"Осталось выиграть два матча": игроки «Лиона» хотят удивить «Баварию»

19 августа в Лиссабоне в 22:00 по московскому времени начнется второй полуфинальный матч Лиги чемпионов "Лион" – "Бавария", победитель которого в финале встретится с французским "ПСЖ". Фаворитом полуфинала считается "Бавария", три дня назад уничтожившая "Барселону" с унизительным счетом 8:2, но «МК-Спорт» постарался найти причины не просто болеть, но и рассчитывать на победу "Лиона".

В среду состоится второй полуфинал Лиги чемпионов
ru.uefa.com

С «Баварией» все предельно ясно. Именно мюнхенцы являются очевидным фаворитом и своего полуфинала, и всего турнира в целом. Дело не только в разгроме, что учинила на прошлой неделе в четвертьфинале команда Ханса-Дитера Флика «Барселоне» (8:2), а в уверенной поступи, которой «Бавария» пришла к сегодняшнему матчу. Немцы и до разгрома каталонцев были самой результативной командой нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Баварцы демонстрируют качественный футбол и обладают несоизмеримо более классными исполнителями, чем их ближайший соперник. Но все же эти 8 мячей в ворота «Барсы» стали шоком не только для Энрике Сетьена и его подопечных, но и для самой «Баварии» и ее болельщиков.

«После матча с «Барселоной» вспоминал каждый игровой момент, каждый гол – делился голкипер чемпионов Германии Мануэль Нойер. – Произошло нечто безумное, но сейчас не время думать о былом, необходимо смотреть вперед и выполнить следующую задачу. «Лион» - тактически грамотная команда, готовая наказать за любую ошибку, что французы продемонстрировали в матчах плей-офф с «Ювентусом» и «Манчестер Сити». Нам нельзя расслабляться»

Пока игроки «Баварии» благосклонно отзывались о предстоящем сопернике, а их болельщики закупали пиво к финалу, «Лион» готовился к матчу, в которым его не могли представить даже самые оптимистично настроенные фанаты. Сам факт выхода в плей-офф из группы, в которую из первой корзины попал «Зенит», а из последней – еще один полуфиналист ЛЧ – «Лейпциг», можно было считать достижением. Команда Руди Гарсии была явным аутсайдером и в 1/8 финала, в которой прошла «Ювентус», и в четвертьфинале, где одолела звездный «Манчестер Сити». 

Лучший бомбардир и лидер команды Мемфис Депай говорил о том, что после февральской победы на своем поле над «Юве» он и его партнеры почувствовали себя настоящей командой, способной на нечто большее, чем выход из группы. Говорил голландец и о том, что при нынешнем лигочемпионском формате плей-офф. когда каждое противостояние ограничено одним единственным матчем на нейтральном поле, у «Лиона» есть шансы даже на победу в финале. Тогда слова нападающего французского клуба были похожи на браваду. Но теперь, когда «Лиону» до заветного трофея осталось выиграть всего два матча, заявление Депая звучит уже как угроза.

Подтверждают это и слова полузащитника «Лиона» Максвеля Корне, сказанные после исторической победа над «Манчестер Сити»: «В том матче мы были единым целым и, думаю, это было видно болельщикам. Да, в каких-то моментах не обошлось без удачи, но мы бились до последнего, идя к своей цели. У нас молодая и амбициозная команда, но Руди Гарсия – опытный тренер, у которого за спиной много статусных матчей. Тренер перед матчем с «МС» попросил нас получать удовольствие от игры, что мы и сделали. Груз ответственности на нас не давит, но было бы неправдой сказать, что мы не думаем о победе во всем турнире. Осталось провести всего 2 топ-матча, в которых нам нечего терять»

На самом деле «Лиону» есть что терять. Напомним, что по итогам досрочно завершенного чемпионата Франции по футболу «Лион» занял 7-е место в турнирной таблицы Лиги 1, не дающее путевку в еврокубки-2020/21. Так что попасть в главный еврокубок в новом сезоне лионцы могут только одним способом – выиграв его прямо сейчас. Звучит немного странно, конечно, но в футболе такое случается

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое