Путь на Пекин: Самоделкина, Усачева, Хромых рвутся на Олимпиаду-2022

Вот и состоялись контрольные прокаты юниорской сборной России, которой в этом году кроме как на национальных первенствах свое мастерство демонстрировать не удастся. Из-за отмены юниорской серии Гран-при, все силы сосредоточены в Новогорске, где около недели лучшие из подрастающего поколения показали свои программы. «МК-Спорт» покажет самых перспективных юниорок сборной, расцвет которых придется на Олимпиаду-2022 в Пекине.

И восхищают экспертов в фигурном катании
Майя Хромых, фото: соцсети

Мир фигурного катания России на этой неделе сосредоточил взгляды на каток в Новогорске, где члены юниорской сборной страны демонстрировали свои программы. На прошлой неделе откатали танцоры и пары, сегодня – юниоры и юниорки. Как всегда, больший интерес у экспертов вызвали прокаты девушек, конкуренция между которыми из года в год растет. Вот и на этот раз на льду в Новогорске схлестнулись между собой ученицы ЦСКА, «Хрустального» и академии Евгения Плющенко.

«МК-Спорт» покажет лучшие программы юниорок. Через два года их можно будет увидеть на Олимпиаде в Пекине в самом расцвете сил.

Софья Самоделкина

Если бы на прокатах в Новогорске выставляли бы оценки, то Самоделкина из ЦСКА однозначно бы стала первой. Днем ранее фигуристка сделала тройной аксель в каскаде с тройным тулупом, а сегодня показала сольный триксель.

Кроме того, Самоделкина – единственная из шести фигуристок, кто выполнил чистый элемент ультра-си. А катание Софьи под вальс «Маскарад» восхитило саму Татьяну Тарасову.

«Это очень важный сбор, на котором собирается вся юниорская команда. Мы увидели хорошие программы, их качественное исполнение, а аксель в три с половиной оборота у Софьи Самоделкиной прямо чудесный. Она очень красиво катается. Она это не показывает, когда нет музыки, но когда она включается, Софья раскрывается как цветок. Она такая пластичная, с хорошими ручками. Очень музыкальная. Прямо красота!»

Довольна прокатом и тренер Самоделкиной – Елена Буянова.

«Очень рада за такое чистое катание и в то же время за серьезную заявку, которую сделала Софья. Она единственная из участниц, кто показал в обеих программах прекрасные аксели в три оборота. И мы знаем, что у нее есть еще в арсенале четверной сальхов. Нашим цээсковским девочкам желаю идти только вперед! Надо не бояться сделать шаг, тогда дорога появится».

Майя Хромых

От ученицы «Хрустального» ждали четверной сальхов. Он, кстати, единственный запланированный квад на прокатах в четверг. Но его Хромых безнадежно завалила. Как и тройной лутц.

Однако прокат Хромых под композицию Альфреда Шнитке из фильма «Сказка странствий» пришелся по душе Инне Гончаренко, назвавшей катание Майи «взрослым».

«В этом контексте взросления мне очень было приятно посмотреть на Майю Хромых, которая показала взрослое катание. На мой взгляд, она физиологически росла больше всех в группе, но катание свое совершенно не утратила в этот сложный период. И пошла на четверной, пускай он и не получился».

Дарья Усачева

Коллега Хромых по «Хрустальному» выглядела неважно. Во время разминки Усачева держалась за спину, давая понять, что со здоровьем в этом сезоне не все в порядке. Действующая вице-чемпионка мира среди юниоров, кстати, выступала под музыку из оперы «Ромео и Джульетта» - под нее же в новом сезоне будет кататься и Александра Трусова.

Только вот у спортсменки Тутберидзе не задалась концовка – она упала с флипа. Гончаренко заметила, что Усачева «повзрослела физически, и на этом фоне ей тяжело».

Уже 12-13 сентября в Москве на арене «Мегаспорт» пройдут открытые прокаты взрослой сборной. В них, наверняка, примет участие Камила Валиева, которой разрешили с этого сезона выступать со взрослыми. А 18 сентября в Сызрани стартует первый этап Кубка России. Фигурное катание возвращается!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое