Пять этапов высокого класса: Кубок России станет похож на Гран-при

Федерации фигурного катания России выпал отличный шанс продемонстрировать свои способности организации топовых соревнований. Пандемия коронавируса внесла коррективы в международный сезон фигуристов, но поспособствовала улучшению внутреннего чемпионата. С сентября по декабрь весь мир будет следить за соревнованиями российских фигуристов на Кубке России, который пройдет в пяти городах.

Соревнования в России ничем не уступят по уровню международным

Кубок России по фигурному катанию всегда был второсортным продуктом отечественного производства. Даты проведения турнира совпадают с датами Гран-при, куда стараются попасть все лучшие российские фигуристы, а, значит, на Кубок России едут те, кому не хватило место в основной сборной России.

В прошлом сезоне победительницей Кубка России у женщин стала Анастасия Гулякова, у мужчин – Макар Игнатов, в танцах на льду – Анастасия Шпилева/Григорий Смирнов и, наконец, у спортивных пар – Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

То есть, Кацалапов с Синициной, Косторная, Алиев и другие попросту не участвовали в соревнованиях. Но в этом сезоне все может измениться.

3 августа Международный союз конькобежцев (ISU) на своем заседании принял решение не отменять взрослую серию Гран-при (юниорскую отменили). Теперь Гран-при будет проходить в формате национальных соревнований. В сезоне-2020/21 в турнире смогут выступить фигуристы той страны, где проводятся этап Гран-при, либо тренирующиеся в этой стране постоянно, либо фигуристы из стран – членов ISU, которые смогут приехать в страну проведения этапа с учетом всех необходимых требований безопасности и санитарных норм.

А еще фигуристы смогут принять участие только в одном этапе Гран-при, а не двух как ранее. Серия стартует в США 23 октября, а закончится финалом в Китае 10 декабря.

В России тоже запланирован этап – 20-22 ноября в Москве пройдет «Кубок Ростелеком», на котором, наверняка, выступят самые лучшие отечественные фигуристы. А еще те, кто в нашей стране тренируется, таких тоже много. Тем не менее, все это не так важно – ведь в стране впервые в истории Кубок России затмит собой серию Гран-при.

Почетный президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев рассказал о формате Кубка России в 2020 году. Он стартует 18 сентября в Сызрани, а закончится 5 декабря в Москве. Таким образом, даты его проведения не совпадают с датами Гран-при, если до него и удастся кому-нибудь из российских фигуристов добраться.

Помимо Сызрани и Москвы этапы Кубка Росси примут Сочи и Казань. По словам Писеева, это максимум того, что могла сделать федерация.

- «Можно ли было расширить календарь? Очень большие сложности сейчас с получением разрешения на любое массовое мероприятие. Много согласовывающих инстанций, в каждом регионе нужно фактически достучаться до губернатора, а для этого пройти через несколько уровней местных властей. Приходится перестраховываться. Последние наработки учитывают нюансы международного календаря этого года, в частности, по датам».

На этапы Кубка России, как и на все массовые мероприятия в стране, будет ограничен допуск для зрителей. Но нет сомнений, что «Первый канал» покажет этот турнир, который обещает стать самым захватывающим в этом сезоне. Через него можно будет отобраться на чемпионат России и этап Гран-при в Москве.

Кроме того, на Кубке России должна выступить 14-летняя Камила Валиева, которой дали шанс в этом году соревноваться со взрослыми фигуристками. И отомстить за тренера Этери Тутберидзе, от которой в этом межсезонье ушли Алена Косторная и Александра Трусова. Всех их надеемся увидеть в Сызрани и Москве. И тогда Кубок России стопроцентно станет лучшим фигурнокатательным событием этого года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое