Хитрый Вердум поймал Федора: спустя 10 лет Емельяненко может отомстить

В январе 2010 года бразилец Фабрисио Вердум нанес россиянину Федору Емельяненко первое неоспоримое поражение в карьере, начав черную серию Последнего императора. Спустя десять лет может состояться реванш.

Хитрый Вердум поймал Федора: спустя 10 лет Емельяненко может отомстить
Федор Емельяненко, фото: FedorTeam

Самая большая сенсация в ММА

Перед боем с Вердумом на совместном турнире организаций Strikeforce и М-1 Емельяненко шел на серии из 27 (!!!) побед кряду. Конечно же, он был явным фаворитом противостояния. И никто даже и задуматься не мог, что Федор проиграет бразильцу. Казалось, что это будет рядовая победа Последнего императора: Фабрисио считался пробитым бойцом, которого побеждали Сергей Харитонов, Андрей Орловский, Джуниор дос Сантос и Алистар Оверим.

Но 26 июня в Сан-Хосе (США) случилась самая большая сенсация в ММА на тот момент. Емельяненко отлично начал поединок и нанес несколько плотных ударов, после которых Вердум упал на настил клетки. Федор ринулся добивать и попался на «треугольник», из которого не смог выбраться. Бой завершился спустя 69 секунд после его начала. Фабрисио не верил в то, что совершил чудо. Фанаты единоборств по всему миру были в шоке, никто не верил в происходящее. Это был настоящий шок: Емельяненко потерпел поражение впервые за десять лет.

Оказалось, что это лишь начало падения императора. После проигрыша Вердуму он проиграл техническими нокаутами Антонио Силве и Дэну Хендерсону. После третьей неудачи кряду в прямом эфире он заявил, что «наверное, пора заканчивать». Впоследствии он провел три прощальных поединка и объявил о завершении карьеры.

Вердум — суперзвезда

После победы над Федором на Вердума стали смотреть совершенно по-другому. Он стал настоящей суперзвездой и продолжил свои выступления в UFC. В июне 2015 года он поймал на удушающий прием Кейна Веласкеса и отобрал у него титул в тяжелом весе. Бразильца стали называть величайшим бойцом за всю историю ММА, ведь он смог одолеть двух крутейших тяжеловесов современности.

Но радость Фабрисио была недолгой. Уже в своем следующем бою он потерял пояс, проиграв нокаутом в первом раунде Стипе Миочичу.

После боя с Федором Вердум провел 15 схваток, в которых одержал десять побед при пяти поражениях. В последнее время возраст стал сказываться и он стал проигрывать. Последний бой он провел в рамках шоу UFC on ESPN 14 в июле, где победил шведа Александра Густафссона сабмишеном в первом раунде. Контракт с UFC закончился и бразилец заявил, что не будет продлевать его. Помимо этого он сделал интересное заявление.

- Я на 100% хочу провести бой с Федором. Я его очень уважаю и хочу дать ему возможность провести со мной еще один поединок. Это история, и спустя десять лет все хотят увидеть реванш. Я его очень уважаю. Для меня он все еще лучший в мире.

Реванш близок

Федор возобновил карьеру в 2016 году и подписал контракт с Bellator. На данный момент у бойца с промоушеном действует соглашение еще на два поединка. Один должен пройти в Штатах, второй — в России.

Глава организации Скотт Кокер, конечно же, заинтересован в том, чтобы на своей площадке устроить реванш.

«Я уже говорил с менеджером Вердума. Это может быть большим боем. Я в ближайшее время встречусь с Федором и спрошу, насколько для него важен этот реванш. А дальше мы поступим в зависимости от того, что он ответит», - сказал Кокер в интервью ТАСС.

Федор, скорее всего, не откажется от такой возможности. В своих немногочисленных интервью он не раз говорил, что хотел бы вновь подраться с Фабрисио. Все-таки то поражение нанесло большой психологический урон и карьера Последнего императора стала стремительно катиться вниз. И сейчас есть хорошая возможность вернуть должок — Вердум далек от своей лучшей формы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое