Хау ду ю ду, Фукс: ЦСКА купил "бразильского Игнашевича"

Московский ЦСКА после нескольких лет без крупных трансферов снова начал привозить в Россию серьезных новичков. Вслед за молодым аргентинским форвардом Адолфо Гайчем клуб приобретает перспективного защитника – бразильца Бруно Фукса. "МК-Спорт" рассказывает, почему на этот трансфер стоит обратить внимание.

Армейцы договорились о покупке центрального защитника «Интернасьонала» Бруно Фукса.
Бруно Фукс. Фото: twitter.com/SCInternacional

Похоже, селекционеры ЦСКА наконец-то откопали центрального защитника, который так необходим клубу. А то уже пошел слух, будто они собираются схалтурить и вернуть приснопамятного Родриго Бекао, подло сбежавшего в «Удинезе» в прошлом сезоне. Но вроде обошлось, а новичок по слухам играет даже лучше предшественника, будто сошедшего с виртуальных улиц города San Andreas из компьютерной игры GTA.

Новая надежда армейской обороны – 21-летний бывший игрок бразильского «Интернасьонала» Бруно Фукс. С точки зрения физики – все при нем: скорость, мощь, рост в 191 сантиметр. С точки зрения воспитания тоже – это вам не оборванец из фавел. Фукс – воспитанный молодой человек из хорошей семьи, который не будет цеплять себе на шею килограммовые знаки доллара, усыпанные бриллиантами и закатывать шумные вечеринки на сто человек. С этой точки зрения он больше похож на тихого и спокойного Марио Фернандеса. Наверняка, в ЦСКА рассчитывают, что именно обрусевший бразилец возьмет под крыло своего бывшего соотечественника.

Фукс – относительно новое имя на бразильском небосклоне, хоть по местным меркам он уже и пребывает в почтенном возрасте. Дело в том, что он раскрылся достаточно поздно. Прорывным для него стал предыдущий сезон, когда после смены тренера в «Интернасьонале» он пробился в основу, начав периодически вытеснять более опытных конкурентов.

Этот сезон он начал крепким игроком старта и в первых двух турах провел на поле все игровое время, а его клуб не пропустил ни гола. Фукс должен был играть и в третьем туре, но в последний момент его имя исчезло из заявки, а клуб объяснил это выгодным предложением по игроку и нежеланием подвергать его риску травмы. Угадайте, откуда пришло это предложение. Кстати, «Интернасьонал» без Фукса проиграл.

Скаутам ЦСКА, конечно, виднее, но по тем крупицам статистики, которые по Фуксу удалось откопать из России, защитнику еще предстоит многому научиться – именно в оборонительном плане. Благо в ЦСКА умеют работать с молодыми и талантливыми. Зато у игрока есть то, чему вряд ли можно просто так научить – великолепный первый пас, которым обладают далеко не все игроки обороны. Он был у Алексея Березуцкого с Сергеем Игнашевичем, он вроде есть у Хердура Магнуссона, но Фукс обладает им на каком-то совершенно другом уровне. В своем клубе он – лидер по количеству передач, а в бразильской Серии А он – в числе первых по полезным пасам – по передачам, которые продвигают атаку клуба сразу метров на десять вперед. Вот вам и быстрый выход из обороны.

Специалисты Transfermarkt оценивают игрока в 1,8 млн евро, но реальная трансферная стоимость – порядка 7-8 млн евро. И это – лишь за 80% прав на футболиста. В случае последующей продажи игрока ЦСКА выплатит «Интеру» 20% от всей суммы. Да, дороговато, но, видимо армейские селекционеры в этом трансфере уверены. В противном случае, действительно, проще было бы вернуть Бекао за ту же сумму, но без обязанности потом еще доплачивать и с уверенностью, что он впишется.

По слухам, в прошлом сезоне еще никому неизвестный Фукс находился в шорт-листе лондонского «Арсенала». Конечно, бразильские СМИ наградили его интересом со стороны еще доброго десятка европейских клубов всех рангов и мастей, но ни о чем серьезном речи не шло.

Зато теперь Бруно уже почти в России. Остались формальности – медицинский осмотр и подписание контракта сразу до 2025 года. Так что скоро он уже будет в Москве и мы все сможем задать ему легендарный вопрос Христофора Бонифатьевича Врунгеля: «Хау ду ю ду, Фукс? В смысле, как дела?»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое