Поставили на запись: в РПЛ снова творится что-то чудное с трансляциями

В Российской премьер-лиге второй тур подряд в один день случаются сразу два важных матча с участием команд, выступающих в еврокубках, – и второй тур подряд лига не может сделать так, чтобы эти матчи не совпадали по времени. Из-за этого телеаудитория каждого матча оказывается меньше ожидаемой, а вещатель жалуется на низкие рейтинги РПЛ. "МК-Спорт" рассказывает, как лига пилит сук, на котором сидит.

Лига не может сделать так, чтобы важные матчи не накладывались друг на друга
Наталия Губернаторова

Всякий раз, когда РПЛ перезаключает контракт с обладателем телевизионных прав на показ матчей чемпионата, ее глава Сергей Прядкин выражает осторожную надежду, что в следующий  раз ему удастся договориться с покупателем о несколько большей сумме - вы же видите, как растет уровень турнира! Но поскольку телекомпания в переговорах год от года участвует примерно одна и та же, она быстро дает понять, что "торг здесь не уместен!"

И дальше начинаются малопонятные нестыковки.

Уже во втором туре два матча с участием российских представителей в еврокубках наложились друг на друга - "Локомотив" - "Краснодар" и "Ростов" - "Зенит". В третьем - нас ждет тоже самое с играми "Динамо" - "Ростов" и "Зенит" - ЦСКА. А в первом встреч таких соперников просто не было - а то бы мы сразу стали ощущать на себе всю заботу и внимание руководства РПЛ и ее вещателей.

И ведь, казалось бы, что может быть проще - более ранняя игра могла бы начаться не в 19.00., а в 18.30,, а та, что запланирована позднее - наоборот, сдвинуться на полчаса в другую сторону - 20.30 вместо 20.00. Они же в разных городах проходят - в чем проблемы-то?!

При этом такой матч, как "Зенит" - ЦСКА вообще заслуживает выноса на отдельный игровой день - но только не в нашей с вами стране. Здесь наоборот пять игр в пять часов одного дня вобьют - так, чтобы VAR на всех не хватило. А потом примутся разбирать судейские скандалы по-старинке на глазок.

И люди, которые чемпионат за чемпионатом оказываются не в состоянии сочинить календарь, где хотя бы топовые на нашем уровне матчи элементарно шли один за другим, обязательно расскажут вам, какую же колоссальную оргработу они проводят, готовясь к каждому следующему турниру, словно к первому. И будут потом искренне удивляться - отчего же это рейтинги трансляций у них не растут.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое