«Бавария» вышла в финал ЛЧ с составом дешевле, чем у "Зенита"

В Лиссабоне во втором полуфинале Лиги чемпионов немецкая "Бавария" разгромила французский "Лион" со счетом 3:0. Теперь в решающем матче мюнхенцы сыграют с французским "ПСЖ".

В полуфинале с "Лионом" мюнхенцы должны были проигрывать со счетом 0:2, но в итоге крупно выиграли и вышли в финал Лиги чемпионов
Герои "Баварии": Томас Мюллер, Роберт Левандовский и Серж Гнабри ru.uefa.com

Все, абсолютно все, отдавали «Баварии» если не чемпионский кубок, то уж точно место в финале Лиги чемпионов заранее – настолько сильное впечатление произвела игра мюнхенского клуба в четвертьфинале против «Барселоны» (8:2). Не согласны с этим были разве что фанаты и футболисты «Лиона». Первым оставалось только молиться, а вторые собирались что-то сделать на поле.

И ведь начали просто отлично. Уже на пятой минуте Тьяго Алькантара потерял мяч перед своей штрафной. Подхвативший его Мемфис Депай выскочил один на один с Мануэлем Нойером, ушел в сторону от вратаря но каким-то непостижимым образом пробил мимо ворот. «Баварии» повезло.

Еще десять минут «Лион» владел большим преимуществом, которое вылилось в убойный момент для Карла Экамби. Он с правого фланга ворвался в штрафную, по пути обыграв соперника, и мощно пробил с убойного расстояния, но попал в штангу. А ведь мог и отдать вдоль ворот на одинокого партнера. Мюнхенцам повезло во второй раз.

Не успел утихнуть звон штанги, не прошло и минуты после удара Экамби, как «Бавария» ответила смертельным укусом. Серж Гнабри подхватил мяч на правом фланге, сместился к дуге штрафной площади, по пути обыграв троих соперников, выскочил между двух защитников и мощно пробил в дальнюю шестерку – потрясающий гол и 1:0!

Дальше на поле была только одна команда, которая методично добивала ошеломленного соперника. Правда, второй гола пришлось ждать аж до 33-й минуты. И забил снова Гнабри. На этот раз Серж просто оказался в нужном месте в нужное время – подстерег отскок после двух ударов Роберта Левандовски и забивал уже в пустые ворота – 2:0.

В оставшееся время мюнхенцы играли почти на холостых оборотах. «Лион» периодически пытался ужалить, но даже на нейтралке «Бавария» легко отбивалась, не забывая для проформы проводить и свои контратаки. А под конец сподобилась на третий гол, разгромив соперника для галочки.

Конечно, гол забил Роберт Левандовски. Он вообще в этой Лиге чемпионов забивает в каждом матче – буквально в каждом. Уже 15 наколотил. На этот раз поляк соорудил стандартный для себя гол – просто на дальней штанге замкнул высокую подачу Киммиха – 3:0.

Да, «Баварии» отчасти повезло, но везет, как мы знаем сильнейшим. Теперь мюнхенский клуб в финале сыграет с богачами из «ПСЖ». Только не надо воспринимать будущий финал, как матч двух денежных мешков. Все совсем наоборот. Мы посчитали, во сколько «Баварии» обошлось собрать стартовый состав в на матч с «Лионом». Оказалось – всего 75 млн евро. Для сравнения мы посчитали, сколько стоил питерскому «Зениту» их стартовый состав на матч с ЦСКА. Не поверите, но 78 млн евро.

Потратить меньше газпромовского чемпиона России, но выйти в финал Лиги чемпионов – вот настоящий бизнес по-немецки.