Закат Кормье: Миочич выиграл трилогию и сохранил пояс UFC

В Лас-Вегасе (США) прошел турнир по смешанным единоборствам UFC 252. В главном поединке шоу третий очный поединок провели чемпион в тяжелом весе Стипе Миочич и экс-обладатель пояса Даниэль Кормье.

Закат Кормье: Миочич выиграл трилогию и сохранил пояс UFC
Фото: UFC

Поединок изначально преподносился как бой года в ММА. И на это были основания. В октагоне встретились самый успешный тяжеловес в истории UFC Стипе Миочич и Даниэль Кормье — бывший чемпион в двух весовых категориях.

Американец хорватского происхождения три раза защитил свой трофей. Ранее ни одному из бойцов свыше 93 килограммов этого не удавалось. А про Даниэля Кормье можно написать целую книгу. Дебютировав в ММА в довольно позднем возрасте (30 лет), он выиграл Гран-при Strikeforce, а затем становился чемпионом в UFC в полутяжелом и тяжелом весах. Соперники уже два раза встречались в октагоне и по разу одержали победы нокаутами.

Глава промоушена Дана Уайт имел неосторожность заявить, что победитель трилогии станет не просто величайшим тяжем UFC, а лучшим из лучших за всю историю ММА. В Америке никто уже и не вспоминает про подвиги Федора Емельяненко в Японии.

Как часто и бывает, самый ожидаемый поединок года зачастую превращается в бой, который никто и ни при каких обстоятельствах не захочет пересматривать. Кормье обещал, что вернется к своим борцовским истокам и навяжет мощнейший грэпплинг Стипе. Этого не произошло. Максимум, на что был способен Даниэль — это на успешный тейкдаун в первом раунде. На этом и закончилась вся борьба.

Бой проходил в стойке при преимуществе действующего чемпиона. Лишь изредка Даниэль взрывался и показывал неплохую работу в стойке, но этого было недостаточно для того, чтобы отобрать пояс у Миочича. В третьем раунде DC окончательно выдохся и стал пропускать большое количество ударов. Хорват умело контролировал претендента у сетки, не давая разрывать дистанцию.

Счет судейских записок никого не удивил: Миочич выиграл единогласным решением. Ожидалось, что Даниэль после боя объявит о завершении карьеры. Но у него было настолько плохое настроение, что он лишь отметил, что «в ближайшее время не видит себя в титульной гонке». Конечно, любому спортсмену хочется уйти на победной ноте. Вероятно, Даниэль проведет еще один поединок в промоушене.

По меркам UFC Миочич показывает действительно отличный результат. Последние семь боев для него были титульными и удалось шесть раз в них одержать победы. Но говорить о том, что он величайший боец всех времен — это как минимум странно. Стипе берет свое за счет бокса. Ногами он работает слабо, а борба в его арсенале практически отсутствует.

И если бы их бой с Кормье состоялся лет пять назад, то Миочич, вероятно, не праздновал бы победу. Раньше Даниэль был совершенно другим. Этот толстячок молниеносно взрывался в тех моментах, когда никто от него этого не ждал. Он был быстрее, выносливее, держал удар и отлично боролся. Сейчас грэпплинга в его исполнении совершенно нет. И он стал похож на Федора Емельяненко в этом плане.

Что ждет дальше Даниэля, неизвестно. А вот Миочич следующий бой проведет против камерунца Фрэнсиса Нганноу, которого он по очкам уже побеждал в 2018 году.

Результаты турнира UFC 252

1. Кай Камка (США, 8-2) победил Тони Кейли (США, 5-2) единогласным решением судей

2. Крис Даукаус (США, 9-3) победил Паркера Портера (США, 9-6) техническим нокаутом в первом раунде

3. Ливинья Соуза (Бразилия, 14-2) победила Эшли Йодер (США, 7-6) единогласным решением судей

4. Дэнни Чавез (США, 11-3) победил Ти Джея Брауна (США, 14-8) единогласным решением судей

5. Вирна Жандироба (Бразилия, 16-1) победила Фелис Херриг (США, 14-9) сабмишеном в первом раунде

6. Винс Пичел (США, 13-2) победил Джима Миллера (США, 32-15) единогласным решением судей

7. Мераб Двалишвили (Грузия, 12-4) победил Джона Додсона (США, 21-12) единогласным решением

8. Даниэль Пинеда (США, 27-13) победил Герберта Бернса (Бразилия, 11-3) техническим нокаутом во втором раунде

9. Жаирзиньо Розенстрайк (Суринам, 11-1) победил Джуниора дос Сантоса (Бразилия, 21-8) техническим нокаутом во втором раунде

10. Марлон Вера (Эквадор, 16-6-1) победил Шона О`Мэлли (США, 12-1) техническим нокаутом в первом раунде

11. Стипе Миочич (США, 20-3) победил Даниэля Кормье (США, 22-3) единогласным решением судей. Бой за титул чемпиона в тяжелом весе

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое