Неймар против порядка: "ПСЖ" и "Лейпциг" сразятся за выход в финал ЛЧ

В первом лигочемпионском полуфинале скрестят шпаги «РБ Лейпциг» и "ПСЖ". На первый взгляд фаворит очевиден, но не все так просто, как кажется. «МК-Спорт» оценивает шансы соперников на выход в финал главного европейского клубного турнира.

Неймар против порядка: "ПСЖ" и "Лейпциг" сразятся за выход в финал ЛЧ

Немцы и французы в схожем стиле добрались до полуфинала. «РБ Лейпциг» в своем четвертьфинале забил решающий гол в ворота мадридского «Атлетико» лишь на 88-й минуте. Парижане и вовсе проигрывали до последней минуты основного времени итальянской «Аталанте», но в компенсированное время сумели дважды огорчить Марко Спортьелло и вырвать путевку в следующую стадию.

Победа "ПСЖ" над «Аталантой» получилась праздничной во всех отношениях. В день матча на лиссабонском «Да Луш» французский клуб праздновал свое 50-летие. Магия цифр еще и в том, что парижане впервые за четверть века добрались до полуфинальной стадии Лиги чемпионов. Тренер Томас Тухель и его подопечные в этот вечер не имели права проигрывать, вот главный тренер и бросил в сложный момент Килиана Мбаппе, готовность которого после перенесенной травмы вызывала опасения. Мбаппе в итоге и сделал результативную передачу на 93-й минуте, с которой Эрик Шупо-Мотинг забил победный гол.

Очень активен в том матче был и самый дорогой игрок в мире – бразилец Неймар. Нападающий самого богатого клуба Лиги чемпионов радовал зрителей фирменным дриблингом, установив новый рекорд ЛЧ по количеству удачных обводок за матч – 16, но при довольно большом количестве нанесенных по воротам соперника ударов, бразилец никак не мог забить. Неймар отдал голевой пас на Маркиньоса, сравнявшего счет на 90-й минуте, и этого результативного действия бразильскому форварду хватило для того, чтобы получить приз лучшего игрока недели в Лиги чемпионов. Кстати, в голосовании за эту премию Неймар опередил баварца Томаса Мюллера, форварда «Лиона» Муссу Дембеле и защитника «Лейпцига» Деотшанкюля Юпамекано.

Очевидным фаворитом первой полуфинальной лигочемпионской пары видится "ПСЖ", обладающий куда более классным подбором футболистов, но в матче с «Аталантой» были видны проблемы, которые могут помешать команде Томаса Тухеля выйти в финал. Да, в атаке с первых минут не было Мбаппе, не было в распоряжении тренерского штаба Ди Марии, а Эдинсона Кавани больше и вовсе не будет, – но эти игроки, как принято говорить, делают разницу, а вовсе не определяют рисунок игры парижан. Ключевой потерей стало отсутствие травмированного Марко Вератти, вокруг которого все и строится.

«Лейпциг» применяет высокий прессинг и по игровому стилю чем-то схож с «Аталантой» - делился мыслями главный тренер "ПСЖ" Томас Тухель. - Это тоже молодая, быстрая и смелая команда. Но у нас есть свой стиль. Мы много работали и заслужили выхода в полуфинал, но теперь жаждем большего успеха»

Возможно, что "ПСЖ" в матче с «Аталантой» не хватало не только Вератти, но и игровой практики. Пока остальные европейские чемпионаты в большинстве своем доигрывались после карантина, французы досрочно прервали национальное первенство. Последний матч французской Лиги-1, победителем которой стал "ПСЖ", был сыгран еще 8 марта. После этого парижане провели официальных матчей столько, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. При определенном стечении обстоятельств это можно рассматривать и как преимущество, но стройность игры в матче с «Аталатой», напомним, оставляло желать лучшего.   

У «РБ Лейпциг», который и вовсе впервые в своей истории добрался до полуфинала ЛЧ, тоже есть кадровые проблемы. Главная из них – расставание с лидером Тимо Вернером, перешедшем в «Челси», но, судя по матчу с «Атлетико» и без него немецкий клуб способен на большие победы. Главное оружие «Лейпцига» – командная игра.

«Сложно предугадать, что в следующий момент сделают на поле Неймар или Мбаппе – говорит перед полуфиналом главный тренер «Лейпцига» Юлиан Нагельсманн. – Это игроки мирового уровня, которых невозможно закрыть персонально. Здесь требуется применять командную оборону, что мы и постараемся сделать. Но при этом мы не собираемся отсиживаться в обороне. Футбол хорош тогда, когда атакуют обе команды. Попытаемся заставить "ПСЖ" играть под постоянным давлением».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое