«Вашему клубу плевать на вас»: лондонский «Арсенал» вляпался в скандал

Лондонский "Арсенал" оказался в центре большого скандала: клуб одновременно сократил часть своих сотрудников и выплатил огромные комиссионные сомнительным агентам своего новичка. А еще разозлил фанатов, рассорился с собственными игроками и выставил себя в неприглядном свете. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Клуб обманул игроков, и теперь будет расплачиваться за это

"Оптимизация" на марше

В начале августа руководство лондонского «Арсенала» объявило о том, что в ближайшее время в клубе пройдут «существенные сокращения» штата, вызванные «серьезными финансовыми трудностями», спровоцированными пандемией коронавируса. Из официального заявления клуба следовало, что сокращения необходимы для того, чтобы клуб продолжал успешно конкурировать на мировом рынке и претендовать на победы во всех турнирах.

Позже появились и подробности – для начала клуб решил сократить 55 сотрудников офиса, но сразу же стало известно, что этой полусотней дело не ограничится. В «Арсенале» началась оптимизация, действующий исполнительный директор клуба Винаи Венкатешам заявил, что принимаются «болезненные, но необходимые для оздоровления финансового положения клуба меры», и вообще, дальше все будет только лучше.

Если бы о таких мерах объявила какая-либо финансовая или торговая компания – никто бы не удивился: из-за пандемии сокращения и урезания финансов стали обычным явлением. Но новости из «Арсенала» вызвали бурю возмущения. «Арсенал» шокировал всех» – написал The Telegraph. И для такой реакции были причины.

Никто не верит оптимизаторам

Слабые места в аргументации клуба и в выверенных заявлениях  Винаи Венкатешама обнаружились сразу же. А рассуждения о том, как сокращение 55 сотрудников офиса улучшит финансовое положение клуба и вовсе спровоцировали поток шуток.

«Арсенал» входит в топ-10 самых богатых клубов мира, его годовой бюджет по оценкам Deloitte составлял около 487 000 000 долларов. На зарплаты уходит около 200 миллионов в год – но 90 процентов от этой суммы составляют контракты игроков и тренеров. Зарплаты увольняемых сотрудников офиса составляют настолько малый процент от общих расходов, что называть их сокращение мерами, «необходимыми для оздоровления финансового положения клуба», не совсем честно.

Главными акционерами «Арсенала» является семья Кронке – владельцы сети супермаркетов «Уоллмарт». Глава семьи Стэн Кронке вошел в топ-лист миллиардеров, которые извлекли наибольшую прибыль из пандемии – за время коронавирусных ограничений его состояние выросло еще на 400 миллионов долларов и превысило 10 миллиардов. Британские СМИ редко совпадают во мнениях, но по отношению к Кронке они единодушны: если финансовое положение клуба под угрозой, то миллиардер мог бы ему помочь, а не начинать символические сокращения.

Но больше всех возмущены сейчас футболисты «Арсенала». В апреле, когда все стадионы закрылись из-за пандемии, клуб обратился к футболистам с просьбой согласиться на добровольное сокращение их зарплат. Тогда администрация говорила, что это нужно для того, чтобы сохранить рабочие места сотрудников клуба и стадиона.

Переговоры с игроками шли сложно – по слухам, игроков смог убедить тренер Микель Артета. В конце концов, большинство футболистов согласилось отказаться от части своих доходов. Причем, игроки «Арсенала» согласились не на временное, а на постоянное сокращение своих зарплат на 12,5 процента – серьезная уступка, на которую вообще в мире мало кто решился, в большинстве клубов зарплаты игроков ограничивали только на время карантина.

Кстати, тогда идея сокращения зарплат игроков стала поводом для небольшого скандала – несколько футболистов не согласились на условия клуба, и – совершенно случайно, разумеется – произошла утечка, что одним из отказников стал Месут Озил, у которого один из крупнейших контрактов в команде. Озила в апреле критиковали все, его отношения с другими игроками и с болельщиками резко ухудшились. Теперь же Озил говорит, что он весной был согласен на сокращение своей зарплаты, но требовал гарантий, что в клубе не будут увольнять работников.

Теперь же оказывается, что прав был именно Озил. Как пишет в своем твиттере главный инсайдер «Арсенала» журналист The Athletic Дэвид Орнштейн:

«Игроки недовольны тем, что 55 сотрудников будут уволены. В апреле они согласились на урезание зарплаты после заверений, что никто не потеряет работу. Новость о сокращениях вызвала у команды чувство гнева. Они уверены, что их обманули и требуют объяснений от руководства».

Деньги для суперагента

Наблюдатели отмечают, что и список тех, кого увольняет клуб, выглядит неслучайным. Под пресс «оптимизации» попала, в первую очередь, скаутская служба клуба во главе с ее руководителем Фрэнсисом Кагигао, который проработал в клубе более 20 лет и сыграл главную роль в приобретениях лондонской командой многих классных игроков – это Кагигао во времена Арсена Венгера сумел выстроить систему так, что лондонский клуб постоянно находил молодых игроков, превращал их в мировых звезд и продавал в несколько раз дороже.

Теперь же в «Арсенале» поиск игроков становится прерогативой главы департамента футбольных операций Рауля Санллехи и технического директора Эду. И это руководство больше доверяет агентам, чем собственным скаутам.

Самый известный из таких скаутов – иранец Киа Джурабчиан. Этот бизнесмен с неоднозначной репутацией в течение десятилетий работал в компаниях, связанных с покойным Борисом Березовским и в 1999 году выступал в роли покупателя российской газеты «Коммерсант». Позже Джурабчиан прославился уже как деятель футбольного рынка – он инвестировал в бразильский «Коринтианс» (и позже его деятельность – равно как и причастность к ней Березовского – расследовали правоохранительные органы Бразилии), был совладельцем прав на аргентинских футболистов Карлоса Тевеса и Хавьера Маскерано, которых он привел сперва в «Вест Хэм», а после организовал их переходы в «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль».

С 2019 года Джурабчиан извлекает прибыль из партнерства с «Арсеналом» – он выступал в роли агента Давида Луиса и Седрика Суареша, а в августе 2020 года организовал переход из «Челси» в «Арсенал» Виллиана. По слухам, комиссионные Джурабчиана только за эту сделку превысили 2 миллиона евро, а зарплата Виллиана составит около 110 тысяч фунтов в неделю.

Кстати, по сообщениям ESPN ирано-британский агент сейчас готовит для лондонцев еще более крутую сделку – он пытается организовать переход в «Арсенал» Фелипе Коутинью. Комиссионные в этом случае тоже будут немалыми. И с точки зрения руководства клуба, услуги Джурабчиана стоят того, чтобы сократить собственную скаутскую службу.

Кстати, небольшая деталь – именно Джурабчиан был агентом нынешнего технического директора клуба Эду, когда тот еще был футболистом. По сути, директор Эду покупает теперь игроков у собственного агента – мило, правда?

Время заглаживать 

«Арсенал» внезапно для руководства клуба стал самым обсуждаемым клубом Англии в августе. И обсуждаются не интересные трансферные новости или планы на будущий сезон: главная идея многочисленных публикаций сводится к простому – клуб обманул своих игроков и уволил тех, кто много лет приносил ему успех.

«Все это доказывает, что «Арсеналу» медведь на ухо наступил, они не прислушиваются к нам как к футбольным фанатам, которые ожидают от него игры на высоком уровне. Увольнения тех, кто внес существенный вклад в победу «Арсенала» в Кубке Англии вскоре после этого достижения, не принесут команде ничего хорошего», – цитирует Sky Sports футбольного финансового эксперта Кирана Магуайра.

Комментарии, которые в соцсетях оставляют болельщики, официальные медиа даже не берутся цитировать – там в выборе выражений никто не стесняется.

И даже аналитики, которые обычно в подобных конфликтах рассуждают о суровой логике развития бизнеса, оценивают действия администрации «Арсенала» довольно скептически. Понятно, что сокращение персонала позволит уменьшить расходы на содержание клубного офиса. И если клуб в самом деле решил перейти от стратегии поиска перспективных игроков к стратегии покупать готовых звезд, чтобы выигрывать титулы, то роль агентов в таких условиях будет расти. Но то, как именно лондонский клуб решил действовать, будет стоить ему намного дороже.

Дэвид Орнштейн утверждает, что видел переписку футболистов в WhatsApp-группе команды. По его словам, игроки в ярости, они оскорблены и считают себя нагло обманутыми.

Летом 2021 года истекают контракты сразу у шести игроков основы – в том числе, у главной звезды «Арсенала» Пьера-Эмерика Обамейянга. Переговоры о продлении контрактов с ними надо вести уже сейчас. Еще 8 футболистов, чьи контракты истекут в 2022 году, уже следующим летом смогут начать переговоры о будущих переходах с другими клубами. И после случившегося, удержать их руководству «Арсенала» намного сложнее. И гораздо дороже – еще раз на уступки никто из футболистов уже не пойдет. Финансисты «Арсенала» уже поняли это: по сообщениям британских СМИ, Обамейянг за продление своего контракта еще на два года запросил не только увеличение зарплаты и бонусов, но и специальную премию, которая больше тех 12,5 процентов зарплаты, на сокращение которых игрок согласился в апреле.

Кажется, свою промашку осознали и в клубе. Спортивный директор Рауль Санллехи, которого называли главным инициатором разгона скаутской службы, отправлен в отставку. Директор Винаи Венкатешам выпустил за два дня сразу два официальных обращения – среди прочего, заявил, что надо больше прислушиваться к мнению фанатов.

Но главный вывод окружающие уже сделали. Как написал журналист Дениел Стоури, «Арсенал» показал, что должны помнить все болельщики и футболисты: вашему клубу АПЛ плевать на вас». Когда в следующий раз на сайте клуба появится лозунг типа «Мы одна семья», эффективность этой рекламы окажется удручающе низкой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое