев любых идей на подступах к штрафной площади. Отсюда и удивительная статистика по ударам – и в створ ворот, и просто в их сторону «Локомотив» бил намного чаще. И это без мяча, играя лишь на контратаках!

Да и сами удары у железнодорожников были намного опаснее. Ни одного серьезного сейва первого номера сборной России Гилерме мы вспомнить не сможем, зато его визави Матвей Сафонов во всей красе показал себя главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову, восседавшему на трибунах – три четыре отличных сейва за игру у него точно наберется.

Но в моменте, когда под занавес первого тайма забивал Алексей Миранчук молодой вратарь был бессилен. Подключившийся вторым темпом Дмитрий Живоглядов навесил в штрафную с правого фланга, а Миранчук принял мяч каким-то приемом из карате, одним движением обыграв потерявшего позицию Кайо. Алексей оказался один на один с Сафоновым в шести метрах от ворот и без проблем пробил мимо вратаря.

Локомотив - Краснодар. 1:0. Алексей Миранчук, Тинькофф РПЛ, 2 тур 15.08.2020 от Тинькофф Российская Премьер-Лига на Rutube•LiST

Во втором тайме «Краснодар» продолжил владеть преимуществом, а «Локомотив» – опаснее атаковать. Но счет остался неизменным – 1:0 в пользу вице-чемпионов прошлого сезона.

Главный матч старта сезона между двумя участниками Лиги чемпионов от нашей страны оставил не самые приятные впечатления. «Локомотив» показал, что он способен играть от обороны, но лишь против равнозначного соперника. Запаса прочности не чувствуется, а в ЛЧ на другой половине поля будет уж точно не «Краснодар», а кто-то более матерый.

"Быки" продемонстрировали целый ряд проблем.

Первая – комплектационная: результативную ошибку допустил бразилец Кайо, который на этой позиции вообще не должен играть, ведь он – опорник, а никак не центральный защитник. Клубу точно нужен еще как минимум один классный игрок в центр обороны. Кайо даже ругать сложно.

Вторая проблема – философская: сложно играть во владение, если ты не знаешь, что делать с мячом, столкнувшись с насыщенной и более или менее умелой обороной.

Третья – как это ни странно, индивидуальная. При ставке на командную игру лидеры клуба уж слишком часто тянут одеяло на себя. Кабелла борщит с оригинальностью, когда его пасы пяткой вместо опасной атаки на чужие ворота дарят сопернику контратаку на свои. Вандерсон слишком заигрывается в обводку. Да, иногда ему удается оставить с носом троих соперников, но чаще он просто теряет мяч, особенно, когда соперник понимает, что он собирается делать.

Благо у обоих клубов перед Лигой чемпионов есть время что-то изменить и даже прикупить новичков на проблемные позиции.